Павел Дмитриченко приговорен к 6 годам колонии строгого режима

Мещанский суд Москвы огласил приговор по делу о нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина.

03 Декабря 2013 18:21:32

Мещанский суд Москвы огласил приговор по делу  о   нападении   на художественного руководителя балетной труппы  Большого театра Сергея Филина. 

Ведущий танцор Большого театра Павел Дмитриченко, безработные Юрий Заруцкий и  Андрей Липатов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью»).
 
Павел Дмитриченко приговорен к 6 годам колонии строгого режима, Юрий Заруцкий - к 10 годам колонии особого режима, Андрей Липатов - к 4 годам колонии строгого режима.
 
Суд постановил удовлетворить гражданские иски потерпевшего. Филин попросил взыскать с подсудимых в обще1 сложности 3,5 миллиона рублей в качестве возмещения материального и морального вреда.
 
Суд принял доводы обвинения, посчитав Павла Дмитриченко организатором нападения на художественного руководителя труппы Сергея Филина. По версии следствия, именно по его указанию сосед танцора по даче Юрий Заруцкий в январе облил кислотой худрука балетной труппы Большого Сергея Филина. 
 
Суд установил, что подсудимые Дмитриченко, Заруцкий и Липатов совершили преступление по предварительному сговору. 
 
По мнению суда, Дмитриченко, будучи недоволен работой Филина и распределением ролей в театре вступил в преступный сговор с Липатовым и Заруцким. 
 
На прошлом заседании прокурор попросил суд приговорить танцора к 9 годам колонии строгого режима. 
 
Павел Дмитриченко своей вины не признает, но сожалеет, что его разговоры с соседом о непростых отношениях в театре привели к такому финалу. 
 
Предполагаемый исполнитель преступления Юрий Заруцкий настаивает, что именно он спланировал нападение на Филина. Для него обвинение попросило 10 лет тюрьмы. 
 
Андрея Липатова, который подвез Заруцкого к месту преступления, прокурор требует приговорить к 6 годам заключения.
 
Защита уже пообещала обжаловать обвинительный приговор. 
 
Мнение артистов
 
По мнению экс-премьера Большого театра Николая Цискаридзе, обвинительный приговор Павлу Дмитриченко несправедлив. «Всем понятно, что он не имеет отношения к этому преступлению», – заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он подчеркнул, что признание Дмитриченко виновным никак не вписывается в рамки того, что можно назвать правосудием. 
 
Новый генеральный директор Большого театра Владимир Урин в эфире телеканала «Дождь» признался, что испытывает противоречивые эмоции по отношению к Павлу Дмитриченко и всему, что происходит. 
 
Вчера артисты Большого театра написали открытое письмо в защиту Павла Дмитриченко. Его подписали 150 человек. Среди них прима-балерины Светлана Лунькина, Марианна Рыжкина и Анна Антоничева, премьер Александр Волчков и другие коллеги ведущего солиста. Коллеги артиста, как следует из открытого письма, верят в то, что предполагаемый исполнитель Заруцкий действовал по собственной инициативе. 
 
Нападение на Сергея Филина
 
Напомним, нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина произошло поздно вечером 17 января возле его дома на Троицкой улице в Москве. Когда артист из театра возвращался домой, его окликнул неизвестный мужчина, плеснул кислотой в лицо обернувшемуся Филину, после чего скрылся. 
 
У Филина врачи зафиксировали ожоги лица и глаз третей степени.
 
В марте по делу о нападении арестованы полиция арестовала солиста Большого театра Павла Дмитриченко, предполагаемого исполнителя преступления Юрия Заруцкого и водителя Андрея Липатова, утверждавшего, что он лишь подвез нападавшего на место преступления. 
 
По версии следствия, танцор подговорил судимого ранее за грабеж Юрия Заруцкого напасть на худрука ГАБТ. 
 
Позднее Юрий Заруцкий взял всю вину на себя за нападение на Филина. При этом он извинился перед Филиным и его родственниками, а также перед солистом театра Павлом Дмитриченко, которому «хотел помочь, но только сделал хуже».
 
Солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, подозреваемый в организации нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина, предложил последнему примириться.
 
Как передает РАПСИ, Дмитриченко пожелал пострадавшему скорого выздоровления. «Сейчас самое главное, чтобы Филин скорее оправился после бесчеловечного преступления, совершенного Юрием Заруцким, - сказал Дмитриченко на суде. - У меня нет и не было неприязни к Филину, которая могла бы повлечь такие жестокие действия. Я очень уважаю Филина как прекрасного артиста, но как к художественному руководителю у меня было к нему много вопросов. Я фактически согласился с Заруцким, который предложил ударить Филина. Сейчас я понимаю, что и этого делать было нельзя».
 
Известный танцовщик Сергей Филин возглавил балетную труппу Большого в марте 2012 года. По данным пресс-секретаря ГАБТ Катерины Новиковой, ранее неизвестные уже угрожали Филину – «прокалывали ему колеса, вскрыли сайт».
 

смотрите также

показать больше статей