Следователи отпустили Сердюкова под подписку о невыезде

В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Следствие не исключает, что квалификация содеянного экс-минитсром может измениться.

03 Декабря 2013 16:10:24

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков сегодня побывал на допросе в СК, свою вину он не признал, а от дачи показаний отказался. Он был отпущен под подписку о невыезде. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Следствие не исключает, что квалификация содеянного экс-минитсром может измениться.

Сегодня военные следователи Следственного комитета России допросили бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в качестве подозреваемого по уголовному делу о халатности при строительстве в Астраханской области автодороги к базе «Житное» и обустройстве территории этого объекта частной собственности за счет средств Минобороны. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Анатолий Сердюков свою вину он не признает и отказывается от дачи показаний, ссылаясь на статью 51 Конституции России, которая дает право не свидетельствовать против себя. 

Владимир Маркин напомнил, что таким же правом воспользовалась и главная фигурантка  уголовного дела «Оборонсервиса» бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Однако это не помешало следствию «собрать основательную доказательственную базу для предъявления ей обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса». 

В СК заявили, что и без показаний подозреваемого Сердюкова у следствия достаточно доказательств, которые «подтверждают непосредственную причастность экс-министра к противоправным действиям».

В ближайшее время Анатолию Сердюкову будет предъявлено обвинение, причем не исключено, что квалификация содеянного экс-министром может измениться как на стадии предъявления обвинения, так и в ходе дальнейшего расследования.

Вчера в интервью «Российской газете», Маркин обозначил примерные сроки предъявления обвинения. «Через десять дней будут предъявлены обвинения», - сообщил официальный представитель СК, отметив, что точно неизвестно, по какой статье они будут предъявлены. Так что, ко Дню Конституции России Сердюков будет уже при деле.

 

А пока следователи отпустили подозреваемого под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Это означает, что теперь бывший министр обороны не имеет права без разрешения следователя покидать место жительства и обязан являться в назначенный срок по вызовам следователя, а также не должен препятствовать расследованию.

Бывший министр обороны пока в качестве подозреваемого проходит по делу о халатности, по факту строительства дороги в Астраханской области за счет бюджета Минобороны для собственных нужд.

В результате этих действий бывшего министра обороны, по версии следствия, 

Ущерб государству оценивается  на сумму более 56 миллионов рублей.

По данным следствия, Сердюков, будучи министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное». Свое распоряжение он мотивировал якобы желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. Кроме того, по данным следствия, по его распоряжению также были проведены работы по обустройству территории «Житного». 

При этом работы по озеленению проводились солдатами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск. «То есть вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие - прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог, - отметил Маркин. - В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности «Житное».

По словам представителя СК РФ, «каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права минобороны на дорогу, не издавалось».

Кстати, формальным управляющим базы отдыха в 2007 году был муж сестры Сердюкова Виктор Пузиков.

 

Какому учреждению принадлежит база отдыха сейчас не ясно. Известно, что в «Житном» в 2011 году отдыхали Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

 

смотрите также

показать больше статей