Васильева пообещала назвать лиц, заинтересованных в деле «Оборонсервиса», но позже

На данный момент она не может это сделать, чтобы не навредить другим фигурантам дела.

28 Ноября 2013 07:07:04

  Скриншот видео телеканал "Дождь"

Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева дала эксклюзивное интервью Ксении Собчак в своей знаменитой квартире в Молочном переулке. 

Экс-чиновница устроила съемочной группе телеканала «Дождь» экскурсию по квартире, показала электронный браслет, закрепленный у нее на ноге, рассказала о благосостоянии своей семьи, о работе в Минобороны и недоброжелателях ее бывшего начальника Анатолия Сердюкова. Но о своей личной жизни говорить наотрез отказалась.
 
«Я не комментирую свою личную жизнь», - резко заявила Васильева.
 
Однако, говоря о работе в Минобороны и общении со следователями, она была более словоохотлива.
 
Евгения Васильева вновь заявила, что в ее действиях нет состава преступления. «Ущерба нет!», - сказала она.
 
Бывшая руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны рассказала о давлении со стороны следствия, «выбивании» показаний на своего бывшего начальника Анатолия Сердюкова. И она уверена, что не только у нее одной.
 
 «Во время следствия на меня действительно оказывалось достаточно серьезное давление, от меня требовали предоставить любые данные, которые могли бы опорочить министра обороны Анатолия Сердюкова, - сказала Евгения Васильева. – Весь удар должен был прийтись по нему, но я его сдержала».
 
По словам фигурантки дела, министр никогда не давал незаконных поручений, а она никогда их не исполняла.
 
«Я никогда не говорила, что дело носит заказной характер, я лишь говорила, что у меня требовали показания на Сердюкова. Безусловно, у него было достаточно много врагов. В первую очередь, это было связано с бюджетом Минобороны и сокращением затрат на покупку вооружений», - сказала Васильева. 
 
Кроме того, она сказала о лицах  заинтересованных в возбуждении уголовного дела. 
 
Васильева считает, что таким образом некоторые люди, работающие в военных ведомствах, хотят посчитаться с Сердюковым за сокращение затрат на покупку вооружения
 
Она сообщила, что со временем намерена назвать фамилии людей, которым было выгодно возбуждение дела, а сейчас этого сделать не может, чтобы не навредить другим фигурантам уголовного дела.
 
«Все, что связано с этим уголовным делом, не находится в сфере юриспруденции. Состава преступления нет. Мы открыли книги по PR и поняли, все, что происходит в этом уголовном деле расписано прямо по учебнику. Общественным мнением усиленно манипулируют », - подытожила Евгения Васильева.
 
Напомним, ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что Евгения Васильева перед судом хочет выглядеть «побелее и попушистее».
 
 «Перед судом всё происходящее вокруг уголовного дела рисуется в серых и черных тонах, и она хочет выглядеть на этом фоне побелее и попушистее. Для этого кроме обвинений в адрес следствия запускаются «новости» о трудоустройстве в некую адвокатскую контору», - рассказал Маркин.  Он порекомендовал Васильевой и ее адвокатам не тратить силы и средства на агитацию, а начать внимательнее знакомиться с материалами дела. 
 
Официальный представитель СК отверг обвинения фигурантки уголовного дела о выбивании из нее показаний. «Могу ответственно заявить, что все допросы госпожи Васильевой проводились строго в присутствии как минимум одного адвоката, а чаще — двух», - отметил он.
 
По данным ведомства, в ходе следствия Васильева совершила ряд незаконных действий. «Речь идет об организации вывоза из Москвы в различные регионы России свидетелей, которые могли бы рассказать о ее противоправной деятельности», - пояснил Маркин.
 
Сумма причиненного ущерба государству по делу «Оборонсервиса» следствием оценивается в 6,7 млрд рублей. 

смотрите также

показать больше статей