У Петропавловской крепости вновь найдены останки жертв «красного террора»

По данным историков, в «расстрельных ямах» Петропавловской крепости лежат сотни тел расстрелянных узников.

27 Ноября 2013 21:02:36

В этом году в ходе раскопок в Петропавловской крепости напротив Головкина бастиона археологам вновь удалось обнаружить останки жертв "красного террора". 

«В Петропавловской крепости, стараясь не привлекать внимания и никого «не волновать», обнаруживают всё новые и новые следы массовых, жестоких убийств жителей города, происходивших 18-20 гг. прошлого века», - пишет блогер MartyMcFly.
 
 
 
Фото: MartyMcFly: «Это только одна могила. Более тридцати трупов. В правом нижнем углу ямы находится скелет девочки-подростка, рядом с тремя скелетами женщин пожилого возраста....»
 
По оценке специалистов, найденная «расстрельная яма» относится  к 1918-1920 гг. По предварительным данным, это – останки жертв так называемого «красного террора», так как тюрьма Петропавловской крепости вошла в указанный период в систему ВЧК, и на территории крепости производились расстрелы.
 
О результатах исследования археологи обещают подробно рассказать в начале декабря.
 
По мнению некоторых исследователей, в земле Петропавловской крепости может находиться до тысячи жертв красного террора, в том числе, четверо великих князей Романовых: Павел Александрович, Дмитрий Константинович, Николай Михайлович и Георгий Михайлович Романовы. Все они были казнены не за какие-то конкретные преступления, а исключительно за принадлежность к высшим сословиям, как заложники, в порядке Красного террора. 
 
«Пока не обнаружены и не захоронены все жертвы, у меня большие сомнения в возможности проведения концертов в этом месте. Если я не ошибаюсь, именно в этой части крепости последние годы проходят музыкальные фестивали», - отмечает блогер.
 
Поводом для начала работ послужила страшная находка при строительстве дороги в декабре 2009 года. Тогда было найдено около 20 скелетов содержавшихся в бастионах крепости юнкеров, офицеров, а также, предположительно, привезенных в нее за три часа до расстрела великих князей Романовых — Георгия и Николая Михайловичей, Дмитрия Константиновича и Павла Александровича (трое из них канонизированы Русской Зарубежной Церковью в 1981 году). Большевики держали под стражей не менее 500 политзаключенных и заложников, за что Заячий остров северной столицы называют первым в ГУЛАГе.
 
В прошлый раз крупное захоронение у Петропавловской крепости было обнаружено в 2011 году. Тогда археологи нашли останки 110 человек с пулевыми ранениями, раздробленными от ударов черепами. 
 
В годы Гражданской войны на территории Петропавловской крепости были похоронены сотни жертв Красного террора, вся «вина» которых заключилась в принадлежности к «эксплуататорскому классу». 
Напомним, что Совет народных комиссаров РСФСР издал постановление «О красном терроре»  5 сентября 1918 года. Его подписали нарком юстиции Дмитрий Курский, народный комиссар по внутренним делам Григорий Петровский и управляющий делами СНК Владимир Бонч-Бруевич.
 
В частности, текст постановления гласил о том, что «обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью».
 
«Необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях; подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам; необходимо опубликовывать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры», - говорится в декрете.
 
Согласно сведениям, опубликованным известным чекистом Мартыном Лацисом, в 1918 году и за 7 месяцев 1919 года было расстреляно 8389 человек, заключено в концлагеря 9496 человек, тюрьмы — 34334; взято в заложники 13111 человек и арестовано 86 893 человека.

смотрите также

показать больше статей