Ливанов: выпускникам снова придется писать сочинение

Чиновники уверены, что это станет дополнительным стимулом к изучению русского языка и литературы для школьников старших классов.

27 Ноября 2013 17:15:16

Выпускников ждут новые испытания. Чтобы получить доступ к ЕГЭ, школьникам, возможно, придется писать сочинение или защищать индивидуальный проект. Чиновники уверены, что подобные нововведения станут дополнительным стимулом к изучению русского языка и литературы для школьников старших классов. 

На прошлой неделе президент Владимир Путин, выступая на Российском литературном собрании, выразил обеспокоенность снижением интереса к литературе и, как следствие, падением общего уровня культуры в стране. «Мы всё чаще сталкиваемся и с безграмотностью, и с примитивизмом. Многие молодые люди с трудом могут внятно формулировать даже свои мысли», - сказал президент.
 
Теперь в Минобрнауки в серьез задумались о возвращении в школы итогового сочинения. Чиновники указывают на необходимость повышения мотивации учеников старших классов к изучению русского языка и литературы. Об этом сообщает РБК.
 
В этом году эти изменения будут отработаны в тестовом режиме.  
 
По словам главы Министерства образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, ведомство внимательно следит за обсуждением вопроса в профессиональной среде и на родительских форумах. 
 
«Мы считаем, что к дискуссии должны подключиться учителя, и я думаю, что вместе мы в течение нескольких месяцев найдем то решение, которое всех устраивает», - отметил министр.
 
Внесение в список обязательных итоговых экзаменов потребует изменений в системе итоговой аттестации. Впрочем, возможно, что сочинение станет своего рода промежуточной аттестацией, по результатам которой будет осуществляться допуск к сдаче Единого государственного экзамена.
 
«Возможна и новая форма промежуточной аттестации, когда в школах будут проводиться сочинения, по результатам которых будет осуществлен допуск к ЕГЭ. Возможны изменения в форме сочинения в самом ЕГЭ, возможно и то, о чем идет речь в поручении президента, - итоговая аттестация будет проводиться по результатам публичной защиты индивидуального проекта в форме сочинения», - предположил Ливанов.
 
 «В этом году эти изменения будут отработаны в тестовом режиме. По результатам этой отработки будет принято окончательное решение», - сказал Ливанов.
 
Преподаватели русского языка и литературы обеспокоены тем, что в новом образовательном стандарте нет предмета «литература» в старшей школе, а есть объединённый предмет «русский язык и литература». А экзамен уже есть – русский язык в форме ЕГЭ. Теперь если будет введен второй экзамен по предмету, который стандартом не предусмотрен, возникнет неразбериха. 
 
Напомним, на прошлой неделе, президент Владимир Путин, выступая на Российском литературном собрании, выразил обеспокоенность снижением интереса к литературе и, как следствие, падением общего уровня культуры в стране.
 
«Даже если снижение интереса к чтению, к книгам является общемировой тенденцией, мы не вправе с этим смириться. Именно мы, без преувеличения, несём ответственность перед всей цивилизацией за сохранение русской литературы, за её сбережение, её колоссальный гуманистический потенциал», - сказал президент.
 
«Мы всё чаще сталкиваемся и с безграмотностью, и с примитивизмом. Многие молодые люди с трудом могут внятно формулировать даже свои мысли», - констатировал президент.
 
Путин заявил, что сегодня классическая литературная речь или богатейший народный колорит воспринимаются подчас как исключение, а пренебрежение правилами родного языка становится нормой. «К сожалению, в том числе и в средствах массовой информации, и в киноиндустрии», - отметил президент.
 
По мнению главы государства, ситуацию необходимо исправлять, в первую очередь, пересмотрев программы преподавания литературы и русского языка, особенно в старших классах. «Сегодня этим предметам отведено мало времени, несоразмерно их значимости», - подчеркнул Владимир Путин.

смотрите также

показать больше статей