Врачей и медсестер московских больниц ждет массовое сокращение

В 2014 году 65 городских больниц, которые работают в системе ОМС, объединят в 34 или 35, штат врачей и медсестер будет сокращен.

25 Ноября 2013 05:51:35
Реорганизация московских больниц должна завершиться в начале 2014 года. 65 городских стационаров, работающих в системе ОМС, объединят в 34 или 35. Врачей и медсестер больниц ждет массовое сокращение. Московские чиновники уверены, реорганизация позволит значительно сократить административный аппарат и оставить в больницах лучших сотрудников.
 
Медицинская помощь для горожан более доступной и эффективной, обещают в столичном правительстве.
 
Как сообщил газете  «Известия» заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников, 65 городских стационаров, которые работают в системе ОМС, объединят в 34–35  многопрофильных высокотехнологичных стационара. А нагрузку со стационаров планируется перенести на поликлиники. 
 
По словам Печатникова, сейчас в больницах наблюдается переизбыток врачей ряда специальностей и медсестер. Решение о сокращении того или иного сотрудника будут принимать главные врачи больниц. Многим из них будет предложено перейти на работу в амбулаторные медучреждения. 
 
По мнению вице-мэра, врачи, считающиеся плохими в стационаре, могут хорошо справиться с обязанностями врача поликлиники.
 
За неделю до выборов мэра Москвы сокращать количество коек или медперсонала в больницах власти не собирались
 
Еще в конце августа и.о. руководителя Департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов заявлял о том, что сокращать количество коек или медперсонала в московских больницах не планируется. 
 
«Никаких централизованных задач по сокращению коек в стационарах у нас не стоит. Мы занимаемся реформированием отрасли», - сказал Голухов, добавив, что задача ведомства - оптимизировать работу системы здравоохранения.
 
Реорганизация городской системы здравоохранения, затеянная командой Сергея Собянина
 
Московские медицинские учреждения лихорадит второй год. Врачи и пациенты с содроганием наблюдают за «оптимизацией» городской системы здравоохранения, которая началась с приходом на пост мэра Москвы Сергея Собянина и его новой команды. 
 
Столичные власти обещают, что медицинская помощь станет доступнее и эффективнее, а федеральные власти заявляют о сокращении расходов на здравоохранение.
 
Чиновники сокращают количество больниц, собирают районные поликлиники в единые амбулаторно-поликлинические объединения.
 
По замыслу реформаторов,  койки в городских стационарах должны постепенно сокращаться в связи с перераспределением нагрузки с больниц на поликлиники.
 
В данный момент кроме реорганизации стационаров, продолжается работа по укрупнению амбулаторных медицинских учреждений. За последний год количество поликлиник сократилось почти в пять раз. 225 поликлиник объединены в 46 амбулаторно-поликлинических центров с филиалами. 
 
В начале августа в рамках реформы городской системы здравоохранения вышел приказ №3764 руководителя московской «скорой помощи», который предусматривает отказ от госпитализации больных с рядом диагнозов. По словам Георгия Голухова, этот документ необходим «в целях оптимизации работы машин скорой помощи» и «правильного распределения» пациентов между стационарами и поликлиниками.
 
Спустя три  недели после выхода приказа разгорелся громкий скандал. В адрес сотрудников столичной неотложки посыпались обвинения в несвоевременном оказании помощи.  Врачи «скорой» несколько раз отказали 35-летнему москвичу в госпитализации, не признав его случай экстренным. При этом они сослались на новый приказ главврача станции скорой помощи им. Пучкова Валерия Фетисова. После того, как больной через несколько дней все же был доставлен в больницу, ему сделана экстренная операция, в ходе которой мужчине ампутировали палец ноги.
 
 
Читайте также:
С 1 января в Москве и Санкт-Петербурге ухудшится качество медуслуг
 

смотрите также

показать больше статей