Минфин проверит коллекторов методом «тайного покупателя»

Специалисты ведомства под видом должников пообщаются со специалистами по взысканию задолженности и представят свои выводы до конца года.

18 Ноября 2013 09:42:34
В конце года ведомство планирует провести широкомасштабную проверку российских коллекторских агентств, пишут «Известия» со ссылкой на куратора проекта по повышению уровня финансовой грамотности при Минфине Анну Зеленцову.
 
По ее словам, проверка будет проходить методом «тайного покупателя», то есть исследователи будут общаться с представителями коллектрских агентств под видом клиентов банков, имеющих просроченную задолженность. Проект получил поддержку Всемирного банка. 
 
-Метод «тайного покупателя» мы уже использовали в аналогичном проекте, когда проводили исследования с банками и микрофинансовыми организациями, а также с пенсионными фондами и страховыми компаниями, - говорит Зеленцова. – Рынок коллекторских агентств мы будем проверять впервые.
 
По ее словам, это одна из нерегулируемых сфер. Поэтому цель исследования - установить степень защищенности потребителей финансовых услуг от неправомерных действий специалистов по взысканию задолженностей, понять выходят ли действия коллекторов за правовое поле. Если таковые примеры найдутся, то эксперты разработают и предложат соответствующие законодательные инициативы для регулирования деятельности коллекторов. Сейчас специалисты Минфина заканчивают разработку методологии исследования.
 
Анна Зеленцева уточнила, что дополнительного финансирования не потребуется. Средства на реализацию исследования будут выделены из бюджета, отведенного Минфину на более, чем сто различных программ, в том числе образовательных и информационных кампаний по повышению финансовой грамотности населения.
 
В свою очередь специалисты Роспоотребнадзор уже не раз критиковали методы работы коллекторских агентств, которые лежат «вне российского правового поля». Так, в августе этого года ведомство опубликовало сообщение, в котором утверждалось, что коллекторы исповедуют «полукриминальные методы выбивания долгов посредством угроз, шантажа и ночных звонков». К сообщению была прикреплена подборка жалоб граждан на действия коллекторов.
 
Тем временем игроки коллекторского рынка заявляют, что сами не прочь избавиться от образа «бандита из 90-х». И проверка, затеянная Минфином и Всемирным банком должна как раз послужить этой цели:
 
- Независимое и объективное исследование коллекторского рынка столь авторитетными организациями мы только приветствуем, - говорит президент Национальной ассоциации профессиональных  коллекторских агентств (НАПКА) Александр Морозов. - Думаю, что проверка подтвердит, что все профессиональные взыскатели действуют в рамках закона РФ и развеет мифы о криминальных методах работы коллекторов. 

смотрите также

показать больше статей