Генпрокуратура рассказала, как чиновники распоряжаются госимуществом

Ущерб оценивается в миллиарды.

13 Ноября 2013 21:10:40

Генпрокуратура России отчиталась о результатах проверки работы чиновников и руководителей госпредприятий по распоряжению госимуществом. Если посмотреть на статистику ведомства, кажется, что зачастую некоторые чиновники и руководители госпредприятий путают госсобственность со своим личными. Поражают алчность и ощущение безнаказанности. Ущерб, причиненный государству, исчисляется миллиардами рублей.

В текущем году выявлено свыше 11,1 тысяч нарушений законов в указанной сфере, с целью пресечения которых внесено 2179 представлений, принесено 100 протестов на незаконные правовые акты, направлено в суд 1,1 тысяч исков и заявлений. По результатам прокурорских проверок возбуждено 220 уголовных дел.
 
По требованиям прокуроров 1034 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности и 823 лица – к административной, 174 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона. 
 
По данным ведомства, имущество, находящееся в собственности Российской Федерации, по-прежнему является предметом противоправных посягательств. 
 
«Незаконными действиями должностных лиц, осуществляемыми зачастую в собственных корыстных интересах, государству причиняется значительный ущерб», - отметили в Генпрокуратуре.. 
 
Так, например, руководителем одного из ФГУП в г. Перми реализовано имущество предприятия по заниженной более чем в 16 раз стоимости, чем Российской Федерации причинен ущерб в размере 590 млн. рублей. 
 
Директором племзавода в Республике Хакасия заключены сделки по незаконному отчуждению имущества на сумму свыше 50 млн. рублей.
 
В качестве инструмента захвата федеральной собственности часто используется институт несостоятельности (банкротства) предприятий. К примеру, в Ульяновской области конкурсный управляющий неправомерно распорядился имуществом конного завода. 
 
В Омской области в результате действий арбитражного управляющего акционерное общество, находящееся в собственности Российской Федерации, утратило права на имущество стоимостью около 176 млн. рублей., хотя размер требований кредиторов составлял всего 9,8 млн. руб.
 
Кроме того, в ходе прокурорских проверок выявлены многочисленные факты распоряжения органами местного самоуправления земельными участками, относящимися к федеральной собственности, в нарушение земельного и водного законодательства. 
 
Так, в Белгородской, Владимирской и Курской областях органами местного самоуправления в аренду переданы земли, занятые федеральными водными объектами.
 
Распространены случаи неправомерного использования федерального имущества, не влекущего прекращения права собственности Российской Федерации, но нарушающего имущественные интересы государства.
 
В частности, в Оренбургской области закрепленные за одним из университетов помещения переданы по фиктивным договорам лицу, не перечисляющему арендную плату, а коммунальные услуги оплачивались непосредственно университетом. 
 
Ряд высших учебных заведений в г. Москве не зарегистрировали право оперативного управления на нежилые помещения, находящиеся в федеральной собственности.
 
Напомним, еще год назад депутат Госдумы Илья Костунов предлагал на законодательном уровне ограничить полномочия региональных чиновников и запретить продавать госимущество по ценам ниже оценочной стоимости.
 
По мнению депутата, на сегодняшний день из-за несовершенства законодательства в этой сфере чиновники имеют возможность законным способом продавать госсобственность за копейки
 
Парламентарий пояснил: «Государство является крупнейшим собственником. Процедура приватизации государственного имущества прописана в 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». В качестве основных способов приватизации имущества используются аукционы, продажа посредством публичного предложения, продажа без объявления цены, а также в электронной форме». 
 
«Ежегодно бюджеты разных уровней получают от приватизации госимущества миллиарды рублей, а могли бы триллионы. Еще в апреле прошлого года можно было стать счастливым обладателем автомобиля Maserati М 128 GT всего за 120 тыс. рублей, рыночная стоимость которого минимум в пять раз выше. При этом Росимущество заключило сделку без проведения публичных процедур, то есть фактически нарушив 178-ФЗ. На это обратила внимание ФАС и предписала Росимуществу осуществлять реализацию конфискованного имущества в порядке, установленном 178-ФЗ», —рассказывал депутат. 
 
Другой пример — это асфальтобетонный завод, предназначенный для приготовления асфальтобетонной смеси для ремонта дорожного покрытия производительностью 25 т/ч не так давно был продан за 80 тыс. рублей, а катер 1988 года выпуска — всего за 2 тыс. рублей. 
 
Поводом для законодательной инициативы послужила сделка, по которой правительству Орловской области удалось, соблюдая закон, продать частным лицам два самолета Як-40 всего за 77 тыс. рублей. Первоначальная оценка стоимости каждого самолета составляла от 2 млн до 4,4 млн рублей. 
 
По словам парламентария, через торги таким образом продается госимущество на сотни миллионов и даже миллиарды рублей. Если повысить эффективность продажи госсобственности, то и доходы от этой статьи в бюджеты различных уровней увеличатся в разы. 
 

смотрите также

показать больше статей