В России может появиться антиалкогольный закон

Инициаторы законопроекта предлагают штрафовать за пьющих детей их родителей. В кино же предлагается запретить показывать застолья.

13 Ноября 2013 18:55:06

Чиновники Росалкогольрегулирования настаивают на блокировке сайтов, продающих алкоголь. 

Проекте правительственного постановления, которое подготовило Росалкогольрегулирование, предусматривает блокировку «алкогольных» интернет-магазинов. Об этом пишет Российская газета. Такие сайты могут быть включены в Единый реестр доменных имен, а также сетевых адресов, доступ к которым запрещен.
 
Кроме того, в России в ближайшее время может появиться антиалкогольный закон, по жесткости не уступающий уже принятому антитабачному. Инициаторы законопроекта предлагают штрафовать за пьющих детей их родителей. В кино же предлагается запретить показывать застолья. 
 
Российские власти пытаются навести порядок в розничных торговых сетях. Ужесточена ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. Однако не для кого не секрет, что требования закона часто игнорируется.
 
В Росалкогольрегулировании отмечают резкое увеличение наличия в сети Интернет предложений о розничной продаже алкогольной продукции посредством дистанционной торговли. Горячительное продается в любое время суток, на возраст покупателей никто тоже не обращает внимания. К тому же, подозревают в ведомстве, интернет-магазины торгуют в том числе и суррогатом.

В Роскомнадзоре к инициативе Росалкогольрегулирования по блокировке «алкогольных» относятся скептически. Там отмечают, что по закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Если перечень запрещенной информации дополнить алкоголем, увеличится количество жалоб, поступающих на обработку должностным лицам Роскомнадзора, что повлечет необходимость увеличения штатной численности сотрудников, прогнозируют в службе.
 
Роскомнадзор отмечает, что механизм правового регулирования пресечения нарушений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции закреплен законодательством. А розничная продажа алкогольной продукции через Интернет административно наказуемое деяние. 
 
Алкоголизм в России
 
Алкоголизация населении станы приобрела характер «национального бедствия», считают чиновники.
 
По данным Минздравсоцразвития РФ, в нашей стране на каждого человека, включая младенцев, приходится около 18 литров чистого алкоголя ежегодно. По оценкам ВОЗ, употребление 8 литров чистого алкоголя в год является опасным для здоровья, а каждый литр сверх этого предела сокращает на 11 месяцев продолжительность жизни мужчин и на 4 месяца - жизнь женщин.
 
Согласно данным исследования российских и британских ученых, опубликованном в журнале Lancet, чрезмерное употребление алкоголя в России, особенно среди мужчин, ответственно более чем за половину всех преждевременных смертей людей в возрасте от 15 до 54 лет. Чрезвычайно высокой смертность остается в таких регионах, как Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Калужская, Липецкая, Магаданская области, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ. Ниже среднего эти показатели в Забайкалье, Воронежской, Рязанской, Тамбовской областях, Москве и ряде других регионов.
 
Эксперты отмечают, что подростковый возраст является наиболее опасным с точки зрения привыкания к алкоголю. Из числа потребителей ежедневно или через день пьют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек, а доля регулярно потребляющих пиво людей составляет 76%.

смотрите также

показать больше статей