Ростовская область обойдется без "Гугла"

Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин запретил всем государственным структурам пользоваться сервисами компании Google.

11 Ноября 2013 15:22:22
Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин рекомендовал всем государственным структурам своего региона не пользоваться сервисами компании Google.
 
"В целях реализации политики информационной безопасности Российской Федерации информирую Вас о нежелательности использования сервисов иностранных интернет-компаний, в частности "Гугл" ("Google"):
 
в программах общего, среднего и высшего образования;
в программах навыкам работы с Интернет для пожилого поколения;
в создании картографических и туристических продуктов;
в иных сферах государственного и муниципального регулирования".
 
Скан документа опубликован в блоге политика Алексея Навального под заголовком "Почему модернизация России сейчас невозможна". "Главный кадровый принцип это власти: набираем на работу дебилов. Власть дебилов ничего модернизировать не может", - делает вывод оппозиционер.
 
ФСБ получит полный доступ к данным пользователей интернета
 
Федеральная служба безопасности возьмет под контроль пользователей интернета. Спецслужбы согласовали проект приказа Минкомсвязи по которому к 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры будут обязаны установить на свои сети спецоборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов.
 
По данным "Коммерсанта", спецслужбы получат прямой доступ к этим записям. Под контроль попадут телефоны номера, IP-адреса, имена учетных записей, адреса электронной почты на mail.ru, yandex.ru, rambler.ru, gmail.com, yahoo.com и др; уникальные идентификационные номера пользователей интернет-чата ICQ, идентификаторы вызываемого и вызывающего абонентов интернет-телефонии. В проекте приказа говорится, что провайдеры должны передавать в спецслужбы информацию о местоположении абонентских терминалов пользователей сервисов интернет-телефонии (Google Talk, Skype и др.). 
 
Операторы связи недовольны некоторыми положениями документа из-за противоречия Конституции РФ. В письме "Вымпелкома" говорится, что ряд положений приказа нарушают право на неприкосновенность частной жизни, а ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. 
 
Кроме того, непонятно, кто будет финансировать покупку спецустройств и строительство каналов связи с ФСБ "с дорогостоящим оборудованием и высокоскоростными интерфейсами пропускной способностью 1 Гбит/с и выше".
 
Совет Федерации обвинил Google в неуплате налогов
 
Глава комиссии по информационной политике Совета Федерации сенатор Руслан Гаттаров  обвинил компанию Google в уклонении от уплаты налогов в российский бюджет.
 
Член Совфеда написал в запросе на имя главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина, что сервис контекстной рекламы Googlе AdSense позволяет владельцам сайтов получать доход от размещения на своих сайтах рекламы. Посетители сайтов переходят по ссылкам, и это дает возможность владельцам ресурсов получать выплаты от интернет-корпорации. Все операции проходят между Google Inc или Google Ireland, а также конкретным физлицом на российской территории.
 
"Мы можем говорить о том, что Google нарушает российское законодательство в части обязанности удержания НДФЛ налоговыми агентами, за что нарушителям грозит штраф в размере 20% от суммы неуплаченных налогов", — пишет Гаттаров.
 
Равнее Гаттаров заявил, что комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества до конца лета проверит пользовательские соглашения компаний Twitter, Facebook и Yahoo на наличие нарушений российского законодательства о защите персональных данных. 
 
"Спутник" бросит вызов "Яндексу" и "Гуглу"
 
Компания "Ростелеком" запустит в первом квартале 2014 году отечественную поисковую систему "Спутник". Инвестиции в проект составили порядка 20 млн долларов.
 
Представители "Ростелекома" проводят собеседования с разработчиками из "Яндекса" и Mail.ru Group. Разработкой системы занимается компания "КМ Медиа", которую "Ростелеком" приобрел еще в 2012 году через дочернюю "РТКомм".  
 
Новый поисковик будет поддерживаться на государственном уровне, однако фильтрации неугодного контента в нем не будет предусмотрено, только обычная защита от вирусов и угроз, а продвигаться поисковик будет рыночными методами.  
 
Представители самого популярного в России поисковика "Яндекс" скептически отнеслись к перспективам нового продукта. По словам топ-менеджера интернет-компании, "Яндекс" ежегодно тратит на развитие поиска 100 млн долларов.
 
Самыми популярными поисковыми системами рунета являются "Яндекс" (61,6% рынка), Google (26,3%), Mail.ru (8,6%), Rambler (1,3).  
 

смотрите также

показать больше статей