«Реставрация» уничтожает московские памятники архитектуры

Градозащитники жестко раскритиковали действия Мосгорнаследия: в результате «реставраций» памятники архитектуры Москвы исчезают, либо искажаются до неузнаваемости.

08 Ноября 2013 18:58:28

Активисты «Архнадзора» обвиняют Департамент культурного наследия Москвы  в нежелании и неспособности обеспечить сохранность и подлинность памятников архитектуры города.

По мнению градозащитников, необходимо создание городского совета по культурному наследию, где могли бы обсуждаться градостроительные и реставрационные проекты, а также возрождение института общественных инспекторов, который существовал даже в советские годы.
 
«Однако Правительство Москвы в течение трех лет на эти предложения «Архнадзора» отвечает либо отказом, либо молчанием», - говорят активисты общественного движения..
 
Недавно советник руководителя Департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин сообщил, что в городе «за последний 2013 год отреставрировано столько же памятников архитектуры, как и в предыдущие 10 лет». 
 
Градозащитники уверены, что необходимо остановить существующие темпы реставрационных работ в городе.
 
 «Наращивание «стахановских» показателей при отсутствующем, либо весьма формальном контроле за реальными работами на объектах культурного наследия приводит к их грубому искажению, а то и к исчезновению — и все это под видом «реставрации» либо «воссоздания», - заявляют в «Архнадзоре».
 
Отмечается, что в 2013 году жители Москвы и активисты «Архнадзора» неоднократно обращались в Департамент культурного наследия с просьбой о проверке соответствия работ, ведущихся на различных объектах культурного наследия, законодательству. Однако ответы городских чиновников сводятся к тому, что работы идут по согласованным проектам, контролируются Мосгорнаследием и соответствуют требованиям законодательства. На практике же все ровно наоборот, утверждают защитники московских памятников архитектуры. 
 
«Архнадзор» приводит  несколько примеров из практики последних недель. По этим объектам жалобы и заявление были направлены в прокуратуру и в Департамент культурного наследия.
 
 
Новая Басманная ул., 13  – «Жилой дом, конец XVIII — XIX вв»., объект культурного наследия федерального значения. Известен как Дом Высоцкого из «Альбомов» М.Ф. Казакова
 
В октябре 2012 года Мосгорнаследием после обращений «Архнадзора» были остановлены незаконные строительные работы на объекте. Как сообщало тогда Мосгорнаследие, им было направлено обращение в прокуратуру о привлечении виновных к уголовной ответственности. О результатах расследования никаких сообщений не было, а в марте 2013 года Мосгорнаследие выдало разрешение на работы по консервации объекта культурного наследия. Когда со здания были сняты строительные леса, обнаружилось, что «противоаварийные работы» привели к дальнейшему искажению федерального памятника: изуродован белокаменный межэтажный карниз, отсутствует исторический фронтон, здание надстроено как минимум на метр.
 
 
Армянский пер. 3-5 — объект культурного наследия регионального значения «Дом причта с аркой и переходом, 1781г., 1832г., 1868г., архитектор Ю.М. Фельтен»
 
В результате «реставрационных» работ часть здания подверглась грубой реконструкции с изменением внешнего облика: фасадные стены обшиты современными панелями, в памятник внедрены новые бетонные и металлические внутренние конструкции, карниз и верхний ряд кирпичной кладки стен разобраны, здание надстроено бетонными блоками. Утраченные элементы входили в предмет охраны объекта культурного наследия. 
 
 
ул. Солянка д. 14, стр. 5, 6, 7 – объект культурного наследия федерального значения «Опекунский совет, 1814-1825 гг. — Надворные постройки: два боковых флигеля и центральный флигель с проездом (быв. Каретный сарай»)
 
Указанные строения, входящие в комплекс федерального памятника, подверглись грубой реконструкции со сносом перекрытий и (частично) фасадных стен. Новые стены построены из бетонных блоков, элементы «ампирного» декора делаются заново из цемента. На утвержденной территории объекта культурного наследия выстроено новое бетонное здание, с тем же изяществом «стилизованное» под историческое. 
 
Малый Знаменский пер., 9 – Дом причта церкви Антипия на Колымажном дворе, выявленный объект культурного наследия первой трети XIX в.
 
В результате «реставрационных» работ по согласованному Мосгорнаследием проекту памятник фактически полностью разобран (цел только фрагмент восточной стены), за фальшфасадом – пустота и экскаватор. Ампирное здание, видимо, ждет очередное воссоздание из бетона.
 
По мнению градозащитников, Департамент культурного наследия Москвы либо не соотносит свои разрешения и согласования с нормами законодательства, требующими обеспечение физической сохранности и подлинности памятников, либо не контролирует соответствие работ утвержденным проектам. 
 
«Такая практика ведет к полной или частичной утрате объектов культурного наследия, замене их грубыми «новоделами», к бессмысленной трате средств на псевдореставрацию», - считают в «Архнадзоре».
 

смотрите также

показать больше статей