В Международном трибунале по морскому праву начинается рассмотрение дела активистов «Гринпис»

Британец рассудит Нидерланды и Россию, которая отказалась участвовать в процессе.

06 Ноября 2013 12:19:09
В среду, 6 ноября, начнется рассмотрение в Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге иска Нидерландов к России по делу так называемой «арктической тридцатки»: активистов «Гринпис» и команды ледокола «Арктик Санрайз». Накануне стало известно, что проводить слушания будет британский судья Дэвид Андерсон.
 
Напомним, корабль международной экологической организации был задержан в Печорском море 19 сентября после попытки активистов провести акцию протеста против добычи нефти в Арктике на принадлежащей «Газпрому» платформе «Приразломная». Под конвоем пограничников «Арктик Санрайз» был доставлен в Мурманск.
 
Все члены многонационального экипажа из 30 человек были арестованы. Сначала им было предъявлено обвинение в пиратстве. Позже к нему добавилось совершение хулиганских действий в составе группы по предварительному сговору. Как утверждают адвокаты обвиняемых, никаких официальных документов о снятии прежнего обвинения ни они, ни их подзащитные пока не получали. 
 
Нидерланды подали иск в Международный трибунал на основании того, что ледокол ходил под голландским флагом. Среди арестованных - двое граждан Нидерландов. В среднем рассмотрение исков в ходе арбитражного разбирательства длится два года. Поэтому сейчас Нидерланды добиваются назначения временных мер для защиты своих интересов в споре до рассмотрения дела по существу. Королевство просит трибунал принять решение об освобождении судна и экипажа и предписать российской стороне приостановить все правоприменительные действия в связи с данным инцидентом.
 
Как сообщают СМИ Нидерландов, министр иностранных дел страны Франс Тиммерманс на прошлой неделе заявил, что считает позицию своей страны убедительной. По мнению Тиммерманса, корабль мог быть арестован только с разрешения Нидерландов. Действия России Тиммерманс считает нарушением международного права.
 
Решение трибунала по вопросу о назначении временных мер ожидается 21 ноября. Реакцию России в случае отрицательного для страны решения можно предугадать, если вспомнить, что МИД РФ заранее объявил, что Россия «не принимает процедуру арбитража по делу о судне «Арктик Санрайз», а также не намерена принимать участие в разбирательстве в трибунале по вопросу о временных мерах». Свою позицию МИД обосновал тем, что при ратификации Конвенции ООН по морскому праву в 1997 году Россия сделала заявление о том, что она не принимает предусмотренные в Конвенции процедуры урегулирования споров, ведущие к обязательным для сторон решениям, по спорам об осуществлении суверенных прав и юрисдикции.
 
В том же заявлении МИД указал, что Россия остается открытой для урегулирования возникшей ситуации. То, что неформальные переговоры между Россией и Нидерландами о судьбе активистов «Гринпис» и ледокола «Арктик Санрайз», идут, подтвердил Франс Тиммерманс, выступая в голландском парламенте. Возможно, и король Нидерландов Виллем-Александр, который на нынешней неделе приедет в Москву для участия в официальном окончании Года дружбы России и Нидерландов, будет иметь возможность замолвить слово за «арктическую тридцатку» перед российским президентом Владимиром Путиным.
 
Российскому президенту приходится обсуждать возникшую проблему и с главами других государств, чьи граждане оказались в российской тюрьме сначала в Мурманске, а теперь, как говорят, в Санкт-Петербурге. В октябре с просьбой побыстрее уладить дело к Путину обратилась канцлер ФРГ Ангела Меркель, а накануне, 5 ноября, Путину позвонил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Впрочем, как признают в «Гринпис», ряд стран - США, Астралия, Новая Зеландия - пока достаточно слабо реагируют на призывы принять участие в судьбе «арктической тридцатки».
 
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 28 октября представил данные о том, как россияне оценивают акцию «Гринпис» в Печорском море, и насколько важно, по мнению опрошенных, заниматься освоением Арктики. Как оказалось, об инциденте известно 60% россиян
 
Относительное большинство тех, кто информирован о произошедшем, склонны оценивать эту акцию как заговор иностранных спецслужб и правительств, которые, прикрываясь именем «Гринпис», пытаются лишить Россию ценных природных ресурсов и территорий (42%). Значительно реже респонденты называли произошедшее пиар-акцией, созданной экологической организацией (27%) и, в меньшей степени, - попыткой спасти природу Арктики (20%).
 
Важность освоения Арктики очевидна для большинства россиян (74%) и прежде всего – для молодых респондентов (80%). И только 20% опрошенных сочли, что этот вопрос является неважным для страны.
 
Ряд российских деятелей культуры 5 ноября обратился с открытым письмом к Владимиру Путину, в котором они просят освободить членов команды «Арктик Санрайз». «Очевидно, что задача спасения Арктики не может выполняться на фоне несправедливого заточения экипажа ледокола «Гринпис», - говорится в послании, которое подписали, в частности, Андрей Макаревич, Захар Прилепин и Артемий Троицкий.

смотрите также

показать больше статей