Фигурант дела о масштабных хищениях в «Оборонсервисе» вышел на свободу

Максим Закутайло и его жена бывший гендиректор «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова были арестованы год назад.

31 Октября 2013 16:19:49

Один из ключевых фигурантов дела о хищениях имущества Минобороны через структуры  «Оборонсервиса» Максим Закутайло сегодня вышел из СИЗО под подписку о невыезде, сообщает РСН

Поскольку срок ареста бывшего гендиректора «Окружного материального склада Московского округа ВВС» истек сегодня, а расследование дела завершить пока не удалось, обвиняемый выпущен из СИЗО автоматически, без вмешательства суда.
 
Обвинения, предъявленные Максиму Закутайло относятся к категории тяжких, для него предусмотрен 12-месячный предельный срок содержания под стражей. 
 
Максим Закутайло и его жена бывший гендиректор «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова были арестованы год назад, 31 октября 2012 года, по делу о масштабных хищениях имущества Минобороны России через структуры  компании «Оборонсервис». 
 
Главное военное следственное управление предъявило Закутайло обвинение по двум статьям УК.
 
В ноябре 2012 года ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Как полагает следствие, Закутайло по заниженной до 92 миллионов рублей цене продал принадлежащий Окружному материальному складу коттеджный поселок «Пересыпь» на побережье Азовского моря. По оценке следователей, Министерство обороны вложило в строительство объекта около 300 миллионов рублей. 
 
В мае Максиму Закутайло было предъявлено второе обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения). По данным следствия, в июне и октябре 2011 года обвиняемый заключил два фиктивных договора, в соответствии с которыми Анастасия Дянкина должна была исполнять обязанности его помощника, а Игорь Крюков – его заместителя. Несмотря на то, что данные лица на месте работы не появлялись и не исполняли служебные обязанности, Закутайло отдавал незаконные указания о начислении им зар платы и премии. Вследствие этого ОАО «ОМС» необоснованно перечислило им свыше 156 и 111 тысяч рублей  соответственно. 
 
Супруга Максима Закутайло Екатерина Сметанова была отпущена СИЗО под подписку о невыезде в начале февраля. В отличие от своего мужа и других фигурантов громкого дела, она практически сразу после ареста она признала свою вину и пошла на сделку со следствием. Ей были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и частью 3 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп). 
 
Остальные фигуранты дела пока отказываются помогать следствию и остаются под арестом в СИЗО (кроме Евгении Васильевой, которая находится под домашним арестов в 13-комнатной квартире и совершает ежедневные прогулки).
 
Стоит отметить, что показания Екатерины Сметановой не помогли следователям привлечь к ответственности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. А вот его фаворитке, бывшему руководителю департамента имущества Министерства обороны РФ Евгении Васильевой, на днях предъявлено обвинение в окончательной редакции. Васильевой вменяют несколько эпизодов мошенничества в особо крупном размере, уголовное дело по которым выделено в отдельное производство и будет направлено в суд. 
 
Екатерину Васильеву обвиняют в причастности к хищению имущества дочерних предприятий ОАО «Оборонсервис» на сумму более 360 миллионов рублей. Ей также предъявлено обвинение в реализации по заниженной цене акций «31-го института спецстроительства» на сумму более 190 миллионов рублей.
 
Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ после предъявления обвинения в окончательной редакции предварительное расследование должно быть завершено, а материалы деда будут переданы для ознакомления обвиняемым и их адвокатам. После этого дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и принятия решения о передаче в суд.
 
Читайте также:
СМИ: Сердюков бросил Васильеву и вернулся к жене
 

смотрите также

показать больше статей