«Реставраторы» изуродовали обелиск в Александровском саду

При реставрации допущены грубые ошибки и неточности.

30 Октября 2013 15:40:11

Блогеры подводят итоги «реставрации» обелиска в честь трехсотлетия династии Романовых в Александровском саду: «исторический памятник оказался утрачен исключительно в угоду чьим-то конъюнктурным политическим интересам». 

В социальных сетях появились фотографии восстановленного обелиска, демонтаж которого в июле этого года вызвал возмущение москвичей. 

Блогеры негодуют по поводу ошибок и неточностей, допущенных реставраторами.
 
«Столько ошибок в четырёх строчках! А там ведь много чего написано на самом столбе. Сейчас полиэтилен с него снимут и... Шрифтом Izhitsa, особо не заморачиваясь на расстояниях между буквами. Георгий вообще не тот… Открывайте испорченный вами обелиск, господа, позорьтесь на всю страну», - написал в совем блоге в ЖЖ скульптор, общественный инспектор Мосгорнаследия и московской организации Всероссийского общества охраны памятников Николай Аввакумов. 
 
 
Как отмечают в «Архнадзоре», на резном основании стелы на конце слова «память» вместо старославянской буквы ерь (мягкий знак) стоит ер (твердый знак), а в слове «300-летия» пропущен дефис, а новое изображение Святого Георгия не соответствует историческому.
 
По мнению представителей движения, «подлинный исторический памятник оказался утрачен исключительно в угоду чьим-то конъюнктурным политическим интересам». 
 
Сообщается, что реставрационные работы проводились компанией «Асфальтстрой», не имевшей на то лицензии. 
 
В июле обелиск  был демонтирован. Тогда пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков заявил, что памятник не снесли, а отправили на реставрацию, так как он мог упасть на посетителей. 
 
Сообщалось, что монумент будет восстановлен по архивным чертежам 1913 года.
 
Хреков заверял встревоженных москвичей, что  на прежнее место обелиск вернут к 4 ноября, когда будет отмечаться День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери. 
 
Монумент у стен Кремля должны были открыть Президент РФ Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл.
 
Обелиск работы архитектора  С.И.Власьева был  установлен в Верхнем Александровском саду у его главного входа в июле 1914 года по случаю трехсотлетия царствования династии Романовых. На фасадной плоскости сужающейся к вершине и увенчанной двуглавым орлом четырехгранной гранитной стелы, стоящей на кубическом основании, под гербом бояр Романовых (грифон с мечом и щитом) были обозначены имена всех представителей дома Романовых, побывавших за истекшие 300 лет на российском престоле (от Михаила Федоровича до Николая II).
На пьедестале был изображён Георгий Победоносец – герб Москвы. 
 
Спустя четыре года,  с приходом к власти большевиков, появился декрет СНК от 12.04.18г. «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической Революции». Романовский обелиск был обезображен до неузнаваемости. Под руководством архитектора Н.А.Всеволожского о был переделан и получил новое название «Памятник-обелиск выдающимся мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся».
 
Вместо имен российских царей на нём появились имена Маркса, Энгельса, Либкхнехта, Лассаля, Бебеля, Кампанеллы, Мелье, Уинстлей, Т.Мора, Сен-Симона, Вальяна, Фурье, Жореса, Прудон,а Бакунина, Чернышевского, Лаврова, Михайловского, и Плеханова.
 
Российский орёл и герб Романовых были сняты, а в центральном картуше кубического основания памятника вместо изображения Георгия Победоносца появилась аббревиатура «РСФСР» и лозунг «Пролетарии всех стран соединяйтесь!».
 
Открытие памятника было приурочено к первой годовщине Революции и состоялось в октябре 1918 года.
 
В 1967 году в связи с сооружением мемориала «Могила неизвестного солдата», обелиск был передвинут в глубину Александровского сада.
 

смотрите также

показать больше статей