Новый вирус для мобильников ворует деньги с банковских карт с помощью одного SMS

«Лаборатория Касперского» предупредила о появлении опасного вируса.

28 Октября 2013 18:20:33
«Лаборатория Касперского» и компания «МегаФон» предупредили владельцев мобильных телефонов на базе Android о новом опасном вирусе. Ваши деньги могут оказаться в руках мошенников с помощью одного SMS-сообщения. 
 
Компьютерные мошенники активизировались. В последнее время значительно увеличились случаи заражения мобильных телефонов на базе Android вредоносным ПО, с помощью которого мошенники получают доступ к банковской карте абонента. И это только начало. Эксперты считают, что в случае с последним вредоносным вирусом, мошенники пока только разминаются. В ближайшее время злоумышленники планируют массовую рассылку вредоносного ПО для клиентов одного из крупнейших российских банков.
 
Владельцам мобильных телефонов на базе Android специалисты советуют обновить антивирусное ПО и не переходить по ссылкам в сообщениях, а также не закачивать в свой смартфон программы из непроверенных источников.
 
Впервые вредоносное ПО с подобным функционалом было обнаружено «Лабораторией Касперского» летом этого года. 
 
«Новая угроза позволяла быстро и незаметно выудить у ничего не подозревающей жертвы значительную сумму денег. В отличие от своих собратьев этот новый SMS-троянец предоставлял своим хозяевам возможность хищения денег не с мобильного, а с банковского счета жертвы. Мошенники рассылали владельцам мобильных устройств сообщения с гиперссылками. Пройдя по ссылке, пользователь скачивал себе вредоносную программу, которая способна без участия абонента запрашивать баланс банковского счета, пополнять мобильный счет с  карты, если она привязана к  номеру, и далее выводить денежные средства с лицевого счета абонента на электронные кошельки злоумышленников», - говорится в заявлении «Лаборатории Касперского».
 
В конце сентября был обнаружен новый вирус с подобным функционалом, нацеленный, как и в первом случае,  на клиентов одного крупного банка. В первую очередь он отправляет SMS-BALANCE на короткий номер банка, затем ждет команды от сервера о переводе некой суммы со счета.
 
Как отмечает директор подразделения компании «МегаФон» по предотвращению мошенничества Сергей Хренов, злоумышленники постоянно разрабатывают модификации троянцев, большая часть которых приходится на Россию. 
 
«Пользователь даже не догадывается о том, что его телефон заражен, и с его счета списываются средства, так как зловред полностью удаляет входящие SMS-уведомления от банка.  Узнать о наличии угрозы в телефоне можно только с помощью антивирусного программного обеспечения или путем постоянного отслеживания транзакций по своему банковскому счету», - сказал Хренов.
 
По данным «Лаборатории Касперского», в этом году наблюдатеся рост количества вредоносного ПО, нацеленного на кражу банковских данных. 
 
«Если раньше за месяц мы обнаруживали в среднем 3-4 подобных зловреда для ОС Android, то только в сентябре 2013 нами задетектировано 250 различных модификаций банковских троянцев. На конец 2012 года нами было обнаружено 64 банковских зловреда, а на данный момент их уже почти 750, что говорит о более чем десятикратном росте,  — отмечает Роман Унучек, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». 
 
По мнению эксперта, последний вирус нацелен на клиентов одного из крупнейших российских банков и мошенники только примериваются для того, чтобы в ближайшее время сделать массовую рассылку вредоносного ПО.
 
По данным «Лаборатории Касперского», Россия является самой атакуемой страной — на нее приходится более 66% атак на мобильные устройства. В среднем в России защитные решения «Лаборатории Касперского для платформы Android блокируют около 2500 установок вредоносного ПО в сутки. Большинство SMS-троянцев для ОС Android воруют в среднем около 300 рублей с мобильного устройства. Но существуют угрозы, способные подписывать жертву на ежедневное снятие денег. Кроме того, последнее время набирают популярность зловреды с возможностью неоднократной отправки премиум SMS.

 

смотрите также

показать больше статей