Пересадка чиновников с импортных «мерсов» на русские «бэхи»

Правительство РФ решило запретить чиновникам закупать для перевозки собственных персон автомобили бизнес и премиум классов, собранных не в России. Запрет может коснуться Mercedes и Volvo…

28 Октября 2013 12:09:17
автор: Павел Волин
Правительство РФ решило запретить чиновникам закупать для перевозки собственных персон автомобили бизнес и премиум классов, собранных не в России. Запрет может коснуться Mercedes, Range Rover и Volvo…
 
 
Как стало известно, Минпромторг доработал проект Дмитрия Медведева о запрете государственным ведомствам закупать машины произведенные не в России. Поправка может коснуться автомобилей Mercedes Benz и Volvo. Только немецкий и шведские автоконцерны не имеют предприятий отверточной сборки в России. Остальные автогиганты – Audi, BMW, Ford, Toyota, Volkswagen, Nissan,  Skoda, Renault и даже корейские Hyndai и Kia имеют свое производство в пределах нашей страны.
 
Читайте: Навальный рассказал, зачем чеченскими чиновникам мерседесы
 
Проект направлен на поддержку отечественного автопрома. Вступить в силу проект должен с 1 января 2014 года. Переоснастить свой парк в данном случае придется большинству федеральных структур, а также региональным правительствам. Например, в Правительстве Московской области на автомобилях Mercedes-Benz S-класса ездят чиновники в ранге заместителей председателя правительства и министров. Чиновники класса «В» - уровня заместителя министра используют для передвижения Mercedes E-класса, Nissan Teana, Toyota Camry и Ford Mondeo. Сам губернатор Андрей Воробьев также предпочитает Mercedes-Benz. Недавно огласку получил скандал связанный с задержанием сотрудниками ГИБДД данного автомобиля, с номерами А001ММ50, в салоне которого находился коммерсант из Армении по фамилии Петросян. При дополнительной проверке оказалось, что на служебном авто были незаконно установлены проблесковые маячки и полицейская рация.
 
Сам губернатор Андрей Воробьев также предпочитает Mercedes-Benz
 
Случаи покупки госслужащими автомобилей «премиум» класса за счет бюджета нередко вызывают резонанс в СМИ и блогах. 
 
Подражая Путину
 
Ранее Weekjournal, опираясь на данные о государственных закупках составлял рейтинг самых «чиновничьих» автомобилей. И лидировал в этом списке все тотже немецкий автоконцерн Mercedes-Benz, который теперь может оказаться под запретом. Машин всех классов от C до GL и S для нужд Правительства РФ, региональных правительств и прочих ведомств было закуплено около 9 тысяч. Особенной популярностью пользуются модели S и SLK в полной комплектации и средней стоимостью в 6-7 миллионов рублей. 
 
Кстати, стоит отметить, что «мерсы» уважают в основном начальники старшего поколения. S600 пользуется популярностью у губернаторов, которые хотят походить на своего начальника – Владимира Путина. Кстати, неясно, откажется ли от своего удлиненного и бронированного «мерседеса» сам Президент РФ. Возможно, учитывая то факт, что сейчас он летает в Кремль на вертолете МИ-8.  
 
На втором месте по популярности автомобили марки BMW. Покупают в основном машины 5 и 7 серии, а так же внедорожники X5. «Пятая» серия разошлась по чиновникам средней руки – советникам, замам министров, депутатам. Правда, потом Госдума закупила вместо «бэшек» более демократичные Skoda super B и Volkswagen Passat. За спикером, вице-спикерами, главами фракций и комитетов Госдумы закреплены личные служебные автомобили BMW-735i и Audi A6. По слухам, служебные машины часто используются как запасной транспорт или для личных поездок, например членов семьи.
 
Третье место делят концерны Ford и Toyota. «Фордяг», как ласково называют своих коней сами водители, в Правительстве – тьма, «Фокус» и «Мондео» самый расхожий автомобиль для руководителей ранга начальников управлений. На них же ездят сотрудники ФСБ и МВД. Конкуренцию им составляют лишь автомобили Toyota Camry. Именно тойотами укомплектован штат транспортных средств Следственного Комитета РФ с закрепленной за ними серией номеров С…КР197. 
 
Среди машин оборудованных мигалкой частенько можно встретить почти уникальные экспонаты – машины класса люкс: Maybach, Rolls-Royce и Bentley. Скорее всего, эти машины хоть и снабжены номерами серии АМР (Правительство РФ), но принадлежат частным лицам. По крайней мере, сведений о Госзакупках этих иномарок (а стоимость Maybach достигает 1 млн. евро), найти не удалось.
 
Членовоз для бюрократа
 
Покуда Президентом РФ был Дмитрий Медведев, он мечтал, что в ближайшей перспективе руководство страны может пересесть с Мерседесов на ЗИЛы. Еще в 1999 году автозавод подготовил модель «Скорпион» для охраны правительства России. На специально созданном для него «ЗИЛе» передвигается Президент во время официальных визитов  и парадов. Логика популисткой идеи проста: Олланд катается на французских автомобилях, Меркель на немецких, Обама на американских, королева Англии на английских.
 
Концепт русского "лимузина" для чиновников класса "А", "Кортеж"
 
Но идея с президентским ЗИЛом канула в лету. Единственным исполнителем проекта по разработке отечественного автомобиля для первых лиц стал Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ). Пилотный проект по созданию нового отечественного лимузина для высших госчиновников, известный также под названием «Кортеж», предполагает создание серии автомобилей на базе единой модульной платформы. Разработанными машинами, как сообщается, будут пользоваться не только первые лица, но и другие чиновники, которые находятся под государственной охраной.
 
А вот завод «ГАЗ», которой еще в советские времена выпускал главный чиновничий автомобиль страны – «Волгу», объявил о готовности реализовать проект «Кортеж» по созданию отечественного автомобиля для первых лиц государства и массовую модель для бюрократии.
 
Завод «ГАЗ» объявил о готовности реализовать проект «Кортеж»
 
Мода «покупать все российское» возникла после кризиса 2008 года. По всей видимости, раз чиновники опять бросились экономить на личном комфорте – новый виток экономической турбулентности не за горами. С другой стороны, поменять парк из старых «мерсов» на новые «бэхи» - то удовольствие, которое не дешево обойдется казне.
 
Павел Волин
 

 

смотрите также

показать больше статей