Сегодня начнется сезонная замена деревьев на Тверской улице

Лиственные деревья будут заменены на хвойные.

22 Октября 2013 18:47:36

22 октября вечером на месте лиственных пород деревьев и кустарников начнут высаживать туи, ели и можжевельник. Всего будет высажено 67 деревьев и около 600 кустарников, которые привезут из российских и немецких питомников. «Летние» породы деревьев отправят на реабилитацию в питомник. Об этом сообщает Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Эксперимент по озеленению Тверской улицы признан правительством города удачным. Из 67 высаженных в кадках деревьев погибли всего 3, что в процентном соотношении составляет 4 % от общего количества деревьев.
 
«По прошествии летнего периода мы уже знаем, как ведут себя кустарники, липы, клены. Также две туи у нас простояли в одном месте все лето. Мы готовы ответить на все вопросы: как мы ухаживали за деревьями, какие были проблемы, что расцвело, что не расцвело, какие вредители нападали, как приходилось с ними бороться. И ждем ваших мнений, пожеланий. С удовольствием выслушаем москвичей», - подчеркнул руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.
 
Кроме того, в ближайшие два года деревья могут быть высажены от Тверской-Ямской до Белорусского вокзала, на Садовое кольцо, а также на пересечении улицы Земляной Вал и Николоямской улицы, Цветном бульваре, Новом Арбате, в Садово-Триумфальном и Новопушкинском скверах и на Лермонтовской площади.
 
Антон Кульбачевский посетовал на критику москвичей и заявил, что его ведомство готово ответить на все вопросы.
 
«Мы, наверное, не совсем доходчиво, не в полном объеме извещали наших жителей в течение летнего периода, поэтому мы сделали выводы и предлагаем новые формы общения. Я приглашаю к диалогу всех желающих, которых интересует судьба озеленения, если есть вопросы. Прежде чем критиковать, задавайте вопросы, мы открыты", – подчеркнул руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.
 
За процессом высадки «зимних» пород деревьев на Тверской можно будет наблюдать на сайте www.eco.mos.ru.
 
Озеленительный скандал
 
В мае 2013 года Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы начал эксперимент по озеленению Тверской улицы. Поскольку ЦАО г.Москвы испытывает дефицит в зеленых насаждениях, а на Тверской исторически были высажены липы, то было принято решение на весенне-летний период высадить липы (а также несколько кленов, вязов и туй, а также кустарники – спирею, дерен и бересклет), а на осенне-зимний период отправить «летние» породы деревьев на реабилитацию в питомник и заменить их хвойными породами деревьев. Практически все деревья и кустарники были высажены в кадках, поскольку высадить их в грунт из-за большого количества подземных коммуникаций не представляется возможным.
 
То, что в центре города нужны деревья, ни у кого сомнений не возникает. Однако способ озеленения Тверской и его бессмысленная дороговизна сразу вызвали возмущение у москвичей. Идея хорошая, а вот реализация оставляет желать лучшего. Стоит ли тратить сотни миллионов на сотню безликих кустиков в городе, где много других проблем. Например, расселение очередников, снос пятиэтажек и т.д.

Скандал разразился после выхода репортажа  «8 млн рублей за кустик на Тверской» Павла Лобкова  на телеканале «Дождь». Там указывалось, что высадка 60 деревьев обошлась бюджету Москвы в 500 млн. рублей, по 8 млн. рублей за одно дерево. При чем, приживаемость растений в столице всего 8%. А стоимость цветов на улицах Москвы измеряется миллиардами. 

Тогда оппозиционер Алексей Навальный с помощью сотрудников  РосПила выяснил сколько же действительно тратит мэрия Москвы на озеленение города. Оказалось неприлично много.
 
РосПилу удалось узнать,  сколько на самом деле было потрачено денег. Конечно, это не 500 млн рублей, ну сумма весьма внушительная. Интересен и способ выделения денег на озеленение.
 
Началось все 11 февраля 2013 года, когда  был объявлен заказ на озеленение Тверской улицы. Сумма работ, согласно аукционной документации, должна была составить более 269 513 520 руб. За эти деньги победитель должен был посадить 68 деревьев и 690 кустарников, а также смонтировать малые архитектурные формы (МАФ) в количестве 631 шт. Срок выполнения работ – 20 декабря 2013 года. 
 
Способ озеленения и его бессмысленная дороговизна сразу вызвали скандал. 14 февраля размещение заказа было отменено приказом директора ГКУ г. Москвы «Дирекция ДПиООС» С.Е. Харитоновым от 14.02.2013г. № 12-25-73/13.
 
По мнению блогера, отмена конкурса была просто отвлекающим манёвром, для того чтобы остановить шумиху. 6 марта 2012 года Сергей Собянин подписал Постановление Правительства Москвы № 128-ПП «О проведении работ по озеленению Тверской улицы с применением экспериментальных приемов озеленения и элементов благоустройства и предоставлении субсидии ГУП «Центр по выполнению работ и оказанию услуг природоохранного назначения» в целях возмещения затрат, связанных с проведением указанных работ». Для этого в закон о бюджете Москвы специально были внесены соответствующие изменения.
 
Более подробно о схеме выделения бюджетных денег на озеленение Тверской улицы рассказывается в блоге Навального.
 
Активисты Роспила считают, что мэр Собянин не мог без конкурса выделить деньги ГУП «Центр по выполнению работ и оказанию услуг природоохранного назначения», а ГУП мог и должен был выполнить работы самостоятельно. 19 марта предприятие разместило заказ на выполнение этих работ в рамках 223-ФЗ. В форме открытого запроса предложений. Начальная цена - 289 686 260 рублей, то есть на 70 миллионов рублей больше, чем им выделено субсидий. 
 
В соответствии с техзаданием, необходимо озеленить 570 наземных контейнеров (вместо 631 в отмененном заказе), 60 – для деревьев, 138 и 51 – для чего-то еще (индивидуальный проект), 105 урн, 76 скамеек. Срок исполнения работ – 20 дней.
 
После этого, 29 марта ГУП разместил еще один заказ на выполнение работ по подготовке посадочных мест под отдельно стоящие деревья в рамках реализации проекта по экспериментальному озеленению Тверской улицы города Москвы от Манежной площади до Пушкинской площади. Начальная цена контракта - 2 046 010,21 рублей. Участники те же. Победитель тот же. Цена контракта – 1 974 399.6 рублей.
 
Победителем стало ОАО «МИСК» ИНН:7709857542 КПП:770901001, Открытое акционерное общество "Московская Инженерно-Строительная Компания"
с ценой 279 547 240 рублей.
 
Блогеры отмечают, что собственником ГУПа является Москва, Москва из бюджета дала субсидию ГУПу, а ГУП отдал деньги ОАО «МИСК», а ОАО «МИСК» заработал приличные деньги. Таким образом, в общей сложности Москва отдала ОАО «МИСК» 281 521 639,6 рублей.
 
Алексей Навальный тогда обещал отправить собранный материал в прокуратуру и Следственный комитет.
 
 

смотрите также

показать больше статей