Жители Ногинска, Электростали и Электроуглей жалуются на постоянное зловоние

Они уже несколько обивают пороги чиновничьих кабинетов, но безрезультатно. Источник смрада так и не установлен.

22 Октября 2013 14:00:32
Жители Ногинска, Электростали и Электроуглей в течение полугода страдают от сильного зловония. Обращения к руководству местных администраций, в Роспотребнадзор, МЧС и экологическую прокуратуру ни к чему не привели. Ответ – источник неприятного запаха не установлен.  
 
Реакция от подмосковных властей на обращения местных жителей последовала только на прошлой неделе, в Электросталь приехал министр экологии и природопользования Московской области.
 
Обстановка в городах крайне напряжена. Горожане жалуются на утомление, головокружение, кашель и  удушье. Особенно влиянию запахов подвержены дети.
 
 «С конца мая – начала июня 2013 года и по настоящее время (октябрь 2013 года) мы перестали дышать нормальным воздухом… Дни без отвратительного запаха за сентябрь-октябрь 2013 года можно пересчитать по пальцам одной руки. А это означает одно – города отравляются парами химического органического соединения, что может привести к крайне тяжелым последствиям для здоровья сотен тысяч людей», - говорится в сообщении, размещенном на сайте «Демократор».
 
Запах особенно ярко выражен поздно ночью и  рано утром. Выхлопы по длительности варьируются от 2 часов до 15 часов. В первые дни появления запаха, он чувствовался только в течение 2-3 часов, в настоящее время присутствует постоянно, причем насыщенность только увеличивается. 
 
«Неприятный запах  ощущается при северном, северо-восточном и северо-западном ветре. Наблюдениями установлена некая закономерность: чем слабее ветры и выше влажность, тем ощутимее запахи», - говорится в сообщении, размещенном на сайте партии «Альянс Зеленых — Народная партия». 
 
Кондиционеры и  вентиляторы не помогают. Квартиры в домах пропитываются едким химическим запахом, выветрить который очень сложно. 
 
 «Поражаются дыхательные пути, воспаляется носоглотка, появляется головная боль… Болеют дети, старики… Заболеваемость верхних дыхательных путей увеличилась в разы», - жалуются горожане.
 
Жить в Ногинске, Электростали и Электроуглях стало просто невыносимо. Здесь размещены крупные заводы, среди которых завод «Электросталь», «Химпром», Машиностроительный завод (атомное производство), завод «Энергокабель» и другие крупные промышленные объекты. А теперь еще и непонятный едкий запах.
 
«По нашим городам очень большой процент заболеваемости детей диагнозами бронхиальная астма, лейкоз, ДЦП», - рассказывают жители городов.
 
Запах сероводорода – главная тема на городских форумах и соцсетях. Местные жители своими силами пытаются найти источник запаха. Подозрение пало на два объекта: нафтебаза, построенная ГК «ТРАССА» на 26 км Носовихинского шоссе, которая недавно стала функционировать в Ногинском районе и которая в целях экономии дорогостоящих фильтров может попросту выветривать свои резервуары, выпуская вредные соединения в воздух или используя присадки для повышения качества бензина, а также полигон твердых бытовых отходов (ТБО), где утилизируются бытовые отходы.
 
«Но говорить достоверно, что это и есть источник наших бед – мы не можем. Помогите установить его и наладить жизнь в наших городах», - просят измученные жители Восточного Подмосковья.
 
После того как активисты написали петицию в адрес президента России Владимира Путина и губернатора Московской области Андрея Воробьева, последовало распоряжение министра экологии и природопользования Московской области Анзора Шомахова об установке  мобильных лабораторий для забора проб воздуха по двум пунктам: в городе Электросталь на проспекте Ленина 7 и в городе Электроугли на улице Конной 40. 
 
«Исследовательская работа по выявлению неприятного запаха будет вестись до того момента, пока не будет установлена причина загрязнения атмосферного воздуха на территории», - пообещал Шомахов.

смотрите также

показать больше статей