Националисты готовятся войти маршем в Люблино

В честь государственного праздника «День народного единства» различные националистические движения планируют провести ряд акций по всей России. Но главные «торжества» пройдут в Москве.

21 Октября 2013 11:58:50
автор: Андрей Худяков
В честь государственного праздника «День народного единства» различные националистические движения планируют провести ряд акций по всей России. Но, конечно же, главные «торжества» пройдут в Москве. Самым масштабным планируется мероприятие «Русский Марш» движения «Русские» возглавляемые Демушкиным и Поткиным. Они намерены пройтись по «горячим следам» событий в Люблине.
 
Кроме того, в столице пройдет некий «Имперский Русский Марш» от «Великой России» и «Русский Марш за вынос Ленина!». Пройдут и другие схожие мероприятия от партии ЛДПР и «Единая Россия». Оппозиции в лице движения «Солидарность» в митинге отказали.
 
Националисты Москвы собираются провести «Русский марш» 4 ноября - в День народного единства в районе Люблино. Заявку в столичную мэрию подал лидер националистического объединения «Русские» Дмитрий Демушкин в 8:00 по МСК.
 
Организаторы планируют шествие по улице Перерва с участием 30 тысяч человек. Но в случае отказа от властей, националисты рассчитывают и на маршруты по центру города. Кроме того, Дмитрий Демушкин заявил, что в текущем году националисты планируют провести акцию в общей сложности в ста городах страны.
 
Организаторы планируют шествие по улице Перерва с участием 30 тысяч человек
 
Напомним, что в районе Люблино несколько дней назад, местные жители доведенные до отчаяния бездействием властей, устроили настоящий погром овощебазы, в результате чего пострадало несколько припаркованных рядом машин и несколько десятков арбузов.
 
Русский марш - это ежегодные шествия представителей русских националистических организаций и движений в различных городах России и стран СНГ. Приурочены ко Дню народного единства 4 ноября.
Первый «Русский марш» состоялся в 2005 году, через год после учреждения Дня народного единства. Новый праздник не получил сколько-либо внятного идеологического содержания со стороны власти, и националисты успешно воспользовались этим, фактически «монополизировав» бренд. Это одно из немногих подобных событий, повторяющихся регулярно на протяжении шести лет и позволяющих изучить взаимодействие националистических активистов и государственных властей. В этом году, в связи с событиями в районе Люблино, акция националистов может получить новый стимул к развитию – националистическая тематика выходит в столице на первый план.
 
 
Название «Русский марш» используется также для проводимых одновременно с националистическим «Русским маршем» акций проправительственного движения «Наши». Но с каждым годом оно набирает все меньше «волонтеров».
 
«Русский марш» - очень важное событие, так как вокруг националистического ядра собирается весь протестный электорат. Уже появились лидеры, уже появился устойчивый электорат, оформляется более-менее устойчивая идеология. 
 
Так в 2011 году после шествия в Люблино состоялся митинг, на котором выступили Александр Белов, Дмитрий Дёмушкин, Георгий Боровиков, Алексей Навальный. После митинга начался концерт. Это был самый многочисленный Русский марш, в котором приняли участие (по разным оценкам) от 10 до 25 тысяч человек. Кроме того, представители других националистических объединений также проводили свои митинги в этот день. Однако больше всего неприятностей организаторам Русских маршей принес 2012 год. В Казани во время несанкционированного шествия были задержаны порядка 70 человек, в Новокузнецке — 200 человек.
 
Обычно МВД старается дать заниженную оценку числа участников «Русского марша». Даже при стечении 10-15 тыс. человек, по официальным данным в митинге принимает участие не более 2 тыс. человек. Будет ли акция 2013 года сопровождаться массовыми задержаниями – главный вопрос. С одной стороны из-за сложной обстановки в Люблине, после разгрома овощебазы, власти в принципе намерены запретить «Русский Марш». С другой стороны, политическая обстановка в стране накалена, а последние события связанные с убийством в Москве молодого человека, представителем азербайджанской диаспоры, придали протесту националитстический вектор. Проще говоря, если «Русский Марш» все же запретят, то он состоится в любом случае, только на нелегальном положении, что отпугнет более мирную настроенную часть населения, но привлечет экстремистов и провокаторов.
 
Антон Худяков
 

смотрите также

показать больше статей