Россияне против разнорабочих из стран СНГ

Заявления политиков о привлечении в страну высококвалифицированных специалистов так и остаются на страницах СМИ. На практике - в страну продолжают тянуться толпы грузчиков, продавцов и "бомбил" из стран СНГ.

21 Октября 2013 00:56:06

С каждым годом негодование россиян по поводу миграционной политики властей нарастает. Заявления политиков о привлечении в страну высококвалифицированных специалистов, развитии инновационного производства так и остаются на страницах СМИ. На практике же в страну продолжают тянуться толпы разнорабочих из стран СНГ, вызывая недовольство местных жителей. По официальным данным ФМС России, в стране нелегально трудятся от трех до пяти миллионов гастарбайтеров. По оценкам независимых экспертов, их в два-три раза больше.  По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, иностранцы совершают каждое шестое убийство и каждое третье изнасилование в Москве.

 
Население относится к мигрантам негативно и выступает за визовый режим (84,5%), такие данные приводит ВЦИОМ. Россияне считают, что иммигранты несут с собой больше проблем, чем блага для принимающей страны. И присутствие приезжих из других стран в большинстве сфер занятости воспринимается коренным населением негативно. Кроме того, 73,4% россиян считают необходимым ввести обязательный для мигрантов экзамен по русскому языку для получения работы в России.
 
Одновременно большинство россиян поддерживают идею привлечения в страну русских и русскоязычных иммигрантов при ограничении въезда представителей иных национальностей («за» - 58%, в 2005 году было 69%), а также выступают за поддержку въезда молодых и образованных граждан и ограничение притока нетрудоспособных и малообразованных иммигрантов (53%). 
 
Большинство россиян считают, что число мигрантов в стране чрезмерно и что необходимо введение строгого визового режима со странами СНГ. Согласно опросу Левада-центра, большинство россиян (68,5%) согласны с тем, что присутствие мигрантов в их городах и регионах чрезмерно.
 
За введение строгого визового режима со странами Средней Азии и Закавказья высказались 84,5% опрошенных, против — всего 9,2%.
 
Левада-центр попросил респондентов описать, какие, на их взгляд, качества чаще всего присущи мигрантам. 53,3% ответили, что это незнание русского языка и трудности в коммуникации, 42,3% считают, что мигрантам свойственна низкая квалификация при выполнении работы, 35% — неопрятный и отталкивающий внешний вид, 27,8% — навязывание и демонстрация своей культуры и обычаев, 18,7% — невежливость и неделикатность.
 
При этом положительные качества отметило гораздо меньшее количество опрошенных. К примеру, высокую работоспособность и ответственность в мигрантах видят только 26,5% россиян, общительность — 5,4%, вежливость и деликатность — 4%, аккуратность — 3,5%, отзывчивость с желанием помочь — 3,5%.
 
За последние семь лет респонденты стали более негативно относиться к присутствию мигрантов в ряде сфер - в органах местной власти (с 71 до 86%), правоохранительных органах (с 68 до 84%), образовании (с 63 до 81%), медицине (с 61 до 76%), общественном питании (с 54 до 70%), общественном транспорте (с 53 до 68%). И напротив, более терпимо стали воспринимать занятость приезжих в коммунальном хозяйстве - доля тех, кто относится к этому позитивно, выросла с 39 до 50%.
 
Интересно, что большинство россиян считают, что их родственники и знакомые готовы выполнять работу, которой сейчас занимаются мигранты. С этим согласны 56,8% опрошенных. Высказались против того, что их знакомые готовы выполнять нынешнюю работу мигрантов, 27,1%. Затруднились ответить 16,7%.
 
Однако руководство страны упорно не слышат граждан или делает вид, что не слышат, продолжая пускать в страну всех подряд, не зависимо от образования и желания трудиться на благо страны. В этом году в Россию прибыло свыше 11 миллионов мигрантов.
 
Вялые попытки властей усилить  ответственность за нарушение миграционного законодательства ни к чему не привели. С каждым годом негодование россиян нарастает.
 
Ежегодно ФМС докладывает о том, какое количество штрафов наложено на работодателей, взявших на работу гастарбайтеров без документов (штраф за одного такого работника - 800 тысяч рублей), но незаконных мигрантов меньше от этого меньше не становится.
 
Материал подготовлен на основе данных  ВЦИОМ и «Левада-центра». Опросы граждан проводились в июле –августе 2013 года
 

смотрите также

показать больше статей