Рогозин запутался в закупках австрийских "Глоков"

«Роспил» Навального обвинил чиновников ВПК в закупках оружия по ценам на 300% превышающим рыночную стоимость. Скандал разгорелся вокруг закупки австрийских пистолетов Glock.

19 Октября 2013 14:07:00
автор: Павел Волин
«Роспил» Алексея Навального обвинил сектор правительства РФ курирующий военную промышленность в закупках оружия по ценам на 300% превышающим рыночную стоимость. Скандал разгорелся вокруг закупки австрийских пистолетов Glock.
 
Пистолет Glock-17 Рособоронпоставка хочет купить за 210 тысяч рублей. Пистолет Glock 26 - за 191 тысячу рублей. Это очень популярное оружие, стоимость которого может проверить любой. Цена, рекомендованная австрийским производителем составляет всего 599 долларов США, что соответственно не превышает цену в российских рублях в 19 тысяч. Стоимость самого полного боекомплекта не может превышать 51 тысячи рублей. То есть цена завышена в четыре раза.
 
«Или можно так сформулировать: на закупке одного пистолета украдут три его цены», - пишет в своем блоге Алексей Навальный. «Вы представляете, сколько эти люди воруют на закупке танков, подводных лодок и боевых дельфинов-убийц, если они столько тащат на пистолетах, цену которых может проверить любой?».
 
После поступившей жалобы от «Роспила» вице-премьер по ВПК Дмитрий Рогозин в своем твиттере заявил, что Госзаказ проверят не после поста Алексея Навального, а по его личной просьбе. «Опять вранье. Поручение проверить этот заказ я дал еще неделю назад», - пишет Рогозин. Он также заявил: «Я последовательно навожу порядок в оружейном комплексе и не дам никому повода сомневаться в моей личной порядочности». Правда ранее он зачем то признал, что «и вообще - оружие закупает Минобороны, а ВПК организует и координирует оборонную промышленность и науку для исполнения гособоронзаказа».
Тога не совсем ясно, как Рогозин еще неделю дал «поручение проверить этот заказ», если эта закупка, по его словам, целиком в компетенции Минобороны возглавляемого Сергеем Шойгу.
 
Сам Рогозин больше любит российское оружие, произведенное на "Ижмаше"
 
Что же касается обвинения в том, что «Глоки» могут быть закуплены у «близкой к Рогозину компании», на это вице-премьер ответил: « У нас нет никаких акций. И никогда не было. Навальному придется извиняться. Промтехнологии выпускают спортивные версии указанных пистолетов в сборке и вряд ли могут рассматриваться как их поставщик. И как раз для того, чтобы мне не задавали такие дурацкие вопросы, мой сын год назад уволился с этого предприятия».
 
Напомним, что Алексей Навальный вывел следующую цепочку: «ГК «Промтехнологии» и Glock GmbH заключили долгосрочное соглашение об эксклюзивных правах на сборку и прямую продажу пистолетов Glock™. Это именно та компания, куда трудоустроился Алексей Рогозин заместителем гендиректора и где и работал некоторое время, пока не возглавил другое предприятие».
 
Дмитрий Рогозин с сыном Алексеем (ныне депутатом и топ-менеджером ВПК)
 
Алексей Рогозин, являющийся сыном вице-премьера Дмитрия Рогозина, ушел с должности заместителя генерального директора группы компаний «Промтехнологии». О причинах своего увольнения Рогозин-младший, который вместе с тем является депутатом Мособлдумы, не сообщал. Теперь он возглавляет «Алексинский химкомбинат», находящийся в Тульской области. Но продолжает оставаться депутатом Мособлдумы на неосвобождённой основе, хотя в Подмосковье теперь бывает редко. 
 
Glock-17 используют спецподразделения практически всех западных стран, включая американские - спецназ полиции SWAT и спецназ Пентагона Delta Force. В настоящее время первая половина этого оружия уже успешно осваивается войсками специального назначения. Их уже закуплено около 400 штук. Glock-17 по праву считается одним из самых удобных пистолетов в мире. Он сделан по принципу «выхватил и стреляй», то есть предварительно не нужно взводить курок и снимать его с предохранителя, как например, российский пистолет Макарова.
 
Одной из особенностей «Глока» является его возможность стрельбы под водой при дооснащении пистолета специальной усиленной возвратной пружиной. Данный эффект достигается за счёт прочности ствола и простой и надёжной автоматики, не использующей сложные системы газоотвода, а замена стандартной возвратной пружины на усиленную позволяет возвращать затвор обратно в боевое положение и при значительно возросшем сопротивлении среды.
 
Павел Волин

смотрите также

показать больше статей