Экс-губернатору Воронежской области грозит до десяти лет лишения свободы

Против бывшего главы области Владимира Кулакова и его первого зама Сергея Наумова возбуждено уголовное дело.

16 Октября 2013 14:22:53
Бывшим губернатору Воронежской области Владимиру Кулакову и вице-губернатору Сергею Наумову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий). Об этом сообщает  Управление Следственного комитета РФ по Воронежской области. Уголовное дело связано со скандальным ГУП "Воронежинвест".
 
По версии следствия, в 2001-2002 годах по инициативе администрации Воронежской области была разработана и утверждена программа выведения из кризиса агропромышленного комплекса Воронежской области. Куратором программы был назначен первый заместитель губернатора Сергей Наумов. В рамках реализации программы было создано ГУП «Воронежинвест», а затем его филиалы  на базе свыше 40 убыточных сельхозпредприятий, расположенных на территории нескольких районов области. Для финансирования производственной сельскохозяйственной деятельности предприятие привлекло бюджетные и банковские кредиты в сумме свыше полутора миллиардов рублей.   Однако достичь запланированных результатов не удалось, по состоянию на конец  2003 года задолженность предприятия  составила свыше 940 миллионов рублей. 
 
Как отмечают следователи, чтобы скрыть от населения Воронежской области  «провал» программы, а также невозможность своевременного погашения многомиллионной задолженности перед банками и областным бюджетом, глава администрации Воронежской области Кулаков и первый его зам Наумов издали ряд заведомо незаконных распоряжений и постановлений, переложив бремя задолженности ГУП «Воронежинвест» на ряд муниципальных районов.  
 
Сообщается, что из областного бюджета с грубыми нарушениями в виде бюджетных ссуд были выделены денежные средства в сумме свыше 840 миллионов рублей, а глав администраций ряда районов принудили заключить договоры банковских кредитов на общую сумму 100 миллионов рублей. Указанные денежные средства в полном объеме  были направлены муниципальными районами на выкуп у ГУП «Воронежинвест» имущественного комплекса. Тем самым бремя погашения  задолженности ГУП «Воронежинвест» было переложено на муниципальные районы.
 
По данным СК, умышленные противоправные действия Кулакова   и  Наумова   повлекли причинение негативных последствий, выраженных в существенном ухудшении финансово-экономического положения ряда районов, искусственном образовании значительного дефицита районных бюджетов  районов, необходимости многолетнего погашения вышеупомянутой задолженности за счет собственных средств, что  повлекло невозможность использования указанных средств для дополнительного финансирования социально и экономически значимых вопросов жизнедеятельности.
 
Стоит отметить, что делами ГУП «Воронежинвест»  прокуратура Воронежской области заинтересовалачь еще девять лет назад. Как писала тогда газета «Коммерсантъ», в 2004 году прокуратура области вынесла представление на имя губернатора Владимира Кулакова о нецелевом использовании бюджетных средств государственным унитарным предприятием (ГУП) "Воронежинвест". По словам зампрокурора области Ивана Замараева, в деятельности ГУП были выявлены серьезные нарушения. 
 
 Деятельность "Воронежинвеста" находилась под контролем депутатов облдумы, которые неоднократно инициировали проверку финансовой деятельности ГУП областной контрольно-счетной палатой. Результаты последней проверки КРУ, проведенной  по запросу депутата Юрия Анохина, были переданы в прокуратуру области, но обнародованы не были. Тогда депутату было отказано в возбуждении уголовного дела по выявленным нарушениям.  По данный газеты «Коммерсантъ» прокуратура области вынесла представление на имя губернатора Владимира Кулакова, обнаружив в деятельности ГУП "Воронежинвест" нецелевое использование средств облбюджета. По словам зампрокурора области Ивана Замараева, цена вопроса – десятки миллионов рублей. 
 
Напомним, Владимир Кулаков занимал  пост губернатора Воронежской области в 2000 по 2009 год.

смотрите также

показать больше статей