Сегодня мусульмане начнут отмечать Курбан-байрам

Ожидается, что в Москве и области более 200 тысяч верующих придут в мечети на праздничную молитву. На ряде улиц Москвы будет ограничено движение транспорта.

15 Октября 2013 00:59:43
Сегодня мусульмане всего мира начнут отмечать Курбан-байрам. Один из главных мусульманских праздников знаменует собой окончание хаджа, паломничества в Мекку. 
 
Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза байрам, то есть на 10 день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман. Длится он на протяжении 3 дней. Важнейшим ритуалом праздника является жертвоприношение домашней скотины.
 
Суть праздника заключается в принесении жертвы в долине Мина. Однако не все мусульмане могут совершить паломничество в Мекку в связи, с чем мусульманскими канонами предписывается исполнять главную часть обряда везде, где оказался мусульманин. 
 
Курбан Байрам начинают праздновать с самого утра. Совершив омовение и надев новую одежду, мусульманин отправляется в мечеть на утреннюю молитву. После завершения намаза верующие возвращаются к себе, где хором поют славославие Аллаху. Затем мусульмане отправляются на специальную площадку или в мечеть, где мулла произносит проповедь. По завершению проповеди участники посещают кладбище, где молятся за усопших. Вернувшись домой, приступают к обряду жертвоприношения. 
 
Правила праздника предписывают угощать всех, а в первую очередь бедных. В следующие после праздника дни необходимо посещать родственников и друзей.
 
Празднование в Москве
 
Ожидается, что в Москве и области более 200 тысяч верующих придут в мечети на праздничную молитву. Обеспечивать безопасность будут около 4 тысяч полицейских.
 
В Соборной, Исторической, Мемориальной мечетях и мечети Ярдям в Отрадном праздничная молитва начнется в 09.00, а верующие начнут стекаться к мечетям с 5.00 утра.
 
По словам руководителя аппарата Совета муфтиев России, муфтия Московской области Рушана-хазрата Аббясова, с учетом практики прошлых лет праздничную молитву в Москве посетят не менее 150 тысяч мусульман, при вместимости мечетей не более 3% от этого количества. В Московской области ожидается от 50 до 60 тысяч верующих. 
 
В этом году для проведения праздничной молитвы в Москве будут организованы дополнительные площадки для того, чтобы все желающие могли совершить праздничный намаз, так как в московских мечетях места для всех не хватит. Об этом говорится сообщении Информационного центра правительства Москвы.
 
Адреса дополнительных площадок для намаза в Москве: 
1. ПКиО «Сокольники», павильон № 2, 5-й Лучевой просек, д. 7а, стр.2; 
2. Земельный участок у ФОК «Изумрудный», ул. Южнобутовская, д. 96; 
3. Территория парка им. 60-летия Октября, Нагатинская пойма, проспект Андропова, вл. 9.
 
Москвичи, недовольные жертвоприношениями прямо на городских улицах, вынудили московские власти и Духовное управление мусульман определить специальные места в Московской области, где можно проводить обряд жертвоприношения. 
 
Адреса боен:
1. Балашихинский район, г. Железнодорожный, п. Новый Милет (ферма); 
2. Одинцовский район, г. Звенигород, п. Часы (ферма); 
3. Коломенский район, с. Городец (ферма); 
4. Домодедовский район, д.Старосьяново, ул.Садовая, д. 4; 
5. Ногинский район. п. Псарьки (ферма); 
6. Подольский район, деревня Сатино-татарская (бойня) и деревня Овечкино (ферма); 
7. Солнечногорский район, п. Ожогино (ферма); 
8. Щелковский район, п. Медвежьи Озера (ферма); 
9. Пушкинский район, п. Метрополье (ферма); 
10. Сергиево-Посадский район, г. Краснозаводск, п. Мишутино (ферма); 
11. Люберецкий район, п. Аксеново (ферма); 
12. Раменский район, п. Володарского (ферма) и с. Фоминская (ферма)
 
В этом году мусульмане Москвы имеют возможность заказать обряд по телефону, а причитающуюся одну треть мяса получить с доставкой на дом.
 
Ограничение движения транспорта
 
Как сообщает Управление ГИБДД по городу Москве, движение транспорта будет ограничено с 00.00  и до окончания мероприятий будет ограничено движение автотранспорта по улицам Дурова (от Олимпийского проспекта до проспекта Мира), Гиляровского (от улицы Дурова до Капельского переулка), Мещанская (от улицы Дурова до улицы Садовая-Сухаревская), Щепкина (от улицы Садовая-Сухаревская до улицы Самарская), Большая Татарская (от Садовнического проезда до Большого Татарского переулка), а также по Выползову, Малому Татарскому, Старому Толмачевскому и Озерковскому переулкам.

 

смотрите также

показать больше статей