"Семеро из Узбекистана" дискредитировали купюру в 5 тыс

Задержаны фальшивомонетчики, из-за которых банки отказывались принимать пятитысячные банкноты.

14 Октября 2013 15:47:11
Задержаны фальшивомонетчики, из-за которых банки отказывались принимать  пятитысячные банкноты. Семеро граждан Узбекистана сумели реализовать в Москве и Подмосковье купюры на сумму более 15 млн.
 
"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, СЭБ ФСБ России, УЭбиПК ГУ МВД России по г. Москве, по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области при содействии Службы безопасности Сбербанка России пресечена деятельность лиц, подозреваемых в сбыте поддельных пятитысячных купюр через банкоматы и платежные терминалы", - говорится в сообщении МВД.
 
Установлены личности подозреваемых – ими оказались семеро граждан Узбекистана. Они задержаны сотрудниками полиции в аэропорту "Пулково".
 
По заключению экспертов, фальшивки напечатаны на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге без водяных знаков. Визуально купюры заметно отличаются от подлинных, однако установленное программное обеспечение терминалов не способно идентифицировать подделку.
 
Только за последние две недели в Москве злоумышленники сбыли более 8,5 млн фальшивых рублей. На территории московского региона при инкассации аппаратов изъяты фальшивые купюры номиналом 5 тысяч рублей на сумму более 15 млн. В Санкт-Петербурге преступники успели реализовать порядка 1,5 млн фальшивых рублей.
 
"На подделки клеили еще аппликацию, вырезая скрытые метки из 500-рублевых купюр, - предполагает один из пользователей интернета. - Банкомат определяет подлинность в том числе по этим по меткам. На одну 5000 шло две 500-рублёвки. Чистый доход без малого 4000".
 
Ранее крупнейшие российские банки объявили о временном прекращении приема пятитысячных купюр в своих банкоматах и платежных терминалах в московском регионе. О проблемах объявили "Сбербанк",  ВТБ-24", "Альфа-банк" и "Банк Москвы".
 
Купюры в пять тысяч понравились "художникам"
 
Число подделок купюр в пять тысяч рублей в 2013 году впервые превзошло количество фальшивых банкнот номиналом тысяча рублей.
 
Как сообщал Центробанк, в четвертом квартале 2012 года в стране выявлено около 12 тысяч фальшивых пятитысячных купюр. Тысячерублевые банкноты были подделаны 11,2 тысячи раз. При этом было выявлено всего 398 поддельных 500-рублевых купюр, 90 фальшивых 100-рублевых банкнот, 21 поддельная 50-рублевая купюра и четыре фальшивых бумажных червонцев. Кроме того, было обнаружено 38 поддельных пятирублевых монет.
 
Наибольшие объемы фальшивых денежных знаков были выявлены в Центральном федеральном округе - около 13 тысяч купюр. На втором месте находится Северо-Западный федеральный округ (4,3 тысячи) и Приволжский (2,1 тысячи).
 
В целом за прошлый год число случаев выявления фальшивых денег в стране снизилось. В 2012 году в стране были выявлены 88 тысяч поддельных купюр, что на 6,9 процента меньше.
 
По словам начальника отдела по борьбе с фальшивомонетничеством и незаконным оборотом драгоценных металлов ДЭБ МВД РФ Сергея Скворцова,  около 90 процентов всех фальшивых денег в России приходится на купюры с номиналом в тысячу рублей. Причин тут несколько. Во-первых, последняя модификация этих банкнот производилась четыре года назад. С этого времени фальшивомонетчики успели набраться опыта и поднять свое мастерство до высокой планки. Во-вторых, банкнот в одну тысячу рублей на руках больше всего. Почти 40% всех наличных банкнот приходится на однотысячные купюры.
 
Почти все фальшивки в России изготавливаются на территории Северного Кавказа. В 2008 году в хранилищах российских банков было обнаружено фальшивых денег почти на 130 миллионов рублей, тогда как в 2006 году эта цифра была на 30 миллионов рублей меньше, а еще двумя годами ранее в России обращалось всего 53 миллиона фальшивых рублей.
 
В настоящее время, как свидетельствует информация Банка России, продолжает неуклонно увеличиваться количество 5-тысячных купюр за счет сокращения количества купюр более мелкого номинала. Хотя, по оценкам экспертов ЦБ РФ, 5-тысячные купюры являются одними из самых защищенных в мире денежных знаков, это не мешает фальшивомонетчикам изобретать новые методы подделывания. 
 
Фальшивомонетчики Турции хотели подорвать экономику РФ
 
В 2011 году полиция Турции обезвредила банду фальшивомонетчиков, которые хотели выпустить 150 млн фальшивых рублей. Преступники собирались наводнить ими курортный рынок, а потом и РФ.
 
Главарями банды из 17 человек были два сотрудника правоохранительных органов, в том числе старший инспектор Главного управления безопасности Юзеир Созен.
 
В ходе расследования были проведены обыски в семи районах Стамбула - в двух подпольных типографиях, двух офисах и семи квартирах. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями изъяли более 6,1 тысячи уже отпечатанных купюр достоинством по пять тысяч рублей и 20 еще не разрезанных листов с отпечатанными купюрами. Кроме того, у фальшивомонетчиков изъято две тысячи чистых листов для печати оттисков. Этого количества листов, утверждают эксперты, могло хватить на печать пятитысячных рублевых купюр общим номиналом около 150 миллионов рублей.
 
Установлено, что отпечатанные купюры преступники сбывали на популярном среди россиян курорте Анталья. Кроме того, по некоторым данным, турецкие полицейские собирались подрывать российскую экономику, переправляя фальшивки в РФ.
 

смотрите также

показать больше статей