В Мавзолее обнаружена тайная комната

Предполагалось, что соседствовать с Лениным будут его соратники. Однако Сталин приказал "законсервировать" объект.

11 Октября 2013 15:57:15
Внутри Мавзолея Ленина есть место, куда не ступала нога ни одного простого смертного, пишет МК. Как выяснила корреспондент издания, там находится колумбарий с нишами для захоронения праха. Оказывается, последним кто знал о «секретном объекте» был Иосиф Сталин. Он же приказал «законсервировать» это место. Чей же прах должен был лежать там?
 
Вход в тайну комнату расположен слева от герба, который мало кто замечает. МК отмечает, что комната небольшая и узкая. С одной стороны в камне встроены четыре ниши, где межет поместиться до полусотни урн. Из декора только светильники.
 
Как пояснил газете советник директора ФСО России, доктор исторических наук, автор уникальной книги «Красная площадь» Сергей Девятов, колумбарий строился одновременно с Мавзолеем, его запроектировал легендарный архитектор Щусев и утвердила государственная комиссия по возведению Мавзолея. 
 
Претендентами на соседство с Ильичом называются нарком тяжелой промышленности Орджоникидзе, маршалы Жуков и Рокоссовский (они потом были похоронены у Кремлевской стены).
 
Тело Владимира Ильича Ленина упокоилось в загадочном для русской культуры сооружении – мавзолее. Почему труп в сердце страны, лежащий в древнем вавилонском оккультном сооружении, до сих пор сеет смуту среди людей?
 
Для современной России Владимир Ленин – это забальзамированный труп, покоящийся в самом центре страны в странном, немного жутковатом и нехарактерном для нашей культуры сооружении. Почему именно Мавзолей? Что вообще обозначает это слово? 
 
Согласно советской историографии идея не захоронить тело Ленина, а сохранить его и поместить в саркофаг, возникла в среде рабочих и рядовых членов большевистской партии, которые направили многочисленные телеграммы и письма об этом руководству Советской России. Официально это предложение озвучил М. И. Калинин. Против открыто выступил только Л. Д. Троцкий, назвавший эту идею «безумием».
 
Большинство постсоветских историков полагали, что эта идея на самом деле была инспирирована И. В. Сталиным, а корни этой идеи видели в желании большевиков создать новую религию для победившего пролетариата. По мнению историков, Сталин уже в то время намеревался восстановить историческую парадигму, дав народу царя в лице себя самого и бога в лице Ленина. Политолог Д. Б. Орешкин полагал, что большевики намеренно создавали новый языческий культ, в котором «источником веры и объектом поклонения являлась мумия обожествленного предка, а верховным жрецом — генеральный секретарь». Н. И. Бухарин писал в частном письме: «Мы …вместо икон повесили вождей, и постараемся для Пахома и «низов» открыть мощи Ильича под коммунистическим соусом». В 1946 году Сталин сказал профессору Мочалову, работавшему в коллективе других учёных над созданием биографии Сталина: «Марксизм есть религия класса. То, что говорим мы, обязательно для исполнения народом. Это для него символ веры».
 
Первый деревянный Мавзолей (проект А. В. Щусева) был возведён ко дню похорон Владимира Ильича Ленина 27 января 1924, имел форму куба, увенчанного трёхступенчатой пирамидой. Он простоял лишь до весны 1924 года. Во втором временном деревянном Мавзолее, установленном весной 1924 года (проект А. В. Щусева), к ступенчатому объёму были пристроены с двух сторон трибуны. Лаконичные формы второго Мавзолея были использованы при проектировании третьего, ныне существующего варианта из железобетона, с кирпичными стенами и облицовкой гранитом, с отделкой мрамором, лабрадором и малиновым кварцитом  (1929—1930, по проекту А. В. Щусева с коллективом авторов).
 
Мавзолей - это гробница карийского царя Мавзола, который был то ли жестоким завоевателем, то ли справедливым правителем. Так или иначе - его усыпальница стала одним из греческих «чудес света».
Интересно, что архитектор Алексей Щусев, поставивший в России не один православный храм, взял за основу проекта ленинского мавзолея некий Пергамский алтарь. А точнее зиккурат - в архитектуре Древней Месопотамии культовая ярусная башня.  В городе Пергам изгнанные персами вавилонские жрецы – халдеи воскресили свою древнюю религию, по  отношению к которой Иисус Христос говорил: «там, где престол сатаны».
 
Налицо мистический смысл самого сооружения – усыпальницы. Ведь сейчас к телу подзабытого народом «вождя» уже не выстраиваются очереди из коммунистов и пионеров. 
 
Еще 6 марта 1953 года, на следующий день после смерти Сталина, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О сооружении Пантеона — памятника вечной славы великих людей Советской страны». Пантеон решено было соорудить в Москве, и в него должны были быть перенесены саркофаги В. И. Ленина и И. В. Сталина, а также «останки выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства, захороненных у Кремлёвской стены». Постановление было широко обнародовано, однако осталось невыполненным. 
 
Отметим, что «дедушка Ленин» уже 89 лет остается нетронутым. И, судя по всему, в мавзолее он надолго. Власти не решаются на «выселение» Ильича, ссылаясь на пресловутое «общественное мнение», которое якобы против захоронения Ильича. Что же на самом деле мешает похоронить вождя мирового пролетариата?

смотрите также

показать больше статей