"Железного Феликса" вернут на Лубянку в День чекиста

Памятник основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому будет отреставрирован за счет города Москвы. Не исключено, что власти решат вернуть памятник на прежнее место - Лубянскую площадь.

11 Октября 2013 11:44:58
Памятник основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому будет отреставрирован за счет города Москвы. Не исключено, что власти решат вернуть памятник на прежнее место - Лубянскую площадь.
 
Как сообщила пресс-служба Москомэкспертизы, на реставрацию памятника Феликсу Дзержинскому, который в 1991 году был демонтирован с Лубянской площади и сейчас находится в парке "Музеон", власти Москвы выделили 25 миллионов рублей. Для демонтажа и последующего монтажа скульптуры требуется специальное устройство — монтажный кондуктор. Кроме того, памятнику необходима замена каркаса и постамента. 
 
Памятник Дзержинскому может появиться на Лубянке 20 декабря, когда вся страна будет отмечать очередной День чекиста. В 2012 году президент Владимир Путин поздравил бывших коллег с Днем работника органов безопасности Российской Федерации. В этот день 95 лет назад В.И.Ленин подписал декрет об образовании ВЧК. Письмо президента цитировала пресс-служба Кремля: "Мы по праву гордимся яркими страницами истории отечественных органов безопасности. Преклоняемся перед мужеством, стойкостью и высочайшей компетентностью ветеранов, которые и в годы Великой Отечественной войны, и в мирное время действовали четко и результативно, укрепляя оборонный, промышленный и научный потенциал страны". 
 
В 2011 году префект Центрального административного округа (ЦАО) Москвы Сергей Байдаков заявил, что на Лубянcкой площади "неправильно ставить памятник кому-то другому, кроме как Дзержинскому", который снесли в августе 1991 года после провала ГКЧП. "Кому бы ни был поставлен памятник, это история. Все должно быть так, как создали наши предки", - отметил префект ЦАО.
 
Между тем в 2011 году в комиссию по монументальному искусству при Мосгордуме поступило предложение по переносу памятника первому космонавту Юрию Гагарину на место, где стоял Феликс Дзержинский.
 
Памятники "путинской России" – от Столыпина до Брежнева
 
Напомним, недавно мэрия Москвы одобрила предложение вернуть памятную доску на стену дома на Кутузовском проспекте, 26, где жил советский генсек Леонид Брежнев. Как заявил депутат от "Единой России" Александр Хинштейн, мемориальная доска в память советского лидера Леонида Брежнева должна быть восстановлена на фасаде здания московской квартире, где он жил к 107-й годовщины со дня его рождения.
 
Россияне признали Леонида Брежнева лучшим правителем XX века, свидетельствуют результаты опроса Левада-Центра. Другие советские лидеры, кроме Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, также вызывают у большинства положительные эмоции. Эксперты говорят об "отсутствии исторических знаний" и тяге к "сильной руке".
 
Социологи спрашивали у респондентов об отношении к каждому из правителей ХХ века, "период правления которых был достаточно продолжительным, чтобы к ним успело сформироваться определенное отношение". 
 
Оказалось, что Николая II, Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Никиту Хрущева и Леонида Брежнева граждане страны оценивают позитивно. А вот в отношении Михаила Горбачева и Бориса Ельцина отрицательных отзывов втрое больше, чем положительных. Даже Иосифа Сталина позитивно оценивают 50% опрошенных, а отрицательно - 38%. 
 
За Леонида Брежнева проголосовали 56% граждан, посчитав его лучшим правителем прошлого века. Между тем с Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным связаны "одни поражения и никакого материального обеспечения", считают эксперты.
 
25 декабря 2012 года в Москве был открыт памятник выдающемуся государственному деятелю России Петру Столыпину. Бронзовую скульптура высотой 4,6 м установлена у здания правительства РФ со стороны Конюшковской улицы. Общая высота памятника превышает десять метров. Автор проекта памятника - народный художник России Салават Щербаков. Весной 2013 года вокруг памятника был разбит сквер.
 
Большим почитателем Столыпина является действующий президент РФ Владимир Путин. Пресловутая путинская "стабильность", видимо, отсылает к известному столыпинскому выражению: "Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России". С нынешней политикой президента также можно сопоставить знаменитую фразу: "Вам, господа, нужны великие потрясения; нам нужна великая Россия".
 
Путин как-то отметил, что место и роль Столыпина в отечественной истории огромны, но его заслуги долгое время были несправедливо забыты и недооценены. Путин напомнил, что этот государственный деятель прошел большой путь и стал во главе правительства России в сложное, драматическое время политического и общественного раскола, когда существовала реальная угроза единству страны и ее национальному суверенитету. Столыпин сумел не только сформулировать идеологию реформ, но и запустить процесс масштабных преобразований, напомнил Путин. Столыпину удалось и сформировать в России основу социальной политики, и провести глубокое переустройство госаппарата, а также обеспечить впечатляющий индустриальный рывок. Путин напомнил, что при Столыпине осуществлялись большие проекты по освоению Сибири, Дальнего Востока, а также была проведена аграрная реформа.
 
В истории остались два крылатых выражения, относящихся к периоду деятельности Столыпина - "столыпинский галстук" и "столыпинский вагон". В 1907 году Столыпин представил Думе доклад, в котором пообещал и далее всемерно бороться с революционным движением в России. Черносотенец Пуришкевич отметил, что каждый "убийца" должен быть вздернут и получить "муравьевский галстук". Кадет Родичев предположил, что в историю скорее войдет "столыпинский галстук", что и произошло. В эти же времена появились так называемые столыпинские вагоны для перевозки сначала переселенцев, а затем осужденных. 
 

смотрите также

показать больше статей