Россия может запретить суррогатное материнство из-за позиции РПЦ

Рождение детей известной певицы Аллы Пугачевой и шоумена Максима Галкина от суррогатной матери вызвало негодование в рядах РПЦ.

08 Октября 2013 15:24:36
Рождение детей известной певицы Аллы Пугачевой и шоумена Максима Галкина от суррогатной матери вызвало бурю протестов в православной общественности. Официальные представители РПЦ сравнили суррогатное материнство с фашизмом. 
 
"Я бы, конечно, запретил суррогатное материнство, - заявил глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. - Мы видим, что дурной пример оказался заразителен. Это бунт против Бога, очень веселый фашизм: договор - деньги - отъем ребенка".
 
В том же духе высказался известный депутат-гееборец Виталий Милонов. "Я не поздравляю эту семью с тем, что они купили себе ребенка, что у них есть достаточно денег. Что они смогли использовать какую-то женщину в качестве, извините меня, "инкубатора", для того чтобы выносить себе ребенка. Это аморально для страны, где десятки тысяч сирот ожидают усыновления. Делать себе чистенького, гладенького ребенка, это что-то типа заказной модели Ferrari", - отметил критик ЛГБТ.
 
"Русская православная церковь квалифицирует суррогатное материнство как поведение, не приемлемое для христианина, потому что оно разрушает понятие семьи как тайны двух людей и причиняет со временем боль физической матери ребенка", - заявил ранее философ и священник Андрей Кураев.
 
Путем шариата
 
Суррогатное материнство (СМ) — это вынашивание и рождение женщиной чужого ребенка. СМ находится в непосредственной связи с ЭКО. Экстракорпоральное оплодотворение — это процедура искусственного оплодотворения яйцеклетки вне материнского тела (от лат.extra — снаружи, вне и лат.corpus— тело). В пробирке (in vitro) создаются несколько человеческих эмбрионов, которые подсаживается к матери. В случае суррогатного материнства оплодо-творение происходит по технологии ЭКО, но носителями мужских или женских половых клеток могут быть либо оба будущих родителя, либо один из них, а другим — донор, то есть совершенно посторонний человек. 
 
Между тем РПЦ категорически не приемлет суррогатное материнство. Позиция Церкви заключается в том, что акт зачатия ребенка вне материнской утробы является грехом. Согласно принятым в 2005 году Основам социальной концепции РПЦ, суррогатное материнство "противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе". "Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. "Суррогатное материнство" травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания", - говорится в документе.
 
В Основах социальной концепции говорится, что суррогатное материнство "предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. Суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания".
 
Ислам занимает еще более жесткую позицию по отношению к суррогатному материнству. Согласно правилам Шариата, подобное суррогатное материнство запрещено, поскольку оно подразумевает попадание спермы мужчины в матку той женщины, на которой он не женат, и, следовательно, является преступлением установленных Аллахом границ, как об этом сказано в Коране: "Которые не имеют сношений ни с кем" (Коран, 23:5); "А те, кто возжелает сверх того, преступают через дозволенное" (Коран, 23:7). Сама процедура подобного введения постороннего лица в семейную схему влечет путаницу в вопросе происхождения ребенка.
 
Мусульманам категорически запрещается перемещение полученной спермы мужа и яйцеклетки жены эмбриона для последующего развития в матку посторонней женщины, даже если эта женщина является второй третьей или четвертой женой того мужчины, у которого взята сперма. В Коране говорится: "…Мы выводим вас из утробы ваших матерей младенцами…" (сура "аль-Хадж", аят 5). В этом аяте Аллах сделал материнство следствием зачатия и последующего развития в утробах законных матерей. 
 
На Западе суррогатное материнство стало достаточно распространенным явлением. В частности, его использовали такие знаменитости как Сара Джессика Паркер, Николь Кидман, Элтон Джон, Майкл Джексон, Криштиану Роналду, Алена Апина, Рики Мартин, Анни Лейбовиц.
 
Между тем взгляды на суррогатное материнство значительно различаются в разных странах. Так во Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции суррогатное материнство полностью запрещено. В Великобритании, Дании, Израиле и Нидерландах запрещено коммерческое суррогатное материнство. В Бельгии, Греции, Испании, Финляндии суррогатное материнство не регулируется законодательством, но фактически имеет место.
 
Есть страны, где суррогатное материнство, в том числе и коммерческое, законодательно разрешено — это большинство штатов США, ЮАР, Россия, Украина и Казахстан
 
Согласно данным РОМИРа, в 2008 позитивно к ВРТ (вспомогательной репродуктивной технологии) относились 47% россиян, нейтрально – 30%, отрицательно – 23%. Суррогатное материнство наряду с экстракорпоральным оплодотворением являются разновидностями ВРТ.
 

смотрите также

показать больше статей