Храм жертвам КГБ в стиле «чекистской готики» появится на Лубянке

Храм новомучеников на Лубянке по уровню архитектурной эклектики переплюнет храм Христа Спасителя...

08 Октября 2013 00:00:45
автор: Павел Волин
Храм новомучеников на Лубянке по уровню архитектурной эклектики переплюнет храм Христа Спасителя. По сути – он станет памятником эпохи правления патриарха Кирилла.
 
Рабочая группа в правительстве Москвы по рассмотрению вопросов в границах зон охраны объектов культурного наследия рекомендовала снести часть здания Сретенского монастыря для строительства нового храма – «Новомучеников и исповедников российских на крови, что на Лубянке».
 
Концепция храма, автор Юрий Куппер и группа инженеров
 
Группа согласилась со сносом всех строений, кроме здания бывшего доходного владения по адресу Рождественский бульвар, дом 18, стр. 2. Что касается этого объекта, при дальнейшей проработке вопроса о строительстве храма его «попробуют» вписать в концепцию развития этой территории.
 
Что же касается сноса, то речь идет о строениях по адресам: ул. Большая Лубянка, дом 19, строение 4, 6, 7; Рождественский бульвар, дом 18, строения 2. 3 и 3а.
 
Храм планирует вместить до 1200 прихожан. Высота храма может составить до 24 метров, высота купола - 49 метров. Интересно, что сооружение будет в разы меньше храма Христа Спасителя, высотой 109 метров и вместимостью до 10 000 человек. Но на 1 метр выше построенной в Грозном мечети «Сердце Чечни», высотой 23 метра.
 
«Храм действительно необходим в этом монастыре, который превратился в духовный центр Москвы и не вмещает всех прихожан», - сказал эксперт рабочей группы Андрей Баталов.
 
Кого РПЦ считает российскими новомучениками – до конца неясно. В народе удивляются, что фактически храм жертвам КГБ будет доминировать на Лубянке. Остается лишь вопрос, как они его будут строить столь масштабный проект в небольшом дворике Сретенского монастыря? Похоже, жителей соседних переулков ожидает конфискация имущества в пользу обители.
 
Непонятно, зачем строить новое сооружение на месте старого Сретенского монастыря – который находится в прекрасном состоянии. Теоретически в Москве еще очень много свободного места, даже в самом центре столицы.
 
Действующий Сретенский монастырь, который планируют перестроить
 
Новомученики - группа российских святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года и до наших дней. Сейчас он включает в себя Собор новомучеников, в Бутове. Среди пострадавших - 289 святых.
 
Русская Зарубежная Церковь совершила прославление Собора новомучеников еще в 1981 году. РПЦ отрицало наличие мучеников до 1991 года, пока синод не принял определение «О возобновлении поминовения исповедников и мучеников, пострадавших за веру Христову, установленного Поместным Собором».
 
Новомученик – христианин, принявший мученическую кончину за исповедание веры во Христа в сравнительно недавнее время. Так Церковь именует всех пострадавших за веру в период послереволюционных гонений. Общецерковное празднование памяти Собора новомучеников и исповедников Российских совершается 7 февраля нового стиля, если этот день совпадет с воскресным днем, а если не совпадет – то в ближайшее воскресенье после 7 февраля.
 
Первым новомучеником считается протоиерей Иоанн Кочуров, расстрелянный 31 октября 1917 г. в Царском Селе. 25 января 1918 г. в Киеве был убит Митрополит Киевский Владимир (Богоявленский). День его кончины (или первое воскресенье после него) отмечается как День памяти (Собор) новомучеников и исповедников Российских. Большое число духовенства и мирян погибло в результате протестов против Декрета об отделении Церкви от государства и во время гражданской войны. В 1922 г. началась кампания «по изъятию церковных ценностей», приведшая к ряду судебных процессов (Москва, Петроград, Шуя и др.), закончившихся репрессиями против духовенства и мирян. Впоследствии пики репрессий наблюдались в 1929 г., в связи с коллективизацией, при массовом закрытии церквей в середине 1930-х гг. Во время «большого террора» была уничтожена большая часть духовенства. Общее число новомучеников можно оценить, как несколько сотен тысяч человек. Русская Зарубежная, а затем Русская Православная Церковь в Отечестве канонизировали более тысячи человек, и этот процесс продолжается. Некоторым святым установлено местное почитание.
 
Павел Волин
 

смотрите также

показать больше статей