Медведев может "пойти в суд" уже в 2013 году

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий объединение Верховного и Высшего арбитражного суда.

07 Октября 2013 16:58:12
Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий объединение Верховного и Высшего арбитражного суда. Депутаты могут принять документ до конца 2013 года. В течение полугода во время переходного периода в новом Верховном суде будут работать 170 судей, которых отберет специальная коллегия.
 
По словам президента, объединение судов позволит обеспечить единые подходы к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также с органами госвласти и местного самоуправления. "Речь идет о том, чтобы избежать параллелизма в работе, - заявил ранее Путин. - Подчас возникают случаи, когда стороны ведут спор в судах общей юрисдикции, а потом неудовлетворенная решением сторона обращается с этим же вопросов в арбитражную систему и получает решение, противоположное тому, которое вынес суд общей юрисдикции, и наоборот".
 
Превед, Медвед?
 
Быстрота, с которой принимается закон об объединение судов и масштабно переписывается Конституция, трудно объяснима с точки зрения здравого смысла. Система правосудия в России и без того находится в фокусе критики, а после "судебного слияния" она и вовсе может погрузиться в анархию.
 
Между тем в России очень часто реформы проводятся под "нужных людей". К примеру, существует мнение, что реформа РАН затеяна ради "брата друга Путина" Михаила Ковальчука. Точно также нередко говорится о том, что реформа судов "делается" под премьер-министра Дмитрия Медведева. Якобы Владимир Путин давно хочет сменить Медведева на "самого лучшего министра в мире" Алексея Кудрина
 
Кстати, сам Кудрин поддерживает проект, мотивируя это тем, что объединение высших судов вовсе не потребует серьезных затрат. "Конечно, какие-то расходы потребуются, но я не думаю, что такие радикальные", - заявил бывший министр финансов на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
 
Пост главы судебной власти России очень импонирует "главному юристу страны" Дмитрию Медведеву. Однако, пока он советует с реформой не торопиться. "Процесс этот непростой, - заявил Медведев на съезде РСПП. - Я думаю, что он займет несколько лет. Надеюсь, что в конечном счете мы все-таки получим подобающую систему правосудия, потому что мы с вами знаем: очень часто бегство в другую юрисдикцию связано с ощущением, что в нашем суде объективно разобраться не получится. Что касается самой модели, то, мне кажется, в любом случае внутри общей системы должны обязательно остаться те палаты, которые есть и сейчас - должны остаться арбитражные суды, суды общей юрисдикции, суды уголовные, может быть, суды административные".
 
Плюсов нет, минусов не счесть
 
Большинство специалистов по праву, сотрудничающих с властью, активно поддерживают реформу. К примеру, представитель высших судов в правительстве РФ Михаил Барщевский считает, что объединение Верховного и Высшего арбитражного судов России приведет к формированию единообразной судебной практики и обеспечит еще большую независимость судебной системы. Однако, по его мнению, многое зависит от того, насколько сильная фигура возглавит объединенный суд.
 
А вот независимые юристы критикуют законопроект. "Я большого резона в этом не вижу. Какого-то приращения качества рассмотрения дел от этого не будет. Просто опять потратятся бюджетные деньги. В России сложилась определенная система, которая предусматривает раздельное существование этих судов. Там рассматриваются разные вопросы, требующие специализации в разных областях права", - заявил адвокат Генри Резник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
 
По словам судьи Конституционного суда РФ в отставке Тамары Морщаковой, оснований для объединения Верховного и Высшего арбитражного судов нет: "Арбитражные суды отстроены по судебным округам, суды общей юрисдикции — в соответствии с административно-территориальным делением страны. В нынешних высших судах действуют совсем разные инстанции: в ВАС их всего две — первая и надзорная, а в Верховном суде четыре — есть еще апелляционная и кассационная. Как возможно объединение при таком раскладе?"
 
"Зачем вы трогаете арбитражные суды?! Там хоть изредка искра правосудия мерцала. Теперь все Мосгорсудом порастет же!", - возмущается юрист Павел Чиков. "Путин объединяет высшие суды. Потом объединят Госдуму и Совфед, ЕР и ОНФ, а также левые и правые полушария головного мозга россиян", - иронизируют блогеры.
 
Конституционная резня
 
 Для объединения судов понадобится скорректировать главу 7 («Судебная власть») Основного закона — изменятся редакции статей 125, 126 и части 1 и 3 статьи 128; статья же 127, полностью посвященная ВАС, и вовсе должна утратить свою силу. 
 
Порядок рассмотрения предусматривает поддержку не менее 2/3 региональных парламентов, заявил глава профильного комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.
 
Глава, посвященная судебной власти, может правиться через принятие закона о поправке к Конституции, которая принимается как федеральный конституционный закон - то есть подавляющим большинством (300 из 450) депутатов и подавляющим большинством сенаторов.
 

смотрите также

показать больше статей