В рейтинге благополучия пожилых Россия плетется в хвосте

Лучше всего быть пенсионером в Швеции, но россияне все равно счастливы.

01 Октября 2013 17:48:39
В опубликованном впервые Индексе благополучия пожилых людей Россия оказалась в хвосте списка. Другие бывшие республики СССР составители рейтинга поместили выше. Лучше всего, как оказалось, в старости жить в Швеции. Впрочем, судя по опросу ВЦИОМ, пожилые россияне все равно счастливы.
 
Составители первого в истории Индекса Global AgeWatch Index, подготовленного по заказу ООН, оценили условия жизни пожилых людей в 91 стране, где в совокупности проживает 89% мужчин и женщин от 60 лет и старше. Внимание к проблеме обусловлено, не в последнюю очередь, тенденцией старения населения планеты. По прогнозам, к 2050 году количество пожилых людей в мире составит 2 миллиарда - пятую часть населения Земли.
 
Как указывают составители рейтинга из организации HelpAge International, он базируется на оценке благополучия пожилых людей по четырем критериям: материальное положение, здоровье и здравоохранение, занятость и образовательный уровень и, наконец, внешние условия и доступная среда.
 
По совокупности этих показателей наилучшей страной для пенсионеров оказалась Швеция. В тройку наиболее благополучных государств также вошли Норвегия и Германия. Далее в рейтинге страны расположились следующим образом: Нидерланды (4), Канада (5), Швейцария (6), Новая Зеландия (7), США (8), Исландия (9) и Япония (10). А хуже всего, по оценке составителей Индекса, пожилым живется в Афганистане.
 
Из 91 страны Россия оказалась 78-й, пропустив вперед все присутствующие в списке бывшие республики СССР (Эстония - 29, Грузия - 37, Латвия - 45, Литва - 50, Армения - 51, Таджикистан - 52, Беларусь - 60, Киргизия - 63, Украина - 66, Молдова - 76).
 
Авторы исследования поясняют: относительно высокое место Россия заняла только по критерию занятости и образовательного уровня (21). Низкий показатель России по доходам пожилых людей (69 место), особенно по сравнению со всеми другими странами бывшего Советского Союза, не является признаком более высокой бедности, а отражает разрыв в доходах между пожилыми людьми и остальным обществом.
 
Низкие оценки получила Россия и по ряду других показателей: продолжительности жизни, здоровью пожилых людей, их восприятию уровня физической безопасности, степени общественной свободы, качества и доступности транспортного обслуживания. Составители Индекса напоминают: сейчас люди от 60 лет и старше составляют 18,6% населения России. В 2050 году их будет уже 31%.
 
И все-таки они счастливы
 
Новые данные ВЦИОМа показывают: российские пенсионеры многое в своей жизни и окружающей действительности воспринимают критически. Но это не мешает им чувствовать себя счастливыми.
 
Сегодня своей жизнью удовлетворено более трети пожилых россиян (33-36%). Неудовлетворенность респонденты в этой возрастной группы высказывают реже (25-27%), но это существенно выше, чем, например, среди молодежи 18-24 лет (13%).
 
Мнение о том, что дела в стране идут в правильном направлении, свойственно сегодня более чем трети (35-39%) пожилых россиян, и прежде всего тем, кто старше 72 лет, то есть рожденным в довоенное время (39%).
 
Политическую обстановку россияне старше 55 лет в целом оценивают как среднюю (60-64%). Негативное восприятие политической ситуации в стране свойственно, прежде всего, 56-60-летним россиянам, то есть тем, кто родился в эпоху «оттепели».
 
Большинство нынешних пожилых не ожидают существенных перемен в своей жизни: 57-59% опрошенных в возрасте старше 56 лет полагают, что через год будут жить не лучше и не хуже, чем сейчас. Для сравнения, среди молодежи таких только 40%. При этом пожилые россияне в целом ощущают себя счастливыми: большинство из них (56-72%) сообщают, что счастливы или скорее счастливы.

смотрите также

показать больше статей