Уильям Браудер не поехал в Швецию, испугавшись экстрадиции в Россию

Бывшему работодателю Сергея Магнитского не гарантировали безопасный проезд.

01 Октября 2013 11:18:58
Инициатор введения так называемого «списка Магнитского» (по имени погибшего в российской тюрьме аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского), британский бизнесмен Уильям Браудер отменил поездку в Швецию. В Стокгольме Браудер собирался принять участие в парламентских слушаниях, посвященных возможному введению санкций против российских чиновников, которых он обвиняет в коррупции.
 
Решение не ездить в Стокгольм Браудер принял после того, как министерство юстиции Швеции отказалось дать ему гарантии безопасности на время пребывания в стране. Об этом сам бизнесмен рассказал американскому сайту BuzzFeed.
 
Россия объявила главу Hermitage Capital Уильяма Браудера в международный розыск по линии Интерпола. В России он обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере).
 
По данным следствия, Браудер в период с 1999 по 2004 годы незаконно приобрел более 131 млн акции российского «Газпрома» по внутрирыночной цене на сумму, превышающую 2 млрд рублей, хотя для иностранных граждан это было делать запрещено. Всего Браудер заключил не менее 30 сделок купли-продажи ценных бумаг «Газпрома». Нанесенный России ущерб оценен в 2,9 млрд рублей.
 
11 июля Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к девяти годам лишения свободы, признав его виновным в неуплате налогов на сумму 522 млн рублей. Согласно приговору суда, бизнесмен должен отбывать наказание в колонии общего режима.
 
Сам Браудер называет выдвинутые против него обвинения политическими. Он обвинил власти Швеции в подчинении давлению из Москвы. «Это стратегия умиротворения России, - заявил Браудер сайту BuzzFeed. - Они не хотят делать ничего, что могло бы не понравиться России».  
 
В прошлом году 59 шведских депутатов подписали петицию к правительству с просьбой рассмотреть вопрос о санкциях в отношении российских чиновников, которых Браудер обвиняет в коррупции и называет виновными в смерти Сергея Магнитского. Однако никаких мер пока что принято не было.
 
Очевидно, Браудер надеялся личным присутствием повлиять на отношение к своей борьбе против российских властей. «И я попросил, чтобы шведское правительство дало мне гарантии того, что я не буду арестован по запросу России, так как российские структуры пытаются добиться моего ареста, где бы я ни появился. Удивительно, но правительство Швеции официально отказало мне в моей просьбе о гарантии безопасного проезда. Поэтому мои встречи в парламенте Швеции и брифинг там же пришлось отменить», - рассказал Браудер «Голосу Америки».
 
Как следует из публикации BuzzFeed, шведское министерство юстиции отказало Браудеру, ссылаясь на то, что Россия не обращалась с просьбой о его экстрадиции, и что до получения соответствующего запроса министерство не может на законных основаниях вмешиваться в дело.
 
В начале нынешнего года Нидерланды удовлетворили аналогичное ходатайство Браудера. Так же поступила и Германия, правда, только после протестов общественности в связи с первоначальным отказом. В августе замгенпрокурора России Александр Звягинцев заявил, что единственным государством, которое отказалось выполнить поручение российского отделения Интерпола о поиске Уильяма Браудера, стала Британия.
 
«Я подписал несколько запросов в Великобританию, Кипр, Латвию и Эстонию. Из всех названных стран все, кроме Великобритании, в сжатые сроки исполнили международное следственное поручение», - цитирует Звягинцева РИА Новости. Ранее сообщалось, что генеральный секретариат Интерпола не будет помогать в поиске Браудера, заочно арестованного в России по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.
 
«Я точно знаю, что Швеция является стороной в договоре с Россией о взаимной юридической помощи и экстрадиции. Поэтому строго в соответствии с законом, они могут меня арестовать, и мне придется биться за то, чтобы меня не экстрадировали в Россию, сидя в тюрьме», - заявил Уильям Браудер «Голосу Америки».

смотрите также

показать больше статей