Деньги, выделенные ФСИН на закупку дорогостоящего оборудования, уплыли за границу

Речь идет о контрактах на 1,2 млрд рублей.

01 Октября 2013 01:46:32
Росфинмониторинг проверит финансовые документы Федеральной службы исполнения наказаний и поставщиков спецоборудования для колоний по просьбе ГУ МВД России по Центральному федеральному округу. Бывшие высокопоставленные сотрудники тюремного ведомства подозреваются в приобретении оборудования  по завышенной цене, обналичке и выводе внушительной суммы за рубеж через фирмы-однодневки. Об этом пишет газета "Известия".
 
Проверка коснется контрактов на закупку интегрированных систем безопасности (ИСБ), на закупку которых в 2010–2012 годах было выделено 1,2 млрд рублей. По данным оперативников, ИСБ приобрели по завышенной цене, деньги в итоге обналичили и вывели за рубеж через фирмы-однодневки. Закупленное оборудование оказалось непригодным для использования. Из 17 закупленных комплексов в эксплуатацию удалось запустить только два, а остальные до сих пор пылятся на складах ФСИН. 
 
Как рассказал неназванный источник газеты в МВД, информация о махинациях с закупками и установкой в колониях специального охранного оборудования всплыла в ходе расследования уголовного дела о хищениях 1,3 млрд рублей на поставках «электронных браслетов». 
 
Сообщается, что поставки ИСБ в колонии и закупки электронных браслетов контролировали одни и те же чиновники ФСИН, а именно: экс-замдиректора ФСИН Николай Криволапов, экс-начальник службы собственной безопасности Евгений Горошко. На тот момент директором ФСИН был Александр Реймер. В тюремном ведомстве утверждают, что он был в курсе происходящего. 
 
Источник издания отмечает, что конкурсы на поставки ИСБ всегда были открытыми, но в 2010 году именно УСБ ФСИН вдруг засекретило тендер. К участию же в закрытом конкурсе были якобы допущены лишь свои фирмы, на счета которых и переводились деньги.
 
Выяснилось, что бывший начальник Главного центра инженерно-технического обеспечения полковник Виталий Наконечный и начальник отдела контроля качества приемки технических средств этого подразделения полковник  Сергей Гирич написали несколько рапортов на имя директора ФСИН, в которых рассказали о нарушениях закона и предупредили о возможных нарушениях. Однако к ним не прислушались. 
 
Сообщается, что Служба собственной безопасности ФСИН начала против Наконечного и Гирича проверку, материалы которой были переданы в СКР. Следователи отказались возбуждать против них уголовное дело, потому что материалы проверки оказались сфальсифицированными. 
 
«Я написал около 600 страниц рапортов и докладных на имя директора ФСИН Реймера, стараясь не допустить этих поставок, а в итоге меня попытались отправить за решетку», — рассказал Известиям Виталий Наконечный. Сейчас офицер судится со ФСИН, чтобы восстановить свое доброе имя.
 
 Махинации бывшего руководства ФСИН
 
В декабре прошлого года сообщалось, что экс-глава ведомства Александр Реймер скрылся в Израиле из-за коррупционного скандала о закупках продовольствия по завышенным ценам. Продукты сомнительного качества приобретались на 20 и даже 40 процентов выше среднерыночной стоимости. 
 
В конце февраля 2013 года Следственный комитет России начал проверку по факту нецелевого использования более миллиарда рублей, выделенных на покупку электронных браслетов для заключенных. По данным официального представителя СК РФ Владимира Маркина, цены на электронные браслеты для осужденных утверждали экс-глава ФСИНАлександр Реймер и его бывший заместитель Николай Криволапов. Ущерб, причиненный ФСИН от приобретения фактически недействующих электронных браслетов по завышенным ценам, может превышать 1,3 миллиарда рублей. 
 
"Согласно материалам проверки, цены на приобретаемые для системы электронного мониторинга изделия утверждались протоколами за подписями бывшего директора ФСИН России Реймера, заместителя директора ФСИН России Криволапова и директора ФГУП ЦИТОС ФСИН России Определенова. Обоснование же цен с включенными электронными блоками содержалось в плановых калькуляциях на МКУ и СКУ, которое было утверждено директором Самарского филиала ФГУП ЦИТОС ФСИН России Куклевым. В рамках проверки будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц ФСИН России", - сказал тогда Маркин. 
 
Напомним, в июне 2012 года президент России Владимир Путин освободил генерал-полковника внутренней службы Александра Реймера от должности директора Федеральной службы исполнения наказаний. Преемником Реймера стал Геннадий Корниенко.

смотрите также

показать больше статей