Жандармы пригрозили убийством участнице Pussy Riot

Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая двухлетний срок в мордовской колонии, объявила голодовку. По ее словам, заместитель начальника ИК-14 Юрий Куприянов пригрозил ей убийством.

23 Сентября 2013 11:33:48
Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая двухлетний срок в мордовской колонии, объявила голодовку. По ее словам, заместитель начальника ИК-14 Юрий Куприянов пригрозил ей убийством.
 
В связи с этим Толоконникова обратилась в Следственный комитет РФ. "Заместитель начальника ФКУ ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия Куприянов Ю.В. озвучил в устной форме следующее, что было мной расценено как прямая угроза  убийством со стороны должностного лица: "Тебе уже точно никогда не будет плохо, потому что на том свете плохо не бывает", - пишет в заявлении Толоконникова. -   Помимо заявления данного должностного лица, в ежедневном режиме после 30 августа 12013 года мне стали поступать угрозы со стороны ряда осужденных, которые указывали на то что, у них имеется санкция на физическую расправу со мной со стороны администрации ФКУ ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия". 
 
Голодовка Толоконниковой также связана с многочисленными нарушениями в колонии. "Я требую соблюдения прав человека в колонии, требую соблюдения закона в мордовском лагере. Я требую относиться к нам как к людям, а не как к рабам, - отмечает Толоконникова. - Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день. С 7.30 до 0.30. Сон – в лучшем случае часа 4 в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья – рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой “по собственному желанию”. На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальство и зэчек, транслирующих волю начальства. 
 
Ослушаться (не написать заявление на выход на промзону в воскресенье, то есть не выйти на работу до часа ночи) никто не смеет. Женщина 50-ти лет попросилась выйти в жилзону не в 0.30, а в 20.00, чтобы лечь спать в 22.00 и хотя бы раз в неделю поспать 8 часов. Она плохо себя чувствовала, у нее высокое давление. В ответ было созвано отрядное собрание, где женщину отчитали, заплевали и унизили, заклеймили тунеядкой...
 
Режим в колонии действительно устроен так, что подавление воли человека, запугивание его, превращение в бессловесного раба осуществляется руками осужденных, занимающих посты мастеров бригад и старшин отрядов, получающих указания от начальников...
 
Мечтающая только о сне и глотке чая, измученная, задерганная, грязная, осужденная становится послушным материалом в руках администрации, рассматривающей нас исключительно в качестве бесплатной рабсилы. Так, в июне 2013 года, моя зарплата составила 29 (двадцать девять!) рублей. При этом в день бригада отшивает 150 полицейских костюмов. Куда идут деньги, полученные за них?"
 
"Кощунниц" будут пытать до конца
 
Напомним, в июле 2013 года пермский краевой суд признал законным отказ в условно-досрочном освобождении участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной.
 
Сама Алехина  отказалась участвовать в апелляционном процессе по жалобе на отказ в ее УДО.  Алехина подала жалобу из-за того, что не знала о проведении заседания суда без ее личного присутствия посредством видеосвязи. "Это не судебное заседание, у меня нет цензурного слова для описания того, что сейчас здесь происходит", - заявила Алехина.
 
Во время слушаний адвокат Ирина Хрунова заявила, что администрация колонии настраивала заключенных против Алехиной. В частности, одна бывшая осужденная сообщила, что якобы когда Алехина прибыла в ИК-28 осужденным показали порнографический фильм с уверением, что в нем участвует Алехина.
 
23 мая районный суд города Березники отклонил ходатайство участницы Pussy Riot Марии Алехиной об условно-досрочном освобождении.  Во время оглашения приговора в суде не было адвоката Алехиной, которого назначил суд. Сама Алехтина накануне объявила голодовку, требуя возможности личного присутствия на судебном заседании. 
 
Однако в четверг судья предоставил Алехиной адвоката по назначению. Государственный адвокат заявил, что с делом ознакомился, но считает участие в процессе без согласия Алехиной невозможным. Однако судья Шагалов начал оглашать материалы дела, несмотря на протест адвоката. 
 
28 мая Алехина попала в больницу колонии. "Только что доложили, что Алехину сейчас положили на обследование в медицинскую часть колонии. Идут седьмые сутки голодовки Маши", - говорилось в твиттере группы "Война".
 
Алехина обвинила руководство колонии в давлении. По ее словам, администрация хочет настроить других заключенных против нее. Для этого, по словам активистки, заключенных запирают на замок. Кроме того, как заявила Алехина, был изменен график работы ПТУ таким образом, что заключенные не могут вовремя получать медицинскую помощь. 
 
18 июля Алехина была избита конвоем в СИЗО.  В фейсбуке другой участницы Pussy RiotНадежды Толокнниковой сообщалось следующее:  "Конвой в СИЗО Соликамска пару часов назад применил силу к Маше Алехиной после ее отказа следовать на этап без ознакомления с документами об этапе. Прямо во время свидания с адвокатом Оксаной Даровой спецназовцы нанесли ей несколько ударов и силой выволокли ее из комнаты после того как адвокат и Маша отказались от этапа без документов. Спецназовцев ГУФСИН по Пермскому краю, набросившихся на Алехину, не смущало присутствие адвоката Даровой - адвоката просто отпихнули от Маши.
 
Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода 26 сентября рассмотрит ходатайство защиты о замене наказания участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной. Судебное заседание назначено на 10:30 по московскому времени.
 
В конце августа защита Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной подготовила ходатайства о замене оставшегося им срока заключения на исправительные работы. 
 
Защита обосновывает свою просьбу тем, что они осуждены за ненасильственное преступление и у обеих имеются маленькие дети.
 
Толоконникова и Алехина должны выйти на свободу в марте 2014 года. Адвокат Ирина Хрунова,представляющая их интересы, считает, что они могут провести оставшийся срок на свободе, выбрав себе место работы и отдавая часть заплаты государству. Такая возможность содержится в положениях Уголовно-исполнительного кодекса России.
 
Российские диссиденты с тюремным опытом, уходящим еще ко временам существования ГУЛАГа, утверждают, что Надежде, Марии и Екатерине не следует просить ни о каком снисхождении у системы. "Не верь, не бойся, не проси" - знаменитые правила, сформулированные Солженицыным и ставшие популярными среди российских заключенных - остаются справедливыми и сейчас, отмечает Александр Подрабинек.

смотрите также

показать больше статей