Министр Мантуров спустил миллионы на 20-летие дочери

Министр промышленности и торговли потратил 14 млн рублей на гонорары звездам российской эстрады, приглашенным на день рождения его дочери, 20-летней Леонелы Мантуровой.

13 Сентября 2013 13:56:05
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров потратил как минимум 320 тыс евро (14 млн рублй) на гонорары звездам российской эстрады, приглашенным на день рождения его дочери, 20-летней Леонелы Мантуровой. 
 
По данным журнала Rolling Stone, дочь министра поздравляли Филипп Киркоров (90 тыс. евро), Григорий Лепс (55 тыс. евро), Валерий Меладзе (40 тыс. евро), Николай Басков (50 тыс. евро).  В развлекательную программу также были включены выступления Тимати (20 тыс. евро), Алсу (15 тыс. евро), "Иванушек International" (15 тыс. евро), Дмитрия Маликова (10 тыс. евро) и Ирины Дубцовой (6 тыс. евро). Вечер вел Андрей Малахов (20 тыс. евро). Кроме того, художник Никас Сафронов в честь юбилей нарисовал портрет Мантуровой.
 
По данным издания, дочь министра учится на факультете социологии МГУ (который окончил сам Мантуров), а к месту учебы приезжает на Rolls-Royce с водителем. После окончания вуза Мантурова жить в России не собирается, а планирует уехать в Лондон.
 
Как отмечает РБК, это седьмая его часть годового дохода, который, как сообщается на сайте правительства РФ, по итогам 2012 года составил 103,8 млн руб. В прошлом году глава Минпромторга заработал больше, чем любой другой российский министр.
 
Не смог удержаться от комментария главный борец с коррупцией страны - Алексей Навальный. "Госслужащий Мантуров известен нам как человек с подозрительно высокими доходами, - отмечает политик в своем блоге. - В 2012 году он задекларировал 103 миллиона рублей. Судя по имуществу и автомобилям, "госслужащий" Мантуров любит роскошь и красивые выезды.
 
Проблема в том, что изучение официальной биографии "госслужащего" Мантурова совершенно не даёт ответов на вопрос "А где он заработал эти деньги?" Трудовая деятельность с 1998 года связана исключительно с предприятиями ВПК и находящимися в собственности государства. Улан-Уденский завод, завод Миля - это всё "Оборонпром", а дальше уже вообще пошли ФГУПы и госслужба. Крайне сложно представить себе, чтобы в любом из этих мест платили легальные зарплаты в миллионы долларов. А миллионы явно водятся. 
 
Напоминаю, что на переоснащение вооруженных сил РФ в ближайшие года будет выделено 20 трлн рублей. Одним из главных распределителей этих денег будет "госслужащий" Мантуров. Так что за счастливое лондонское будущее Лионелы мы можем не беспокоиться. На двадцати-то триллионах "госслужащие" намоют столько, что за участие в 25-летии Леди Гага с Джастином Бибером драться будут. Это ещё одна иллюстрация того, почему надо вводить в уголовный кодекс "незаконное обогащение" и обязывать чиновников не просто декларировать доходы, а объяснять откуда деньги на расходы".
 
Между тем пресс-секретарь министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова Юрий Корицкий опроверг данные журнала Rolling Stone.
 
"Распространенная в ряде изданий информация о праздновании дня рождения дочери Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, Леонелы Мантуровой не соответствует действительности, - заявил Корицкий "Известиям".
 
Несмотря на то, что на опубликованных фотографиях, в том числе, изображена и Леонела Мантурова, само торжество не является празднованием её Дня рождения. Более того - они сделаны на разных мероприятиях. Большинство из них - во время празднования Дня рождения одной из её подруг, однокурсниц по МГУ, на которое Леонела была приглашена в качестве гостя.  Об этом свидетельствует и упоминание причины празднования: 20-летие юбилярши. Как известно, сейчас Леонеле Мантуровой только 18 лет".
 

Как передает РСН, опубликованные журналом Rolling Stone снимки, были сделаны 15 февраля на праздновании двадцатилетия тезки дочери министра торговли и промышленности Дениса Мантурова. Сама Леонела Мантурова присутствовала на данном мероприятии в качестве гостьи, а ее день рождения приходится на другой день - 6 марта. "И для тех кто не понял: девушка с редким именем Леона на фото учится в одной группе с другой Леоной, которая не дает вам покоя", - сообщает в своем твиттере телеведущий Андрей Малахов.

 
Напомним, в 2011 году по требованию Владимира Путина был уволен замглавы ФСБ Вячеслав Ушаков. Как сообщало издание Life News, празднование 60-летия обошлось замглавы ФСБ Вячеславу Ушакову в 1 млн долларов.
 
На свой праздник замглавы ФСБ пригласил самых известных светских персон. Причем любимой певице Ушакова - Алле Пугачевой - заплатили за выступление 250 тысяч долларов. Подавали гостям только лучшее и самое дорогое: ногу молодого ягненка с розмарином и чесноком, пельмени из кабана с боровичками в бульоне, голубцы с косулей в сливочном соусе.
 
Между тем в декларации о доходах замглавы ФСБ за 2009 год говорилось, что он заработал всего 3,5 млн рублей, то есть около 120 тысяч долларов. Высокопоставленный силовик был уволен с чрезвычайно жесткой формулировкой - "за допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики".

смотрите также

показать больше статей