Медведеву заказали 100 "безделиц" из кожи аллигатора

Управление делами президента России объявило аукционы на поставку женских и мужских наручных часов в качестве подарочного фонда правительства России.

30 Августа 2013 14:37:32
Управление делами президента России объявило аукционы на поставку женских и мужских наручных часов в качестве подарочного фонда правительства России.
 
Как указывается на портале госзакупок, цена госконтракта на производство 60 мужских часов стоимостью 35 000 рублей за штуку составила 2,1 млн рублей. Цена контракта на изготовление 100 женских часов (по цене 20000-25000 за комплект) составила 2,335 млн рублей. Таким образом, общая цена госконтрактов составила более 4,4 млн рублей.
 
В заказе говорится, что ремешки часов должны быть гиполлергенными и сшиты из натуральной кожи, при этом ремешки женских часов должны быть сшиты из кожи аллигатора. В комплектацию подарочных наборов должны войти часы, кожаный ремень с клипсой, паспорт часов, футляр и подарочный пакет. Корпус изделий должен быть выполнен из нержавеющей стали. На задней крышке должна быть сделана надпись "От Председателя Правительства Российской Федерации".
 
Напомним, в марте 2012 года МВД разместило госзаказ на закупку 200 швейцарских часов Candino на сумму в 4 млн рублей. Силовое ведомство заказало 200 наручных часов (150 мужских и 50 женских), стоимость которых варьируется от десяти до сорока тысяч рублей. Общая сумма госзаказа достигла 4 млн рублей. Часы были изготовлены из нержавеющей стали с кожаным ремешком или стальным браслетом, а стекло – сапфировое с твердостью не менее 2,2 тысячи по шкале Виккерса. 
 
В 2010 году широкий общественный резонанс вызвало размещение МВД госзаказа на закупку мебели. Одним из лотов аукциона была кровать из вишни, декорированная ручной резьбой, покрытая у изголовья и изножья "тонким слоем золота - 24 карата" высшей, 999-й пробы.
 
Айфоны на бюджетные деньги
 
Министерство культуры в декабре 2012 года сделало небольшой новогодний презент для избранных сотрудников. Мединский  закупил  партию iPhone 4S на 500 тысяч рублей. На сайте госзакупок содержались требования к товару: iPhone 4S или эквивалент, размер дисплея - не менее 3.5» цветной, разрешение - не менее 960x640 (300 ppi), поддержка — Multi-touch, Bluetooth, Wireles, GPS и GLONASS. Камера на смартфоне должна распознавать лица, иметь максимальное разрешение видео не менее 1080p и частоту кадров видео не менее 30 кадров в секунду.
 
Ранее московское областное УФАС аннулировало торги на приобретение планшетных компьютеров в качестве подарков для депутаов Мособлдумы. из-за ошибок в технической документации, предоставленной Думой. Юрист "Фонда борьбы с коррупцией" Анатолий Шашкин в своем блоге сообщил, что жалоба на действия Московской областной думы при размещении заказа на поставку "сувенирной продукции" Apple iPad3, заявителем которой был глава фонда "Роспил" Алексей Навальный, признана обоснованной.
 
Начальная цена объявленного Мособлдумой тендера "Поставка сувенирной продукции "Планшетные компьютеры “iPad 3” и комплектующие" состаляла 3 млн рублей. На эти деньги предполагалось закупить 80 планшетных компьютеров Apple iPad третьего поколения с памятью 32 Гб памяти, а также чехлы, футляры и стилусы для них.
 
"С одной стороны, планшетные компьютеры нужны депутатам во время заседаний, тем более что у нас скоро везде будет wi-fi. С другой стороны, скоро Новый год. Получается, что мы приобретаем необходимое для Думы оборудование и, одновременно с тем, делаем депутатам приятный подарок на праздник", - объяснила ответственная за тендер Надежда Смирнова.
 
Как пояснил в свою очередь руководитель фракции "Справедливая Россия" Иван Чарышкин, цель приобретения планшетов - уйти от "бумажной волокиты, чтобы депутаты могли увидеть на планшете все необходимые к заседанию парламента документы". "На каждом заседании дума рассматривает огромное количество вопросов: проекты законов, постановления, решения, пояснительные записки - все это заранее печатается на бумаге и передается каждому депутату, он анализирует документы и принимает решение по голосованию: "за" или "против". Объем бумажной волокиты - огромный", – пожаловался Чарышкин.
 
Пилят по-крупному
 
Более 70% особо крупных контрактов, заключенных в период с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2012 года государственными заказчиками, были выполнены с нарушениями закона о госзакупках.
 
Как выявила проверка Счетной палаты, всего за этот период было заключено 458 особо крупных контрактов на общую сумму 1,5 триллиона рублей, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета. При этом, стоимость отдельных контрактов достигла "рекордных" значений, превысив 44 миллиарда рублей.
 
Большинство особо крупных контрактов заключается и реализуется в "серой" зоне правоприменительной практики и закупочных технологий. Более 70% контрактов (в количественном и стоимостном выражениях) размещается вне конкурентных процедур посредством заключения договора с единственным поставщиком.
 
Счетной палатой установлены многочисленные нарушения заказчиками норм Бюджетного и Гражданского кодексов Российской Федерации, требований законодательства Российской Федерации в сфере размещения заказов и защиты конкуренции, иных норм. Собранные факты свидетельствуют о наличии в сегменте особо крупных закупок повышенных рисков для бюджета Российской Федерации, а также условий для недобросовестного исполнения заказчиками и подрядчиками (исполнителями, поставщиками) своих полномочий.

смотрите также

показать больше статей