Роскомнадзор поднял посещаемость "пиратского" сайта opensharing.org

Роскомнадзор внес в реестр сайтов, подлежащих блокировке на уровне интернет-провайдеров, первый ресурс.

21 Августа 2013 13:55:12
Роскомнадзор внес в реестр сайтов, подлежащих блокировке на уровне интернет-провайдеров, первый ресурс. Им стал сайт opensharing.org, на котором распространяются пиратские копии многих российских фильмов. Эффект оказался вполне предсказуемым - в этот день на "забаненном" ресурсе был поставлен рекорд посещаемости.
 
Как говорится в сообщении Роскомнадзора, "по результатам мониторинга результатов исполнения провайдерами хостинга и владельцами видеосервисов требований Мосгорсуда об обеспечительных мерах в рамках исполнения 187-го закона Роскомнадзор установил, что владельцы ресурса http://opensharing.org не устранили в отведенный законом срок технические возможности для скачивания 10 фильмов, о правах на которые заявило ЗАО "Дирекция кино".
 
В уведомлении провайдеру хостинга Роскомнадзор на основании определения Мосгорсуда перечислил адреса следующих аудиовизуальных произведений:
 
- «Высоцкий. Спасибо, что живой»
 
- «Диверсант. Конец войны» (10 серий)
 
- «Две судьбы. Новая жизнь» (12 серий)
 
- «Десантура. Никто кроме нас» (8 серий)
 
- «Адмирал»
 
- «Исчезнувшие» (4 серии)
 
- «Лето волков» (6 серий)
 
- «Каникулы строгого режима»
 
- «Любовь под прикрытием» (2 серии)
 
- «Подсадной».
 
В связи отсутствием реакции со стороны владельцев или администрации ресурса Роскомнадзор 21 августа 2013 года, внес все сведения о видеосервисе opensharing.org, включая IP-адрес, в ту часть реестра, которую регулярно "выгружают" операторы связи для принятия мер по организации фильтрации или блокировки сайта".
 
"Впервые с момента вступления в силу закона, защищающего права производителей фильмов от посягательств сетевых пиратов, Роскомнадзор из-за бездействия владельцев и хостинг-провайдера пиратского ресурса вынужден прибегнуть к жесткой блокировке. Надеюсь, это будет достаточным сигналом тем интернет-ресурсам, которые до сего момента распространяют пиратский контент в сети" - заявил руководитель службы Александр Жаров. По его мнению, у тех, кто все же намерен развивать свой ресурс как легальный бизнес, пока есть время для пересмотра отношений с правообладателями в пользу сотрудничества.
 
Первыми жертвами правообладателей стали rutor.org и turbofilm.tv
 
Напомним, 8 августа Московский городской суд впервые ограничил доступ к интернет-ресурсам, применив новое антипиратское законодательство.
 
Суд удовлетворил жалобу ЗАО "Сейчас", владеющей интернет-видеопорталом now.ru, в отношении сайтов rutor.org и turbofilm.tv. Компания попросила ограничить доступ к телесериалам "Интерны", "Саша, Таня", "Универ. Новая общага", нелицензионные копии которых были размещены на открытом торрент-трекере rutor.org, и к первым четырем сезонам сериала "Компьютерщики" ("The IT Crowd"), размещенного на видеопортале "Турбофильм".
 
Роскомнадзор 1 августа открыл сайт, на который будет поступать информация от правообладателей о решениях Московского городского суда об ограничении доступа к интернет-ресурсам с пиратскими фильмами. Пока URL-адреса http://rutor.org/ и https://turbofilm.tv/ не значатся в реестре по основаниям, предусмотренным статьей 15.2 Федерального закона от 27 июля 2006 года No 149-ФЗ
 
Между тем администрация сайта rutor.org заблаговременно предложила пользователям  превентивно настроить обход блокировок и рассказала о "простых способах преодолеть блокировку запрещенных в России сайтов".
 
С1 августа в России вступил в силу закон, разрешающий до решения суда блокировку сайтов, незаконно размещающих фильмы и телесериалы. Он будет касаться только фильмов и кинопродукции, а музыкальные произведения и другие объекты авторского права подпадать под него не будут.
 
Предполагается, что провайдеров по обращению правообладателей в Мосгорсуд обяжут блокировать целиком сайт с пиратским содержанием до решения суда. После решения суда сайт может быть удален, если владельца признают "пиратом".
 
Интернет-компании недовольны тем, что законопроект не предусматривает обязанность прямого уведомления ресурса о конкретном нарушении со стороны правообладателя. Законопроект не предоставляет ресурсу разумное время на реагирование или возражение. На провайдеров возлагается нагрузка вести постоянный мониторинг и модерацию пользовательского контента, которые не всегда технически реализуемы.
 
По данным "Известий", Министерство культуры России подготовило новый законопроект о борьбе с пиратством в интернете, который распространяется не только на фильмы, но и на остальные объекты авторских и смежных прав — музыку, тексты, фотографии и другое.
 
В частности, Минкульт предлагает, чтобы на каждом сайте, находящемся в юрисдикции РФ, указывался адрес электронной или обычной почты его владельца, которому правообладатели смогут заявить о нарушении их прав. С этой же целью предполагается размещать на всех сайтах специальную форму для жалоб. В случае, если владелец сайта не исполнит законное требование и не блокирует доступ к пиратскому контенту, Роскомнадзор сможет по заявлению правообладателя или его уполномоченного лица принять решение о закрытии доступа к сайту. Доступ будет блокирован как минимум на 14 дней, а в случае обращения правообладателя в суд — до вступления в силу судебного акта. Также, как выяснили «Известия», такие правила предполагается распространить и на сайты со ссылками на нелицензионный контент.

смотрите также

показать больше статей