Собянинские кадки на Тверской стоили 300 млн, часть уже разбили

Сооружение гранитных кадок для высадки деревьев вдоль Тверской улицы обошлось бюджету в 270 млн рублей.

16 Августа 2013 12:03:55
Сооружение гранитных кадок для высадки деревьев вдоль Тверской улицы в Москве обошлось бюджету города  в 270 млн рублей, сообщил и.о. руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
 
По словам чиновника, такой баснословно дорогой вариант озеленения был выбран, чтобы соответствовать "имперскому" облику Тверской. "Улица сама выглядит очень по-имперски. Все практически фасады на ней отделаны гранитом. Красным. Все пешеходные переходы тоже отделаны гранитом. И сколько мы ни смотрели визуализаций со специалистами, ни деревянные, ни металлические, хай-тек, не идет, к сожалению, поэтому долго мы с архитекторами работали, и все-таки остановились на том, что кадки должны быть".
 
"Это около 70 малых архитектурных форм, которые сделаны из цельных кусков гранита. Это не какие-то слэбы или гранитные щитки, 2-х сантиметровые, сантиметровые, которые применяются традиционно или гранитная плитка определенной толщины. Это делается из массивного камня, то есть из глыбы. Глыба 2 на 2 и на 3", - рассказал Кульбачевский.
 
При этом чиновник признал, что уже 6 кадок за летний период было испорчено по тем или иным причинам. "Две урны разбили. Удивительно. Хотя они тоже сделаны из массива гранитного. То есть, выточены на станке. Но тем не менее", - печалится подчиненный Собянина.
 
Бюджетные озеленители 
 
Напомним, в ноябре 2012 года кремлевские управделы втихаря вырубили липовую аллею в Александровском саду. 
 
"Липовую аллею, высаженную в 1947 году, безжалостно вырубили, несмотря на то, что деревья были в полном порядке, - сообщил известный блогер Рустем Адагамов. - Теперь этих деревьев больше нет, они вырублены по чьей-то злой воле, а на их место посажены новые деревья, которым расти еще лет пятьдесят. Зачем это было сделано? Липа — одно из самых долгорастущих деревьев. Обычный их возраст — около 120 лет, а известны экземпляры по 800-1000 лет. Зачем было уничтожать липовую аллею возрастом в 65 лет? Кому она мешала? Это были здоровые, крепкие деревья, которые высадили сразу после окончания Великой Отечественной. Это наша память, наша история..."
 
Сообщения о ночной вырубке деревьев в саду появились еще в начале ноября. 10 ноября на сайте Televidoc сообщали: "Власть вычищает Кремлёвские Сады, которые были созданы по проекту архитектора Осипа Бове в 20-х годах 19-го столетия согласно указу императора Александра I и переименованы в его честь в 1856-м году. Сегодня российская Власть вычищает многое, в том числе исторический центр Москвы тоже решили, так сказать, обновить. Пилили двухсот, трехсотлетние липы, которые ежегодно летом прекрасно цвели и благоухали, которые были свидетелями эпохи Романовых. Сколько исторических реалий и художественных вымыслов связаны с этими липами. По одной из легенд летом 1894-го Николай II впервые гулял по обновленному саду с будущей царицей Александрой Федоровной. Они касались этих лип руками. Действие романа Булгакова «Мастер и Маргарита» происходит в Александровском саду, где росли эти липы. Были ли деревья, так сказать, аварийными? Не факт. Двухсотлетний дуб пока цел".
 
11 ноября неравнодушные москвичи привели в ЖЖ фотографии "оптимизации Александровского сада".  Чуть позже появилась статья о вырубке сада в "Русской жизни".
 
Объясниться с общественностью решили на самом верху. Молчание прервал советник управляющего делами президента Виктор Хреков
 
 "В настоящее время осуществляется комплекс работ по благоустройству и озеленению территрии всего паркового хозяйства - а это около 10 гектаров - у стен Московского Кремля. Работам предшествовал мониторинг и тщательное обследование территории специалистами по ландшафтному дизайну, дендрологами, инженерами и агрономами садово-паркового хозяйства. Главная цель - восстановление исторического облика Александроваского сада. 
 
 Проведенное обследование показало, что большое число деревьев, особенно давней посадки заражено различного рода заболеваниями и подлежит удалению по санитарному состоянию. Более 150 деревьев из-за сухости представляли реальную опасность для окружающих. Часть растений перестала соответствовать декоративным качествам. Большинство газонов и других участков сада требовали улучшения планировки. На сегодняшний день большинство посадочных работ выполнено. Осуществлена замена всех выбракованных деревьев. Высажены стройные липы взамен подгнивших тополей, отборные и элитные сорта каштана, рябины, березы, клена. Зимой будет осуществлена посадка хвойных растений. Всего подсажено более 200 деревьев. А зимой будут посажены около 80 хвойных деревьев, в основном ель - колючая голубая, и зеленая, пихты - сибирская, одноцветная лиственница европейская. Уже высажены также 2700 кустарников, которые создадут особую декоративную и цветовую гамму в ландшафте сада. Впервые будет установлен и трубопровод автоматической системы полива общей протяженностью почти 14 километров. И самое главное - все это проходит под тщательным наблюдением экспертов - историков, экологов и т.д. Где-то так..."
 
Позже выяснилась одна пикантная подробность. Работы по благоустройству сада ведутся по решению управляющего делами президента РФ Владимира Кожина. Однако реконструкцией сада занимается генерал полиции Владимир Пронин, бывший начальник ГУВД Москвы, уволенный из-за скандала с майором Евсюковым. После увольнения Пронина взял к себе советником мэр Юрий Лужков. Однако звезда главного пчеловода страны закатилась, и в настоящее время незаменимый Пронин состоит на службе в управлении делами президента, где занимается "благоустройством прилежащих к Кремлю территорий". 
 
Интересно, что ранее чиновники уверяли, что деревья погибли в результате "ледяного дождя" в октябре 2012 года. "А нам в РЖ прислали гневное письмо - в ответ на статью о вырубке всего сада - с совершенно другим враньем. Вы там согласовывайте, ладно? Якобы после ледяного дождя сад имел "плачевный вид", и вот Администрация Президента обратилась... дальше все понятно", - сообщила писательница Татьяна Толстая.
 
"На каждое дерево, по закону, должен быть составлен порубочный паспорт, можно ли эти паспорта увидеть? Можно ли увидеть проект "по благоустройству"? Можно ли увидеть заключения экспертов и анализ проекта? Деньги государственные, значит должна быть смета и бюджет, надеюсь они открытые? Где все это?. – кипятятся блогеры. - В этом саду я еще со свом дедом гулял! Никогда там лысой горы не было, а прошло уже более 30-и лет, после этих прогулок! Деревья меняются, стареют, но не все же сразу?, - написал в ответ Хрнекову один из возмущенных блогеров. "мне 40 лет. деревья теперь там вырастут лет через 50. значит я уже до конца жизни!! не увижу там того сада, который был.. Вдумайтесь! И это сделали тихой сапой! Без никакого информирования москвичей... Они нас всех не то что за быдло держат... они вообще нас в упор не видят. СВОЛОЧИ". "Вы хоть врать научитесь, сволочи. Виктор, передайте там вашиим историкам и экологам —ЧТОБЫ ВЫ ВСЕ СДОХЛИ, СУКИ. Оставьте в покое мой город, пидарасы", - подытожил дискуссию Рустем Адагамов.
 
Впрочем, нашлись и сторонники "обновления" растительности напротив Кремля. "Почти каждый день хожу через Александровский сад. Замену части старых деревьев, видевших Сталина и Николая I, на новые, ещё даже Путина не встречавших, наблюдал практически вживую. И почему-то меня это особо не тронуло и не возмутило, хотя лёгкое удивление было, поскольку старые стволы не выглядели больными или вовсе умершими. Но их же в любом случае заменили на новые. Пусть это будет молодой и новый Александровский сад. Не вижу пока серьёзных оснований для обличения кровавого режима и митингов протеста. Поднятый шум, однако, должен напомнить чиновникам, что втихую, без информирования горожан такие вопросы решать не следует" – пишет заместитель главреда радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев. Более предметно выступают некоторые анонимы в сети: "Дорогие друзья. Я проводил обследование всех насаждений в Александровском саду в 2011 году. Там НЕТ 200, а тем более 300-летних лип!!! Сад основан в 1802-м. Какие 300 лет??? Во-вторых: по канонам ландшафтной архитектуры и правилам создания и содержания зел. насаждений, если в аллее отсутствует 1/3 деревьев, то её уже можно и НУЖНО вырубать и сажать новую! В данном случае в этой аллее на тот момент НЕ БЫЛО 2/3 деревьев! Старых оставалось 23 шт., а новых посадили 66 шт.! Так что сделали всё правильно".
 

смотрите также

показать больше статей