Мусульманам разрешат молиться в московских парках

По их мнению столичных урбанистов, в парках Москвы необходимо расположить 100 площадок, каждая из которых сможет вместить 150 верующих. Это поможет решить проблему нехватки мечетей.

13 Августа 2013 11:18:23
В московских парках могут появиться мусульманские молельни под открытым небом. 
 
Как утверждают "Известия", с такой инициативой к московским властям обратились столичные урбанисты. По их мнению, каждая из таких площадок, которых будет почти 100, сможет вместить почти 150 верующих, что, в свою очередь, поможет частично преодолеть проблему нехватки мечетей в городе.
 
При этом руководитель департамента ЖКХ Петр Бирюков сказал, что молельные площадки можно разместить во дворах, если москвичи сами об этом попросят. "Сейчас что бы мы ни делали, мы во всем советуемся с москвичами — они хозяева города. Определим кого больше — кого меньше, и большинству подчинимся", — сказал Бирюков.
 
Мэр Москвы Сергей Собянин в 2012 году уверял, что строительство в столице новых мечетей не требуется.  По словам Собянина, в районе Проспекта Мира, где располагается соборная мечеть, достаточно места для мусульман. Так как в основном это люди, которые не проживают в Москве, треть из них - не прописана в городе. Это и жители Подмосковья, и нелегальные мигранты.
 
"Не факт, что городу требуется строительство новых мечетей. Если бы в нее ходили только москвичи, постоянно проживающее на территории, такого наплыва бы не было", - считает Собянин.
 
Комментируя ситуацию с протестами жителей Митино, где чуть не возвели новую мечеть, мэр уточнил, что столичные власти - не принимали этого решения. А только предварительно выбрало площадки под строительство. Так как на подобный вид строительства необходимы общественные слушания. "Мы услышали это желание и отменили это решение, даже предварительное", - добавил Сергей Собянин. 
 
Ураза-байрам парализовал Москву
 
Столичные мечети не могут вместить всех верующих. В 2012 году на празднование мусульманами Ураза-байрама в столичные мечети пришло около 185 тысяч человек. Жители прилегающих районов жаловались на давку и криминогенную обстановку.
 
Празднование мусульманами Ураза-байрама в 2013 году вызвало мощные заторы на дорогах столицы. Вместе с тем, поток мусульман, занимавших места возле мечетей с 3-х утра, быстро рассосался, поскольку праздник выпал на будний день. 
 
Больше всего не повезло москвичам, ехавшим на работу к 10 утра – как раз к этому времени верующие начали расходиться, создав давку в метро. Как обычно, мощный людской поток наблюдался в  районе станции метро "Проспект Мира", где располагается московская Соборная мечеть. Проспект Мира был превентивно огорожен военными грузовиками, поэтому пробки на этой магистрали оказались «не смертельными».
 
Напомним, власти столицы выделили 4 дополнительные площадки для празднования в Москве Ураза-байрама, который отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан. Ураза-байрам можно было отпраздновать во всех 4 московских мечетях, на юго-западе столицы рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом "Изумрудный", на юго-востоке — на стадионе "Локомотив", на юге города — в Парке имени 60-летия Октября и на востоке — в павильоне №2 парка "Сокольники".
 
В Москве праздновать Ураза-байрам вышли порядка 200 тысяч человек, в Петербурге - 100 тысяч человек.  Полиция постаралась снизить количество участников молитвы, объявив накануне, что доступ будет осуществляться только по документам, удостоверяющим личность, с одновременной проверкой регистрации и соблюдения миграционного законодательства. Впрочем, никакой проверки паспортов в итоге не проводилось.
 

смотрите также

показать больше статей