Шубохранилища Воробьева и Шойгу оценили с вертолета

Оппозиционер Алексей Навальный опубликовал расследование, посвященное нетрудовым доходам заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, отца временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева.

12 Августа 2013 17:13:52
Борец с коррупцией Алексей Навальный продолжает знакомить население с бытом простых госслужащих. На этот раз оппозиционер опубликовал расследование, посвященное нетрудовым доходам заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, отца временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева.
 
С помощью квадрокоптера соратники Навального оценили поместье Воробоева, которое располагается в 900 метрах от резиденции Медведева "Горки-9" и 4 километрах от резиденции Путина "Ново-Огарево". Рядом располагается примерно такое же по размерам поместье друга и покровителя Воробьева - бывшего главы МЧС Сергея Шойгу
 
"Юрий Воробьев работал с Сергеем Шойгу с конца 1980-х годов, - пишет Навальный. - Начинали они вместе инспекторами Красноярского крайкома КПСС, затем переехали в Москву. В 1991 году Шойгу стал председателем корпуса спасателей, затем председателем Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям, затем председателем Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а затем и министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. На всех этих постах Юрий Воробьев был заместителем Шойгу. В 2007 году он ушел из МЧС и с 2008 сидит в Совете федерации".
 
Воробьеву принадлежит участок общей площадью 19.284 квадратных метров. "Госслужащий Воробьёв имеет за последние два года доход в 6 млн рублей (а раньше явно имел меньше), но умудрился оформить в собственность участок, ценой больше, чем в 200 миллионов рублей", - пишет Навальный.
 
Оппозиционер задается тремя риторическими вопросами: "Внимание, вопрос: связано ли аномальное благосостояние госслужащего Воробьева с его госслужбой и тем, что своего сынульку он тоже пристроил на госслужбу (ему Шойгу "по наследству" передал Московскую область)?  Внимание, вопрос: связано ли аномальное благосостояние госслужащего Воробьёва с тем, что второй его сынулька бизнес-компаньон другана Владимира Путина и главного продавца российской нефти Геннадия Тимченко? Внимание, вопрос: почему госслужащий Воробьев и другие замечательные госслужащие так активно выступают против ратификации 20 статьи Конвенции ООН "О борьбе с коррупцией"?
 
Коллекционеры шуб
 
В июне 2013 года интернет всколыхнули кадры предполагаемой дачи с шубохранилищем главы РЖД Владимира  Якунина в подмосковном поселке Акулинино. Первоначально они появились на сайте "ЯПлакал", но оттуда быстро исчезли. Однако Навальный сумел доказать, что объект действительно имеет отношение к Якунину.
 
"Объект на фотографиях совершенно точно принадлежит главе РЖД Владимиру Якунину, - написал в своем ЖЖ оппозиционер. - Всё так. Земельный участок принадлежал непосредственно Якунину в то время, когда там шла эпохальная стройка. Завозили известняк из Германии, гранит из Казахстана и прочее такое всякое". 
 
Как утверждает Навальный, семья Якунина, в частности владеет сетью отелей Regional Hotel Chain, расположенных на привокзальных территориях в ряде городов России, которой управляет сын главы РЖД Андрей Якунин. 
 
Соседями главы ОАО "РЖД" Владимира Якунина в подмосковном Акулинино являются Аркадий Ротенберг, Сергей Чемезов, Николай Токарев и другие видные руководители, генералы и бизнесмены.
 
Как сообщали "Ведомости", новая история поселка началась, когда в 2000-х годов компания Coalco миллиардера Василия Анисимова скупила земли окрестных совхозов — в общей сложности около 18 тыс. га. Еще несколько участков "застолбили" его знакомые: бывший пресс-секретарь Бориса Ельцина Сергей Ястржембский, спарринг-партнер Путина по дзюдо Аркадий Ротенберг и собственно Владимир Якунин (до февраля 2011 года собственником заинтересовавшего блогеров участка значился сам Якунин, но затем земля была переписана на кипрскую Mirolo Investments Ltd. Mirolo).
 
В Акулинино есть поместье и у семьи руководителя другой монополии — "Транснефти". 4,9 га на берегу местной речки Злодейки оформлено на Галину Токареву — супругу президента госкомпании Николая Токарева.
 
На берегах Злодейки проживает и гендиректор "Ростех" Сергей Чемезов. С ним соседствует его заместитель в "Ростехе" — бывший губернатор Самарской области и президент "АвтоВАЗа" Владимир Артяков. Через речку от Чемезова и Артякова владения еще одного замгендиректора "Ростеха" — Игоря Завьялова. Сосед Завьялова — Алексей Беседа, сын руководителя службы оперативной информации и международных связей ФСБ генерал-полковника Сергея Беседы.

смотрите также

показать больше статей