37 смелых бизнесменов заключили "социальный контракт" с Навальным

Представители бизнеса публично поддержали избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.

07 Августа 2013 10:43:48
37 представителей интернет-бизнеса публично поддержали избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Соответствующее решение было принято 24 июля, на встрече Алексея Навального с предпринимателями, которую организовали основатели интернет-молла Wikimart Камиль Курмакаев и Максим Фалдин.
 
Представители бизнеса в обмен на финансирование ждут от оппозиционера "защиты верховенства закона, поддержки независимых судов, реальной подотчетности чиновников обществу". Среди бизнесменов, заключивших "социальный контракт" с Навальным значатся главы Wikimart, Sports.Ru. Edison.tv и HeadHunter.
 
"Мы – предприниматели "экономики знаний", - говорится в заявлении бизнесменов. - Мы создаем новые продукты и услуги, рабочие места, платим налоги. Наш бизнес основан на компетенциях и добавленной интеллектуальной стоимости, а не на марже от продажи нефти. Верховенство закона, независимый суд, свободные выборы – для нас это не абстрактные ценности. Это важнейшие механизмы, обеспечивающие честную конкуренцию и защиту от произвола власти. Без них невозможен современный устойчивый бизнес. Сегодня в России телефонное право главенствует над остальными правами. Мы знаем о тысячах предпринимателей, которых суд отправил за решётку по сфабрикованным обвинениям. Мы видим, как чиновники принуждают бизнес к коррупции, а парламент скоропалительно принимает законы, драматически влияющие на деятельность целых отраслей.
 
Суд над Алексеем Навальным и Петром Офицеровым и приговор, вынесенный по делу "Кировлеса" 18 июля, касаются каждого российского бизнесмена. Силовым структурам и суду дан недвусмысленный сигнал: любого предпринимателя можно осудить за то, что он покупает и продает товары или услуги. Фактически, весь российский бизнес поставлен в один ряд с уголовниками.
 
Через месяц пройдут выборы мэра Москвы. Часто говорят, что "бизнесмены вне политики", но мы считаем такую позицию трусостью и лицемерием. Страх публичных заявлений и разобщение – путь в никуда. Пора признать, что политика прямо влияет на бизнес: на нас самих, сотрудников, регуляторов рынка, правоохранителей.
 
Объединяться и получать политическое представительство – часть нашей работы и прямая социальная ответственность. Предстоящие выборы – это шанс на перемены и для нас, и для кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Имея все возможности для комфортной карьеры адвоката, Навальный много лет ведет открытую борьбу с коррумпированными чиновниками. Даже столкнувшись с давлением и угрозами, Алексей не отступился от своих убеждений. И мы, и политик Навальный заинтересованы в том, чтобы поставить государственный аппарат на службу закону. Поэтому мы поддерживаем на столичных выборах именно этого кандидата.
 
Наша поддержка – не безусловная и не бездумная. Впервые в новейшей истории России вместо упования и «голосования сердцем» мы заключаем с политиком социальный контракт. Мы уважаем Навального за веру в себя и готовность лишиться свободы за убеждения, но наша помощь – не акт благотворительности. Мы ожидаем от Навального защиты верховенства закона, поддержки независимых судов, реальной подотчетности чиновников обществу. Со своей стороны, мы будем поддерживать политика Навального репутацией, финансовыми, организационными и другими ресурсами.
 
Для нового поколения предпринимателей ответственность за будущее России – не красивые слова, а зрелое отношение к себе и обществу вокруг. Мы призываем российских бизнесменов поддержать этот социальный контракт и избирательную кампанию Алексея Навального.
 
Антон Арнаутов, FutureBanking.ru
 
Вадим Асадов, предприниматель
 
Алексей Бабин, Clickberry
 
Денис Белов, Boutique.ru
 
Шахар Вайсер, основатель GetTaxi
 
Юрий Вировец, Headhunter
 
Филипп Гладков, Pixonic
 
Антон Гопка, ParaClassics
 
Анастасия Зотова, bitclass.ru
 
Михаил Иванов, «Манн, Иванов и Фербер»
 
Елена Ихсанова, ParaClassics
 
Роман Корнеев, Кинокадр
 
Александр Кульков Firmbook
 
Камиль Курмакаев, «Викимарт»
 
Алексей Ланкин, WallSTR
 
Анна Либерман, «Пространство идей»
 
Данил Либерман, Brothers Ventures
 
Мария Либерман, «Пространство идей»
 
Ольга Ловкова, «Постель для сборки»
 
Виктор Лысенко, предприниматель
 
Михаил Лялин, предприниматель
 
Елена Масолова, Eduson
 
Гаджи Махтиев, Kanobu
 
Диляра Мингалиева, Dish.fm
 
Сергей Молоствов, Innohome group
 
Илья Мутовин, Zoon
 
Дмитрий Навоша, Sports.ru
 
Валентин Преображенский,Votepoller
 
Станислав Сажин, Доктор на работе
 
Илья Салтанов, Sports.ru
 
Алексей Сорокин, Organik
 
Сергей Сушенцев, Rocket Internet
 
Виталий Таций, Kinopoisk
 
Михаил Трофимов, Ideafx
 
Максим Фалдин, «Викимарт»
 
Сергей Филонов, Aviamarket
 
Жанна Шарипова, Dish.fm
 
"37 ответственных и смелых"
 
Сам Навальный обещает бизнесменам "установить новые стандарты открытости, прозрачности и осмысленности наших взаимоотношений с бизнес-сообществом".
 
"Это рано или поздно должно было случиться, - пишет оппозиционер. - Нельзя построить честную оппозицию на наличных деньгах и заявлениях "нас финансирует средний бизнес, но не скажем какой".
Нельзя надеяться, что власть изменит отношение к бизнесу, если не влиять на неё и не добиваться политического представительства, а только тихо возмущаться в курилке какого-то РСПП.
 
Я очень рад, что это произошло. Вся наша команда и наш предвыборный штаб очень гордимся тем, что мы стали первыми, с кем заключен такой "социальный контракт".
Это большая ответственность и я очень благодарен всем, кто подписал это обращение".
 
"Надеюсь, что это письмо станет примером для предпринимателей по всей стране. Бояться нечего, кроме собственного страха. Страх и пассивность - именно те причины, по которым может произойти всё самое плохое. Ваша организационная, финансовая, репутационная поддержка нужна сотням независимых политиков по всей стране", - резюмирует оппозиционер.
 

смотрите также

показать больше статей