Гамбургер из стволовых клеток обошелся в 250 тыс фунтов

В Лондоне на этой неделе пройдет церемония поедания первого в истории индустрии фастфуда гамбургера, приготовленного из искусственного мяса. Котлету для бургера сделают из стволовых клеток.

29 Июля 2013 13:24:41
В Лондоне на этой неделе пройдет церемония поедания первого в истории индустрии фастфуда гамбургера, приготовленного из искусственного мяса. Котлету для бургера сделают из синтетического мяса, выращенного в лаборатории из стволовых клеток коровы.
 
Как пишет The Independent, примерно стоимость гамбургера составит 250 тысяч фунтов. Именно столько денег потребовалось профессору университета Маастрихта Марку Посту, чтобы вырастить мясо в лабораторных условиях. Необходимые деньги профессору перечислил анонимный меценат, который, возможно, будет присутствовать на церемонии.
 
Марк Пост прогнозирует, что через пять-десять лет синтетическое мясо войдет в привычный рацион людей. В будущем технология производства искусственного мяса станет более дешевой, в то время как настоящее мясо станет деликатесом или вовсе попадет под запрет.
 
Стейки и кожаные куртки из пробирки
 
Напомним, в 2012 году американская компания Modern Meadow обещала наладить поставки на рынок мяса и кожи, выращенных в лабораторных условиях. 
 
В сегодняшнем просвещённом обществе для многих людей, поедание мяса и сдирание кожи с живых существ кажется настоящем кошмаром. Действительно, для более трех миллиардов людей проживающих на Земле, ежедневно придется убивать миллионы животных. Поэтому ученые давно вынашивают мысль о том, как заменить мясо живых существ на искусственный аналог, сохранив все вкусовые и питательные свойства. Похоже. Что первыми об этом додумались американские ученые из компании «Современный Луг» (Modern Meadow).
 
 Основатель компании и генеральный директор Андраш Форгакс, недавно сообщил он намерениях MM сосредоточиться на опытах по выращиванию искусственной материи: мяса для еды и кожи – для нужд промышленности. В настоящее время эти исследования поддерживается соучредителем системы PayPal Питером Тилем в совместной с MM лабораторией Breakout Labs, которая занимается развитием новых технологий в области пищевой продукции.
 
На самом деле, этот процесс не может обойтись совсем без животных – для производства мяса нужно получить пункции для биопсии ткани животных. Здоровые клетки коров и свиней будут изолированы и, возможно, генетически модифицированные (это не касается мяса). Как полагают в Modern Meadow они будут воспроизведены в специальном биореакторе , который поддерживает рост клеток. Далее, они будут объединены для создания агрегированных сфер клеток, которые будут затем соединены вместе.
 
Слитые вместе клетки будут впоследствии размещены в биореакторе для вызревания, где они будут в течение нескольких недель находится на искусственной подпитке. Таким образом, ткани кожи будет развиваться в шкуры, а с мышечной и жировой ткани могут быть собраны куски мяса на продовольствие. 
 
«Это хорошая новость для экологов», - говорит Андраш Форгакс из Modern Meadow, - «мы будим проводить разработки еще ближайшие два года, будим совершенствовать процессы и материалы». По словам ученого, если в лабораторных условиях опыт по производству искусственного мяса может занять до десяти лет, чтобы стать промышленным образцом, то производство кожи можно будет начать уже через пять лет.
 
Мировой спрос на мясо, как ожидается, удвоится к 2050 году.  Это полезно и для экологии на планете. Ведь на животноводство приходится производство почти 20 процентов всех выбросов парниковых газов. Уже не говоря об отходах  загрязняющих водоемы, вызывая эрозию почвы. И не говоря о том, что в конце концов приходится жестоко убивать сотни тысяч животных. 
 
Мировой спрос на мясо, как ожидается, удвоится к 2050 году и, учитывая, что в настоящее время для пропитания населения приходится убивать около 70 млрд животных в год, тема искусственного питания начинает набирать обороты среди международного сообщества.
 
Тему подхватили и экологи – защитники убийства кур для нужд быстрого питания. По мнению ассоциации под названием PETA или сленговое наименование - «McCruelty» многие фастфуды продают свое питание для детей в яркой упаковке с игрушками внутри, но большинство детей, вероятно, отказались  бы от такого обеда, если бы знали о страданиях животных. Ассоциация создала в интернете сайт, на котором подробно рассказывается, как мучают кур забойщики скота. На видео PETA видно, что куры поступающие на конвейер - еще живы, трепыхаются, несмотря на ужасные раны.
 
Питаться надо совсем не так, как совсем не так, как привыкло большинство. В мире господствует калорийная теория сбалансированного питания, согласно которой мы восстанавливаем свои силы только за счет энергии, содержащейся в пище. Но проводились эксперименты, доказавшие, что человек может съедать в пять раз меньше и превосходно себя чувствовать. 
 
Основа целебного питания - овощи, фрукты, ягоды, зерновые культуры, орехи, семена. Продукты животного происхождения - мясо, рыба и изделия из них - из рациона исключаются. Придется также отказаться от консервов, мучных и кондитерских изделий, практически всех молочных продуктов. Из своего меню стоит обязательно исключить черный чай, кофе, какао, шоколад, спиртные напитки. Они искусственно возбуждают аппетит и гибельно действуют на обмен веществ. Откажитесь от потребления сахара, ведь он вносит хаос в работу поджелудочной железы, провоцируя образование камней в почках и диабет. Стоит также снизить суточную дозу потребления соли до 2 граммов в сутки. Причем вместо не полезной поваренной лучше запастись морской или каменной солью.
 
Следует избегать жирной пищи. Необходимые жиры организм вполне может получить из цельных зерновых изделий, семечек, орехов, малого количества неочищенного растительного масла. Применяйте чесночное масло и масло из пророщенных зародышей пшеницы. Не забывайте про настои и отвары целебных трав. И, конечно, нужно регулярно пить свежеприготовленные соки, особенно овощные. Они поддерживают нормальную микрофлору кишечника, обеспечивают организм витаминами.

смотрите также

показать больше статей