Путин отменил «нулевое промилле»

Безбоязненно дуть в трубочку алкотестера трезвые водители смогут с 1 сентября.

24 Июля 2013 15:57:00
Поправки в КОАП и ФЗ «О безопасности дорожного движения», возвращающие в законодательство понятие «минимально допустимое содержание» алкоголя в крови  водителя, вступают в силу с 1 сентября 2013 года.
 
Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий так называемое «нулевое промилле» для водителей, инициатором введения которого был экс-президент Дмитрий Медведев. Закон также ужесточает наказание за пьяную езду. Документ размещен на сайте Президента РФ. 
 
Безбоязненно дуть в трубочку алкотестера трезвые водители смогут с 1 сентября. 
 
В российское законодательство вновь вводится понятие минимально допустимого содержания алкоголя в крови для определения состояния опьянения водителя.
 
В примечании к статье 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»  сказано, что водитель будет привлекаться к административной ответственности «в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно  0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека».
 
Теперь закон позволяет не наказывать трезвых водителей, у которых алкотестеры могут отреагировать незначительное содержание алкоголя в крови из-за употребления кисломолочных продуктов или спиртосодержащих лекарств, а также защитит от возможной погрешности алкотестера.
 
За три года десятки тысяч любителей кефира привлечены к ответственности 
 
Напомним, в России уже несколько лет действует норма, по которой управление автомобилем в состоянии опьянения влечет за собой лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.  В 2010 году водителям по инициативе Дмитрия Медведева было законодательно запрещено садиться за руль с любым содержанием алкоголя в крови, минимальный порог  содержания алкоголя в крови был отменен.
 
Тогда защитники прав автомобилистов  резко раскритиковали президентский порыв, но закон был принят.
 
С тех пор десятки тысяч автомобилистов, пойманных с незначительной долей содержания алкоголя в крови, никак не влияющий на способность управлять транспортным средством, были привлечены к ответственности. 
 
Как отмечают специалисты,  незначительное количество алкоголя содержится  в ржаном хлебе, кисломолочных продуктах, в бананах и некоторых лекарствах.
 
Кроме того, в технической документации алкотестеров указывается на возможность погрешностей измерений.
 
Положительный результат алкотестера, в том числе, возможен непосредственно после курения. В условиях низких температур алкотестер вообще не подлежит эксплуатации. 
 
Расслабляться не стоит
 
Штрафы для пьяных водителей резко возрастут. 
 
Закон, вступающий в силу с 1 сентября, резко увеличивает штрафы за пьяное вождение, а также за некоторые другие нарушения. 
 
Наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения будет караться штрафом в 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание ждет владельца автомобиля, передавшего руль  пьяному водителю.
 
Если же за руль автомобиля сел пьяный водитель, который не имеет прав на управление транспортным средством или был их лишен, то ему грозит административный арест на срок от 10 до 15 суток, а в отношении тех, кто не может быть арестован, например беременных женщин, - штраф в 30 тысяч рублей.
 
Повторное вождение в нетрезвом виде или предоставление автомобиля пьяному водителю будет караться штрафом в 50 тысяч рублей с лишением права управления на три года.
 
Поправки в закон ужесточают наказание за отказ пройти медосвидетельствование - 30 тысяч рублей штрафа и лишение прав на полтора-два года. Если медосвидетельствование отказался пройти лишенный ранее прав, ему грозит административный арест на 10-15 суток.
 
Закон повышает с 5 тысяч рублей до 50 тысяч рублей верхний предельный размер административного штрафа и со 100 рублей до 500 рублей нижний предел штрафа, а также увеличивает до 1 года срок давности привлечения к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде.

смотрите также

показать больше статей