Дудке положено три свидания и четыре бандероли

Даже горячие сторонники борьбы с "жуликами и ворами" считают, что экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, приговоренный к 9,5 годам колонии строгого режима, получил чрезмерно жесткое наказание.

22 Июля 2013 16:18:38
Даже горячие сторонники борьбы с "жуликами и ворами" считают, что экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, приговоренный к 9,5 годам колонии строгого режима за взятку в 40 миллионов рублей, получил чрезмерно жесткое наказание. 
 
Основная претензия к российскому правосудию заключается в неустойчивости  применения норм, оно слепо настолько, что зачастую не видит разницы между "казнить" и "помиловать". 
 
Как правило, в отношении представителей власти суд выносит гуманные вердикты. К примеру, в июле 2011 года Бутырский суд Москвы признал бывшего заместителя префекта Северо-Восточного административного округа Москвы Иосифа Рейханова виновным в хищении 376 миллионов рублей и приговорил к пяти годам условного заключения.
 
В июне 2013 года бывший депутат Мособлдумы Василий Дупак был приговорен к условному лишению свободы на пять лет за мошенничество, легализацию денежных средств и уклонение от уплаты налогов за хищение 15 млрд рублей.
 
Пеницитарнаый ассортимент
 
Российская тюремная система предлагает большой выбор исправительных учреждений для преступников, приговоренных в лишению свободы - следственные изоляторы, исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. 
 
Исправительные колонии предназначены для отбывания лишения свободы осужденными, достигшими совершеннолетия. Они подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима. В одной исправительной колонии могут создаваться изолированные участки с различными видами режима.
 
Самый простой вариант - отбывание наказания в колониях-поселениях. Колонии-поселения предназначены для содержания в них осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, и у которых срок наказания не превышает 5 лет. Основную массу этой категории осужденных составляют лица, совершившие автотранспортные преступления. 
 
В отличие от остальных видов исправительных учрреждений в колониях-поселениях предусмотрено совместное содержание мужчин и женщин. Однако проживают они раздельно: либо в отдельных общежитиях, либо в отдельных блоках одного общежития.
 
В отличие от других видов колоний, колонии-поселения не имеют ярко выраженных атрибутов лишения свободы, они скорее ограничивают свободу осужденного, чем лишают ее. По­этому колонии-поселения принято относить к учреждениям открытого типа, условия содержания в которых значительно отличаются от условий содержания в колониях общего, строгого и особого режимов.
 
С разрешения администрации колонии могут передвигаться без надзора вне территории колонии, могут носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги и ценные вещи, пользоваться деньгами без ограничения. Также могут проживать со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии или за ее пределами.
 
Режимы - общий и строгий
 
В исправительных колониях общего режима отбывают наказание осужденные к лишению свободы мужчины, за преступление совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, не имеющие судимости, а также женщины.
 
В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.
 
В исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.
 
Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего режима таковы:  
 
- Осужденные проживают в общежитиях, им разрешается ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства в размере трех минимальных размеров оплаты труда. 
 
- Иметь шесть краткосрочных свиданий и четыре длительных свидания в течение года. 
 
- Получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года. 
 
Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях строгого режима:
 
- Осужденные проживают в общежитиях, им разрешается ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства в размере двух минимальных размеров оплаты труда.
 
- иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года
 
- получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.

смотрите также

показать больше статей