Михалков и патриарх раскрутили тему однополых браков

Режиссер Михалков заявил, что легализация однополых браков негативно сказывается на кинематографе. Патриарх Кирилл сравнил признание однополых браков с симптомом Апокалипсиса.

22 Июля 2013 14:51:18
Глава Союза кинематографистов России Никита Михалков заявил, что легализация однополых браков негативно сказывается на кинематографе.
 
"Не может быть здорового и энергетического заряженного кино в мире, где узакониваются однополые браки, - цитирует Михалкова ИТАР-ТАСС. - Легализация однополых браков - это проблема человеческого самоистребления. И оно такое активно осознанное, что у меня это вызывает ощущение, что это стеб".
 
Накануне патриарх Кирилл заявил, что признание однополых браков - это симптомом Апокалипсиса. "В последнее время мы сталкиваемся с огромными искушениями, когда в ряде стран выбор в пользу греха утверждается и оправдывается законом, а те, кто, поступая по совести, борется с такими навязанными меньшинством законами, подвергаются репрессиям", - заявил глава РПЦ на Красной площади.
 
Напомним, 3 июля Владимир Путин подписал закон, запрещающий однополым парам усыновлять российских сирот. Закон сможет "гарантировать детям гармоничное и полноценное воспитание в приемных семьях и обезопасить их психику и сознание от возможного нежелательного воздействия", в том числе от "искусственного навязывания нетрадиционного сексуального поведения".
 
Запрет на усыновление сирот гомосексуалами депутаты решили ввести после того, как во Франции приняли закон, разрешающий однополые браки. 
 
Россияне винят геев во всех бедах
 
В результате пропаганды, развернутой в государственных СМИ, отношение россиян к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации резко ухудшилось.
 
Подавляющее большинство россиян поддерживает введение запрета на пропаганду гомосексуализма в стране, сообщил всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 88% опрошенных поддержали введение запрета на пропаганду гомосексуализма в России. 42% высказались за уголовное наказание за нетрадиционную сексуальную ориентацию. 
 
Как свидетельствуют данные "Левада-центра", серьезно выросло за год число противников того, чтобы геи и лесбиянки имели равные права с лицами традиционной сексуальной ориентации: в настоящее время 47% респондентов высказываются за ограничение их прав, тогда как в 2012 году таковых было 40%. Соответственно сократилось за год число тех, кто высказывается за их равноправие в обществе - с 46% до 39%. 
 
Три четверти россиян убеждены, что геи и лесбиянки - это "морально распущенные" (43%) или "психически неполноценные" личности (35%), и лишь 12% признают, что сексуальная ориентация гомосексуалистов имеет равное с обычной право на существование.
 
Почти три четверти россиян (73%) уверены, что государство должно пресекать любые публичные проявления гомосексуализма и его оправдания. Не согласны с этим лишь 14%. При этом 44% участников опроса высказали мнение, что государство не обязано защищать представителей сексменьшинств от возможной агрессии со стороны их ненавистников.
 
Победный марш гомосексуализма
 
Западное общество в отличие от России уже "дозрело" до легализации однополых браков и уравнивания их в правах с традиционными семьями. По опросам западных социологов, в США и ведущих европейских странах впервые количество граждан, толерантно относящихся к однополой любви, превысило голоса "традиционалистов". Согласно опросу Гэллапа, 50% американцев одобряют гомосексуальные браки, тогда как 48% осуждают. Еще в 2009 году однополые браки одобряли 40%, так что речь идет о настоящей революции в сознании.
 
Миллионы геев и лесбиянок стали значимой политической силой в западных демократиях, поэтому политики стараются заручиться их поддержкой. 
 
19 мая 2013 года президент Франции Франсуа Олланд подписал закон об однополых отношениях, согласно которому представители секс-меньшинств получили право на заключение брака и усыновление детей.
 
Легализация гей-браков была одним из фундаментальных обещаний кандидата в президенты во время предвыборной кампании. Законопроект вызвал резкую критику и протест со стороны французской публики. Однако Конституционный совет одобрил закон об однополых браках 17 мая. 
 
6 февраля 2013 года палата общин британского парламента проголосовала за законопроект, распространяющий определение брака на однополые союзы в Англии и Уэльсе.
 
Большинством в 225 голосов (400 голосов "за" и 175 "против") депутаты поддержали инициативу премьер-министра Дэвида Кэмерона о легализации гей-браков. До сих пор однополые пары в Англии и Уэльсе имели возможность заключать гражданские партнерства, отличающиеся от браков преимущественно названием, так как юридически они дают партнерам практически те же права, что и традиционный брак.
 
Дэвид Кэмерон назвал решение о легализации однополых браков "важным шагом вперед, который послужит укреплению общества". "Брак — это величайший общественный институт. Он должен быть доступен для всех. Если возможность создать семью будет открыта каждому, это пойдет на пользу всей стране. Поэтому я и выступил с этой инициативой. Она, несомненно, касается равенства, но также напрямую касается и того, чтобы сделать общество более сильным", - отметил лидер Великобритании.
 
В США однополые браки узаконены в двенадцати штатах из пятидесяти (Массачусетс, Коннектикут, Айова, Вермонт, Нью-Гэмпшир, Нью-Йорк, Вашингтон, Мэн, Мэриленд, Род-Айленд, Делавэр и Миннесота), в федеральном округе Колумбия, а также на территориях, находящихся под юрисдикцией индейских племён Кокиль и Суквомиши. В мае 2012 года Барак Обама стал первым президентом в истории Соединенных Штатов, открыто поддержавшим идею однополых браков.

смотрите также

показать больше статей