Виновника аварии друзья погибших забили на месте происшествия

Жители Партизанска учинили самосуд над участником ДТП, которого посчитали виновным в аварии, унесшей две молодые жизни.

19 Июля 2013 12:44:23

Информация об очередном дорожно-транспортном происшествии   вначале не вызвала повышенного внимания.  К сожалению,  ДТП с жертвами или смертельным исходом – что на дорогах Владивостока, что Приморья, да и, в целом, России – становится привычными. Цифры ужасают только тогда, когда в результате ДТП есть большое количество пострадавших. Причем, многочисленные  жертвы на дорогах из единичных случаев  постепенно «превращаются» в норму, и – это страшно! – становятся обыденными.

После очередной «громкой» аварии, которая вызывает большой общественный резонанс, собираются на всевозможные встречи, «круглые столы» - обсуждать наболевшую проблему. Решать, а что делать дальше? Как обезопасить на дорогах и пешеходов, и водителей?  Но предлагаемые меры, к сожалению, должного результата пока не приносят. Для общественного обсуждения тема «затухает» до очередного резонансного трагического случая. И дорога по-прежнему становится «могилой» для многих  тысяч россиян.
 
Но даже при такой печальной статистике данный случай пока еще – из ряда  вон.
 
Картина его такова: авария случилась в Приморье поздно ночью: на автототрассе Находка-Лазо-Ольга-Кавалерово, в районе села Фроловка.
 
 
Фото: Приморское УВД
 
Как сообщили нам в отделе информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю, автомобиль Toyota Crown  столкнулся с мотоциклом Honda ХР 250.  В результате лобового удара 26-летний мотоциклист, не приходя в сознание, погиб на месте. Его пассажирка  была доставлена в больницу. Девушку спасти не удалось, позже она скончалась в реанимации.
 
По предварительной информации, мотоцикл выехал на полосу встречного движения, совершив лобовое столкновение с автомобилем.
 
На место происшествия на двух машинах приехали четверо друзей погибших, которые узнали о случившемся  по телефону от своих знакомых.
 
Прибыв на место, они напали на водителя автомобиля и пассажира. Один из нападавших нанес водителю удары по голове металлическим ключом, как сообщает СУ СК РФ по Приморскому краю.
 
От полученных травм 48-летний  водитель  скончался на месте происшествия,  пассажир «Тойоты» доставлен в городскую больницу г. Партизанска. Медики диагностировали 26-летнему пострадавшему открытую черепно-мозговую травму и перелом нижней челюсти.
 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности и задержали троих подозреваемых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Ими оказались жители города Партизанска 1990 года рождения. Личность четвертого участника происшествия также установлена. Ведутся мероприятия по его розыску».
Наверное, впервые был учинен самосуд над участниками дорожно-транспортного происшествия, которого посчитали виновным в аварии, унесшей две молодые жизни.  Не дожидаясь определения степени вины каждого из участников ДТП, не дожидаясь результатов автотехнической экспертизы (что обычно проводится в таком случае)…
 
В результате, как сообщали в  СУ СК  РФ по Приморскому краю, следственными органами Следственного Комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ч.4, ст. 111 УК РФ).
 
В настоящее время уголовное дело, возбужденное органами полиции – ч.1 ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью) по факту избиения пассажира, передано в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю. Указанное дело соединено с уголовным делом, возбужденным по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
Установлены личности лиц, совершивших преступление. Все они – жители Партизанска. Принимаются меры к задержанию 23-летнего злоумышленника, от действий которого наступила смерть водителя автомобиля.
 
По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.» 
 
Это происшествие сразу же стало одной из самых  обсуждаемых тем, «отодвинув» даже главные политически новости города. Причем, как всегда, однозначных мнений нет. Беспристрастными остаются только цифры статистики. В  первом полугодии 2013 года на дорогах края зарегистрированы  1689 дорожно-транспортных происшествий. И хотя, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общее количество  снизилось на несколько процентов, но при этом количество ДТП по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения,  увеличилось на 2,76%.
 
Как сообщает пресс-служба ГИБДД УГИБДД УМВД России по Приморскому краю, с наступлением летнего периода каждое четвертое ДТП происходит с участием мототранспорта. Причинами  происшествий с мотоциклами и мопедами являются нарушение водителями правил дорожного движения в частности: объезд транспортного потока по разделительной полосе, тротуарам, превышение допустимой скорости, отсутствие защитной амуниции. Зачастую мотоциклисты управляют транспортными средствами без соответствующих документов.
 
Сотрудники ГИБДД провели  рейдовые мероприятия,  направленные на  профилактику и  выявление нарушений  правил дорожного движения. Особое внимание инспекторы ДПС уделили  водителям  мопедов и мотоциклов.  
 
В результате за два рейдовых дня  к ответственности привлечены 150 водителей, управлявших транспортными  средствами  в состоянии опьянения. Сотрудниками полиции проверены  97 мотоциклистов, из них к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения  привлечены 34 водителя.  Проверку прошли 286 водителей мопедов,  190   привлечены к ответственности за нарушения ПДД.
И лихачи по-прежнему играют со смертью. Но при этом рискуют не только своими жизнями.
 
Инна Эстрина,
Владивосток

смотрите также

показать больше статей