Россия впервые попала в рейтинг «самых жирных стран»

Американцы потеряли лидерство в рейтинге самых полных наций. Теперь первую строчку в списке занимает Мексика.Россияне с британцами делят 19-ю строчку «жирного списка».

09 Июля 2013 14:55:44
Американцы потеряли лидерство в рейтинге самых полных наций. Теперь первую строчку в списке «самых жирных стран» занимает Мексика (32,8 % страдающих ожирением), жители которой злоупотребляют фаст-фудом и газировкой. Об этом сообщает The Daily Mail.
 
Второе место в рейтинге занимают американцы. По количеству жителей страны, традающих ожирением, они отстают от Мексики всего на 1 %. На третьем месте – жители Сирии.  Венесуэла и Ливия заняли четвертую строчку. Пятерку стран-жирдяев замыкает Тринидад и Тобаго. 
 
В первую десятку рейтинга вошли жители Вануату, Ирака, Аргентины, Турции, Чили и Чехии.
 
Впервые в рейтинг попала Россия. Россияне вместе с британцами делят 19-ю строчку «жирного списка».  В России ожирением страдает 24,9 % населения, распространенность избыточной массы тела / ожирения составляет 46,5% среди мужчин и 51,7% среди женщин.
 
Рейтинг «самых жирных стран»: 
 
1. Мексика - 32,8 процента
 
2. США - 31,8 процента
 
3. Сирия - 31,6 процента
 
4. Венесуэла, Ливия - 30,8 процента
 
5. Тринидад и Тобаго - 30,0 процента
 
6. Вануату - 29,8 процента
 
7. Ирак, Аргентина - 29,4 процента
 
8. Турция - 29,3 процента
 
9. Чили - 29,1 процента
 
10. Чехия - 28,7 процента
 
11. Ливан - 28,2 процента
 
12. Новая Зеландия, Словения - 27,0 процента
 
13. Сальвадор - 26,9 процента
 
14. Мальта - 26,6 процента
 
15. Панама, Антигуа - 25,8 процента
 
16. Израиль - 25,5 процента
 
17. Австралия, Сент-Винсент - 25,1 процента
 
18. Доминиканская Республика - 25,0 процента
 
19. Великобритания, Россия - 24,9 процента
 
20. Венгрия - 24,8 процента 
 
Мексиканцы стремительно жиреют
 
У Мексики в рейтинге «самых жирных стран» позорное первое место. По данным ООН, 70% взрослых мексиканцев имеют избыточный вес, а треть из них страдает ожирением, которое приводит к ряду серьезных проблем со здоровьем: сердечные заболевания, сахарный диабет, гипертония, почечная недостаточность, заболевания печени, депрессия. 
 
Специалисты связывают «эпидемию ожирения» с сидячей работой, ежедневным потреблением популярных в Мексике тако, тамалес, кесадильи и американского фаст-фуда.
 
Больше всего ожирением в Мексике страдают люди бедные и молодые, которые не придерживаются сбалансированного питания, отдавая предпочтение фаст-фуду.
 
Эксперты считают, что в Мексике четыре из пяти детей с избыточным весом будет оставаться таковыми до конца своей жизни.
 
"Самое ужасное, что детей программируют на ожирение", - считает Абеларто Авила из Национального института питания Мексики.
 
Данные ВОЗ по мировому ожирению
 
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, во всем мире лишний вес имеют примерно 1,5 миллиарда человек и 350 миллионов подвержены ожирению. 
 
Проблема ожирения актуальна даже для стран, в которых большая часть населения постоянно голодает, а в промышленно развитых странах она уже давно стала серьезным аспектом общественного здоровья.
 
Эта проблема касается всех слоев населения независимо от социальной и профессиональной принадлежности, возраста, места проживания и пола. Так, в странах Западной Европы избыточную массу тела имеет от 10 до 20% мужчин и от 20 до 25% женщин. В некоторых регионах Восточной Европы доля людей, страдающих ожирением, достигла 35%. В Японии представители общества по изучению ожирения признались, что проблема ожирения в стране приобретает характер цунами, угрожая здоровью нации.
 
Повсеместно наблюдается рост случаев ожирения у детей и подростков.
 
Основная причина ожирения и избыточной массы тела – энергетическая несбалансированность между калориями, поступающими в организм и калориями затрачиваемыми. В глобальных масштабах происходит следующее: рост потребления высококалорийных продуктов с высоким содержанием жира, соли и сахаров, но с пониженным содержанием витаминов, минеральных веществ и других питательных микроэлементов; снижение физической активности в связи со все более неподвижным характером многих видов деятельности, с изменениями в способах передвижения и с растущей урбанизацией.
 
Изменения в режиме питания и физической активности часто происходят вследствие экологических и социальных изменений, связанных с развитием и при отсутствии благоприятствующих мер в таких секторах как здравоохранение, сельское хозяйство, транспорт, городское планирование, охрана окружающей среды, пищевая промышленность, распределение, маркетинг и образование.
 
Ожирение и связанные с ним заболевания становятся тяжелым экономическим бременем для общества. В развитых странах мира на их лечение тратится 8-10% годовых средств, выделяемых на здравоохранение. Американскому бюджету это обходится в 70 млрд. долл. ежегодно, в Великобритании расходы составляют около 12 млн. фунтов стерлингов.
 
Факты
 
С 1980 года число лиц во всем мире, страдающих ожирением более чем удвоилось. 
 
В 2008 году 35% людей в возрасте 20 лет и старше имели избыточный вес, а 11% страдали от ожирения. 
 
65% населения мира проживают в странах, где избыточный вес и ожирение приводят к смерти большее число людей, чем пониженная масса тела.
 
В 2010 году более 40 миллионов детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес.
 
Избыточный вес и ожирение являются пятым по значимости фактором риска смерти в мире. По меньшей мере, 2,8 миллиона взрослых людей ежегодно умирают в результате излишнего веса и ожирения. Кроме того, излишним весом и ожирением обусловлено 44% случаев диабета, 23% случаев ишемической болезни сердца и от 7% до 41% случаев некоторых видов рака.

смотрите также

показать больше статей