При запуске "Протона" перепутали "плюс" и "минус"

Катастрофа ракеты "Протон" с тремя спутниками ГЛОНАСС произошла из-за того, что при сборке неправильно подключили датчики, перепутав полюса.

09 Июля 2013 14:08:33
Катастрофа ракеты "Протон" с тремя спутниками ГЛОНАСС произошла из-за того, что при сборке неправильно подключили датчики, перепутав полюса. Напомним, предыдущая катастрофа со спутниками ГЛОНАСС также случилась из-за халатности – в разгонный блок залили лишнюю тонну топлива.
 
"Система управления ракеты-носителя "Протон-М" сразу после старта стала получать некорректные данные от своих датчиков, в результате чего ракета потеряла устойчивую ориентацию, а поскольку неправильные данные от датчиков продолжали поступать, то ситуация только усугублялась", - цитирует "Интерфакс" источника, близкого к расследованию ЧП.
 
Напомним, 2 июля ракета "Протон" с тремя спутниками "Глонасс" рухнула на первой минуте старта на космодроме Байконур. К счастью, катастрофа произошла в нескольких километрах от стартовой площадки, поэтому жертв и разрушений не было. "Протон" заправляется высокотоксичным топливом гептил, однако эвакуация жителей Байконура не потребовалась.
 
Ракета была неуправляема с момента старта, ее раскачивало сразу после отрыва от стартового стола. В соответствии с программой, двигатели включились на форсаж и выполняли увод от стартового комплекса. Ракета упала примерно в 1 км от старта. 
 
"Сейчас пуски "Протонов-М" прекратят, будут разбираться. Через два-три дня будет понятно, что случилось с ракетой. Ведь это довольно простая и очень хорошо известная машина. Но дело не в ракете, а в людях, причины явно производственные,- считает эксперт в космической отрасли. - Подобные аварии на Байконуре уже были. Думаю, что после очистки территории через два-три месяца пуски возобновятся".
 
Потери от падения ракеты-носителя "Протон-М" и трех космических аппаратов "Глонасс-М" составляют приблизительно в 200 млн долларов Ответственность перед третьими лицами при запуске ракеты-носителя "Протон-М" была застрахована в компании "Русский страховой центр" (РСЦ) на 6 миллиардов рублей.
 
Работы по подготовке к запуску следующей ракеты-носителя "Протон-М" с зарубежным космическим аппаратом Astra-2E будут прерваны до завершения работы аварийной комиссии. Очередной запуск "Протона-М" был запланирован на 21 июля. Следующий после него запуск, также, скорее всего, будет перенесен. 
 
Космические раздолбаи
 
Напомним, 5 декабря 2010 года три спутника "Глонасс-М" рухнули в Тихий океан. Основной причиной потери трех спутников ГЛОНАСС стало ошибочное превышение нормы залива топлива на 1,5–2 тонны во время заправки разгонного блока ДМ-3 ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре, доложил глава межведомственной комиссии по расследованию причин инцидента Геннадий Райкунов. Перелив топлива при заправке связан с неисправностью датчика или с человеческим фактором. По его словам, к ошибке, по предварительным данным, может быть причастна РКК "Энергия".
 
В декабре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. Кроме того, за ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3, руководителю Роскомоса Анатолию Перминову объявлен выговор.
 
Глава Роскосмоса признал, что ЧП произошло по вине агентства. "Аварийный запуск космических аппаратов ГЛОНАСС в прошлом году – следствие недостаточного контроля за работой над новыми модификациями техники на предприятиях ракетно-космической промышленности, а также малоэффективное использование опыта головных научно-исследовательских организаций", – сообщил глава Роскосмоса.
 
Среди других показательных ЧП, свидетельствующих о плачевном состоянии отрасли – авария на железной дороге летом 2010 года, которая привела к тому, что ракета "Протон-М", предназначенная для вывода спутников ГЛОНАСС, серьезно пострадала во время доставки на Байконур. В ходе аварии силовое воздействие было не только на вагоны, но и на блоки ракеты, особенно на центральный блок первой ступени ракеты-носителя, который сдвинулся с ложемента и получил механические повреждения.
 
2 июля 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал представить список ответственных за падение ракеты-носителя "Протон-М" при старте с космодрома "Байконур" 2 июля. По словам Медведева, в список ответственных должно войти и руководство "Роскосмоса". Поручение о формировке комиссии по расследованию аварии премьер выдал своему заместителю Дмитрию Рогозину. Также он поручил Рогозину разработать меры по усилению контроля в космической отрасли, чтобы предотвратить аварии, подобные падению "Протона".

смотрите также

показать больше статей