Иксанова сменит Урин или Швыдкой

Власти решили навести порядок в самом скандальном театре страны и положить конец затянувшимся интригам.

09 Июля 2013 01:09:30
Сегодня, возможно объявят о смене руководителя Большого театра, сообщает "Сноб".
 
В 10.00 в Большом театре состоится собрание труппы. 
 
Как рассказывают неназванные источники издания, место нынешнего генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова может занять Владимир Урин, директор театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.
 
По данным источника Интерфакса, "до конца прошлой недели в качестве вероятной кандидатуры рассматривался экс-министр культуры, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой".
 
В Минкульте РФ и Большом театре информацию о смене руководства пока не комментируют.
 
Контракт Анатолия Иксанова должен был закончиться в октябре нынешнего года. Иксанов был назначен на должность генерального директора Государственного академического Большого театра России 1 сентября 2000 года. До этого он два занимал пост заместителя генерального директора телеканала «Культура».
 
Судя по всему, власти решили навести порядок в самом скандальном театре страны и положить конец затянувшимся интригам.
 
Скандальная хроника:
 
В 2005 году Анастасию Волочкову, с 1998 года исполнявшую в Большом театре ведущие партии в "Баядерке", "Раймонде", "Спящей красавице", "Жизели", "Дон Кихоте"  уволили за профнепригодность. В 2000 году с балериной не продлтли контракт «по творческим причинам», но в 2001 году она смогла вернуться в театр по приглашению хореографа Юрия Григоровича. Спустя два года ее вновь хотели уволить. Руководство театра предложило балерине танцевать только те партии, в которых не требуется партнер, из-за слишком большого веса. Спустя два года ее все-таки уволили.
 
В июле 2009 года с поста главного дирижера Большого театра ушел Александр Ведерников.
 
В 2011 году разразился скандал из-за ухода в Михайловский театр Санкт-Петербурга Натальи Осиповой и Ивана Васильева. Тогда Алексей Иксанов даже пригрозил танцовщикам, что их карьера закончится в Михайловском театре.
 
В ноябре 2012 года разразился жуткий скандал после того как зрители увидели результаты миллиардной реконструкции главного театра страны. Тогда посетители театра и артисты заявляли, что акустика в зале скверная, а закулисная часть театра отремонтирована так, что на репетиции легко можно заработать себе производственную травму. 
 
«Куда делось знаменитое сусальное золото? Теперь вместо него пошленькая «золотая» краска, в некоторых местах криво нанесенная. – писала в своем ЖЖ Тина Канделаки. - Куда делись настоящие бронзовые ручки на дверях? Вместо них привинтили китайский ширпотреб. А элементы декора облупились всего за один год. Старинную люстру тоже в прямом смысле подменили. Гримерки артистов просто поражают. Дешевая мебель и леопардовые занавески «удачно оттеняют» новый интерьер».
 
В конце 2012 года руководство Большого театра обвинило Николая Цискаридзе в попытке занять место гендиректора. 
 
В январе 2013 года произошло нападение на художественного руководителя балетной труппы театра Сергея Филина. Сейчас он по-прежнему находится на лечении в Германии. Тогда в пресс-службе ТАБТа нападение на Филина связали с его профессиональной деятельностью, и даже намекали, что к нападению может быть причастен Николай Цискаридзе.
 
В свою очередь танцор призвал российские власти уволить руководителей Большого театра. Он возмутился намеками на причастность к нападению на Сергея Филина и заявил, что гендиректор Большого решил его «погубить». 
 
Позднее гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов опроверг предположение о причастности Никалая Цискаридзе к произошедшему, но обвинил его в создании атмосферы «интриг» и беспредела», которая и привела к инциденту с Филиным.
 
Николая Цискаридзе все-таки уволили. В начале июня руководство театра приняло решение не продлевать контракт с танцовщиком.

 

смотрите также

показать больше статей