Жители Пугачева потребовали выселить чеченцев

Нервозной остается обстановка в городе Пугачев Саратовской области, где накануне прокатились стихийные беспорядки на межнациональной почве.

08 Июля 2013 16:53:00
Нервозной остается обстановка в городе Пугачев Саратовской области, где накануне прокатились стихийные беспорядки на межнациональной почве. Горожане требуют выселить из города и района уроженцев Чечни. В Пугачев стягивается военная техника. "Часть местных собирается ехать на погром чеченцев. Пытаются организоваться", - пишет в твиттере Антон Наумлюк.
 
6 июля местный житель Руслан Маржанов был убит уроженцем Чеченской республики. Во время похорон Маржанова в городе состоялся несанкционированный митинг, который перерос в массовую драку.
 

 
Как передают "Свободные новости" с места событий, в понедельник группа горожан в количестве около 200 человек собралась на площади с намерением штурмовать здание администрации. В ходе противостояния состоялась небольшая потасовка с полицейскими. Одного из них арестовали и посадили в полицейскую газель, после чего толпа двинулась по направлению к автомобилю. После этого задержанного мужчину выпустили. Саратовская "Версия" сообщает, что одного из митингующих задержали за то, что он, как и многие другие, забрасывал служителей правопорядка яйцами. Однако толпа заставила отпустить его. Жители заявили полицейским, что если те этого не сделают, они заберут его силой. Полицейские не стали обострять конфликт и выпустили митингующего.
 
Глава района Станислав Сидоров хотел рассказать жителям о мерах, предпринимаемых администрацией, однако его речь была остановлена одним из жителей города, который вылил на голову Сидорова бутылку воды.
 
Также коло 400 человек двинулись к выезду из города, чтобы перекрыть федеральную трассу в сторону Самары.  Трасса была перекрыта, несмотря на стянутые силы ОМОНа. Как рассказали корреспонденту издания активисты, из Казани планировало приехать пять машин с представителями татарской диаспоры, которые собирались поддерживать местное население. Однако машины остановили на границе района и дальше не пустили.
 
6 июля, в Пугачеве рядом с кафе "Золотая бочка" у 20-летнего местного жителя Руслана Маржанова возник конфликт с 16-летним уроженцем Чеченской республики, в ходе которого кавказец несколько раз ударил потерпевшего скальпелем в область груди. Спустя 20 минут Маржанов скончался. Злоумышленник был задержан по "горячим следам".
 
"В кафе дежурят казаки; они среагировали на конфликтную ситуацию около входа в заведение. Между двумя молодыми людьми (один из которых – 16-летний выходец из Чеченской республики, житель Перелюба) завязался словесный конфликт, переросший во взаимные отталкивания. Охрана вмешалась и растащила драчунов, однако после этого они снова вступили в драку уже за территорией кафе, и кавказец нанес своему оппоненту - 20-летнему Руслану Маржанову - семь ударов скальпелем в грудь. Потерпевшего посадили в машину и отвезли в больницу, но не откачали – он скончался. Подозреваемого быстро задержали, по горячим следам", - рассказал информагентству "Взгляд-инфо" очевидец.
 
Между тем Денис Малетин, директор пугачевского кафе "Золотая бочка", рассказал корреспонденту "Верси", что тяжело раненого увезли в районную больницу о товарищи нападавшего 16-летнего парня: "В тот вечер, по его словам, около 60 молодых людей находились возле кафе. В какой-то момент между ними вспыхнула ссора. Увидев это, атаман Волжского казачьего войска Олег Тенькаев, охранявший заведение, вышел и попытался утихомирить парней. Однако это ему не удалось, но молодые люди все же отошли от дверей кафе, перейдя через дорогу. Потасовка случилась уже там. Само убийство произошло у дома, соседствующего с особняком главы администрации района. Сразу после того, как Маржанов получил ранения, его увезли в районную больницу. Сделали это товарищи нападавшего 16-летнего парня".

 

 
Пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области опровергла информацию о массовой драке. "Группа примерно из ста граждан действительно хотела выяснить отношения с родственниками 17-летнего чеченца, подозреваемого в убийстве местного жителя. Однако глава администрации Пугачевского района Станислав Сидоров и начальник отдела полиции "Пугачевский" Игорь Лопаткин провели с собравшимися профилактическую беседу, после чего толпа разошлась, - заявили в пресс-службе. - В настоящее время оперативная обстановка в Пугачеве стабильная и находится под контролем ОВД".
 
Пугачёв — административный центр Пугачёвского района Саратовской области. Расположен в 246 км к северо-востоку от Саратова, и в 170 от Самары. Население более 40 тыс человек.

смотрите также

показать больше статей