Обидчица топ-менеджера "Лукойла" признана виновной посмертно

Гагаринский суд Москвы признал Ольгу Александрину виновной в резонансном ДТП на Ленинском проспекте.

05 Июля 2013 13:43:34

Гагаринский суд Москвы признал Ольгу Александрину виновной в резонансном ДТП на Ленинском проспекте с участием топ-менеджера компании ЛУКОЙЛ Анатолия Баркова. Александрина и ее свекровь, известный акушер-гинеколог Вера Сидельникова, погибла в ДТП, менеджер Барков получил незначительные травмы.

Дело по факту ДТП на Ленинском закрывали несколько раз. В августе 2010 года Следственный комитет при МВД России прекратил уголовное дело по факту ДТП в связи со смертью подозреваемой Александриной. Однако Мосгорсуд отменил решение о прекращение уголовного дела. Как рассказал адвокат Игорь Трунов, который представлял семью погибшей в ДТП Ольги Александриной, Мосгорсуд удовлетворил жалобу семьи Александриных, отменил решение следователя о прекращение дела.
 
Напомним, прошлый глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев назвал объективным расследование по этому делу и заявил о том, что оно прекращено. Следователи пришли к выводу, что правила дорожного движения нарушила водитель Ситроена.
 
В свою очередь Федерация автовладельцев России настаивала на возобновлении расследования дела о ДТП на Ленинском проспекте.
 
Конституционный суд России постановил пересмотреть резонансное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента "ЛУКойла" Анатолия Баркова. Отец погибшей Ольги Александриной обжаловал постановление о прекращении уголовного дела в Тверском районном суде Москвы, который признал виновной в аварии Ольгу Александрину. Отец погибшей – Сергей Александрин – обжаловал постановление о прекращении уголовного дела в Тверском районном суде Москвы, который признал виновной в аварии Ольгу Александрину. Он просил продолжить расследование и направить дело в суд для возможного установления невиновности и реабилитации своей дочери. Однако суд счел прекращение дела правомерным и в удовлетворении жалобы отказал, после чего Александрин обратился в Конституционный суд.
 
Конституционный суд России признал несоответствующими Конституции нормы, оспоренные по делу о ДТП на Ленинском. "Правоприменительные решения, принятые в отношении граждан Александриной Ольги Сергеевны, а также по делам заявителя Александрина Алексея Ивановича подлежат пересмотру в автономном порядке".
 
Конституционный суд проверял нормы УПК (Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации) в связи с жалобами на отсутствие у близких родственников права возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого, а также требовать завершения расследования и направления дела в суд для реабилитации умершего.
 
Опасный Citroen
 
Напомним, 3 года назад (25 февраля 2010 года) автомобиль Citroen C3, за рулем которого находилась врач Ольга Александрина, врезался в Мercedes S500, в котором находился вице-президент компании ЛУКОЙЛ Анатолий Барков. Ольга Александрина и ее свекровь, известный акушер-гинеколог Вера Сидельникова, находившаяся в машине, погибли, а Анатолий Барков получил незначительные травмы.
 
После проведения экспертизы, на основании указанного расположения автомобилей следствие пришло к выводу, что Mercedes S500 в момент удара не находился на встречной полосе движения, из чего был сделан вывод, что вины водителя Mercedes S500 в произошедшем столкновении нет.
 
С позицией ГИБДД не согласились некоторые свидетели ДТП. Так, в эфире различных СМИ множество свидетелей ДТП говорили, что именно выехавший на встречную полосу Мercedes S500 Анатолия Баркова стал причиной аварии. Родственники и близкие погибших заявляли о попытках скрыть улики. И поводов у них было достаточно:  уголовное дело не заводили первые два дня; сразу после ДТП номера на автомобиле Баркова были заменены; автомобили не были отданы на экспертизу, а просто возвращены своим владельцам; из 3-х камер видеонаблюдения, запись, после нажима общественности, была обнародована только с одной из них, момента аварии на ней не видно. 
 
Главное следственное управление при ГУВД Москвы признало погибшую Ольгу Александрину виновницей аварии. Дело в отношении нее было прекращено. Однако родственники не согласились с закрытием дела и обратились в Конституционный суд, который постановил, что подобные дела нельзя закрывать без согласия родственников погибших. После чего расследование дела было возобновлено. В конце прошлого года дело было передано на рассмотрение в Гагаринский суд Москвы.
 
У Ольги Александриной осталась маленькая дочка Надя. О ней теперь заботится бабушка Надежда Назарова.  Сергей Сидельников, муж Ольги Александриной, умер спустя полгода после аварии от кровоизлияния в мозг.
 

смотрите также

показать больше статей